Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп не сможет закрыть «Северный поток — 2»

Трамп не сможет закрыть «Северный поток — 2»


14-07-2018, 10:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 019)

«Плохие границы Европы» не могут остановить поток «трубопроводных долларов» в Россию.

 

 

Так американский президент Дональд Трамп только что пожаловался в своём Twitter. Твиттерить для президента первой страны мира как-то не очень солидно. Есть другие способы обратиться к массам. Ну да ладно. Нам в данном случае важна суть. А суть такова. Слова в Twitter последовали за высказанными на саммите НАТО в Брюсселе угрозами Трампа покарать компании, задействованные на строительстве и эксплуатации «Северного потока — 2».

«НАТО должна с этим что-то делать, хотя я не знаю, что вы можете сделать»,

— заявил, противореча самому себе, Дональд Трамп. Если он сам не знает, то, спрашивается, кто знает? Но Трампа всё это, включая «плохие границы Европы», мало волнует. Он продолжает угрожать, и нас, собственно, интересует, чего стоят его угрозы на деле.

Кстати, грозить компаниям, помогающим обойти Украину, начал ещё Барак Обама. Но грозил он на исходе своей карьеры, когда был уже «хромой уткой» и мало кого мог испугать. Трамп подхватил упавшее знамя. Он ещё более, чем Обама подходит к международным делам как бизнесмен, а потому крайне заинтересован в продажах в Европу американского сжиженного газа. Конечно, насолить нам, урезав «трубопроводные» наши доходы, тоже немаловажно. Однако собственный газ, хотя и значительно более дорогой, чем российский, естественно, ближе к телу.

Что мы имеем сегодня? Конгресс принял закон против «Северного потока — 2». Однако закон этот никаких санкций не вводит. Он лишь предоставляет президенту право устанавливать такие санкции. Министерства иностранных дел Германии и Франции уже назвали это вмешательством во внутренние дела Евросоюза.

Трамп ещё более чем Обама подходит к международным делам как бизнесмен, а потому крайне заинтересован в продажах в Европу американского сжиженного газа.

Законодательная инициатива американских парламентариев резко изменила электоральное восприятие немцами санкций против России. Сегодня уже 83 процента населения Германии выступает против санкционной политики Запада. Поддерживают эту политику только шесть процентов. Подавляющее большинство немцев считает санкции контрпродуктивными и экономически не выгодными Германии. Не учитывать этого власти страны уже не могут.

 


 

Не убоятся ли сами компании? Наши крупнейшие банки ведь не работают в Крыму, опасаясь западных санкций. Получается, что западноевропейские не боятся. Компании, которые прокладывают трубопровод, в Штатах не работают, поскольку никоим образом не занимаются сжиженным газом. А такие гиганты, как Wintershall, запугать вообще непросто.

Можно, конечно, попытаться воспрепятствовать финансированию проекта. Но дело в том, что Газпром и российские государственные банки располагают необходимыми средствами для финансирования полной прокладки трубопровода.

Наконец, своим решением американские парламентарии нарушили существовавшую между Соединёнными Штатами и Евросоюзом дипломатическую договорённость «не трогать газовый сектор». Более того, все договорённости, заключённые до вступления антигазового закона в силу, не могут быть подвергнуты санкциям. Закон обратной силы не имеет.

 

 

 

Евросоюз пообещал потенциальным жертвам санкций свою защиту от «экономической агрессии США». Сегодня на фоне войны пошлин между Штатами и Евросоюзом это выглядит особенно актуальным. Совсем разбушевавшись, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если США введут против проекта «Северный поток — 2» санкции, ЕС объявит санкции против Соединённых Штатов. Американские судебные решения в Евросоюзе не признают. Так что нашла коса на камень.

фото: inforeactor.ru

Юрий Субботин



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (14 июля 2018 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +1
    Думаю, Трамп пугает Европу американским сжиженным газом. Понятно, что в Европе его никто покупать не будет. Слишком дорого. Цель Трампа - заставить Россию и Европу кормить Украину. Тем самым, ослабить и Европу и Россию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map