Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Новичок» в общественных туалетах королевы Елизаветы

«Новичок» в общественных туалетах королевы Елизаветы


22-07-2018, 16:48 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 291)

«Новичок» в общественных туалетах королевы Елизаветы

Специалисты в костюмах химзащиты и масках начали поиск следов нервно-паралитического вещества класса «Новичок» в общественных туалетах парка королевы Елизаветы в британском Солсбери. Об этом сообщает Sky News.

Туалеты огорожены защитным забором. Кроме того, пробы берутся со всех скамеек в парке. Операция по выявлению следов токсина началась вечером в пятницу, 20 июля, и продолжилась на следующий день.

По версии следствия, это одно из мест, где перед отравлением побывали пострадавшие в конце июня британцы Дон Стерджесс и Чарли Роули из Эймсбери.

При всей анекдотичности, если отнестись серьезно, все отнюдь не смешно.

Действительно, описанные места идеальны для совершения терактов с помощью химоружия. Нет видеокамер либо обзор затруднен (парк), случайные люди, случайные же жертвы.

Есть только два НО.

Общественные туалеты должны мыться. Минимум раз в сутки. Санитарные, понимаете ли, требования. Следовательно, химвещество будет удалено уже через сутки после происшествия. Более того, в нормальных странах туалеты моют со всякими порошками, кои есть химактивные вещества, гораздо эффективнее обычной воды осуществляющие дегазацию. Второе. Прошло много времени, и как скамейками, так и туалетами воспользовались люди. Довольно много людей. Если бы там были пятна яда, то были бы и еще отравленные. Если отравленных (новых жертв) нет - значит, туалеты точно чистые, а скамейки скорее всего чистые.

Даже если там реально был "Новичок" или другой яд.

То есть сбор проб - запоздалый.

С другой стороны, я вижу плохой знак.

Если проверяются туалеты и скамейки, следовательно - либо флакон оказался пуст, либо в нем был не Новичок. То есть у полиции до сих пор нет реального места заражения жертв, как в случае со Скрипалями, где ручка двери вызывает больше вопросов, чем дает ответов, так и в случае со вторыми двумя жертвами. А поскольку нет места заражения, то скорее всего, не установлен и реальный способ заражения.

И вот тут вот воображение рисует мне некоего химика-маньяка, который бродит по Гринспенской трясине Солсбери и окрестностям, и периодически прыскает ядом то тут, то там.

А это уже очень-очень серьезно.

В связи с чем у меня есть определенные сомнения, с одной стороны, и опасения, с другой.

Давайте себе представим, что все так и есть. То есть - некое лицо или группа лиц занимаются тем, что периодически то там, то сям устраивают очаги отравляющего состава, в надежде, что найдется случайная жертва. Если бы это были террористы, по крайней мере системные, то мы бы уже имели заявления и тряслись от ужаса. Но заявлений нет. Значит - это либо частное лицо, маньяк-одиночка, либо группа людей, преследующих какие-то цели, например коммерческие.

В последнее время в окрестностях Солсбери, вроде бы, несколько людей скончались от синтетического наркотика нового типа. Поскольку новый наркотик приводит к переделу рынка, можно предположить, что лаборатория, в которой он синтезирован, находится в Солсбери или окрестностях. Конкуренты, чтобы предотвратить вторжение на рынок нового вещества и потерю доходов, где-то и как-то раздобыли отраву, и периодически наскоками травят людей в районе. В результате куча полиции и спецслужб мешает местным химикам-гениям ворваться на рынок наркоты и перераспределить доходы в свою пользу.

Это хреновый вариант, потому что гастролеры могут быть каждый раз разные, использовать яды разного типа и с разными методами употребления. Это очень хреновый вариант.

Есть еще один вариант. Брокеры с рынка недвижимости. Черные брокеры. Сбивают цену на землю или на жилье. Ну и так далее.

Это тоже групповой вариант (и даже семейство групповых вариантов), который предполагает опосредованный характер преступления, и крайне труден для раскрытия. Но все равно я составил бы список возможных мотивов этого плана (вплоть до спора молочников за квартал), оценил бы потери и профиты и начал отрабатывать эти версии от самых гешефтонесущих к самым идиотским. Вполне возможно, что кошерный коммерческий интерес на круглую сумму вполне мог вылиться в подпольную лабораторию, осуществляющую этот химический террор. И в этом случае случайные жертвы и отсутствие заявлений - как раз то, что требуется, поскольку цены сбивают (надо посмотреть, на что цены упали) эффективно, и делают это тихо и незаметно.

Наконец, маньяк-одиночка. Апоплексический вариант - ботаник, выгнанный с химфака какого-нибудь колледжа, если он в Солсберри есть, либо осужденный в городке, отсидевший, отучившийся на химика и решивший отомстить. Что-нибудь подобное.

ИМХО, отсутствие четкой картины заражения, точного источника и отсутствие связи между Скрипалями и наркоманами приводит нас к выводу, что возможно, первые жертвы (Скрипали) были не менее случайны, чем вторые (Чарли и Дон). Однако громкий характер дела, похоже, блокировал разработку криминальных версий...

УПД. Пожрав дыню с чавканьем, покурив и пораскинув верхними полушариями, пришел к любопытной версии. Было такое общество - Аум синрикё. Которое совершило газовую атаку в токийском метро. Так вот - члены секты сами изготавливали зарин. То есть - самостоятельно наладили и производили боевое отравляющее вещество. До атаки секта была распространена во многих странах мира, после атаки была запрещена. Однако адепты остались, и возможно - и в Британии тоже.

6 июля 2018 года был казнен лидер секты Сёко Асахара. До сих пор во всем мире множество сочувствующих и последователей. Очевидно, решение о дате казни было принято ранее, возможно, за месяц или более, может и за год, и возможно, стало известно адептам. Кои адепты - напоминаем - в 90-х сами наладили выпуск зарина в собственной лаборатории, то есть - обладали опытом производства отравляющих веществ. Учитывая, что прекурсоры к Новичкам можно достать на заводах пестицидов, об чем говорит Википедия, в версии, что какие-то адепты Аум Синрикё в Великобритании решили повторить путь отца-основателя, а узнав о дате казни, решились на практике приурочить очередное отравление к оной (случай в Эймсбери произошел за неделю до казни, а Дон скончалась спустя два дня после), не кажется невероятной.

Во всяком случае, тайные последователи Аум Синрикё являются, в силу истории, первыми подозреваемыми на использование боевых отравляющих веществ собственного изготовления против мирного населения. И тогда понятно, почему такие разные жертвы и почему такое молчание...

https://bigdrum.livejournal.co...

http://new.topru.org/novichok-...

https://lenta.ru/news/2018/07/...

https://versia.ru/britancy-pus...

https://news.sky.com/story/nov...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map