Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт о предстоящей встрече Путина и Синдзо Абэ: вопрос Курил также давно закрыт

Эксперт о предстоящей встрече Путина и Синдзо Абэ: вопрос Курил также давно закрыт


7-07-2018, 13:00 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (983)

Эксперт о предстоящей встрече Путина и Синдзо Абэ: вопрос Курил также давно закрыт 

Эксперт о предстоящей встрече Путина и Синдзо Абэ: вопрос Курил также давно закрыт 

Япония готовит  встречу премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина. 

Переговоры состоятся в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в сентябре во Владивостоке. Об этом заявил заместитель главы МИД Японии Такэо Мори. Что обсудит  Япония с Россией в рамках форума, станет ли «курильский вопрос» препятствием к конструктивному диалогу между лидерами стран, об этом рассказал в интервью корреспондентам «ПолитРоссии» политолог, независимый журналист Александр Асафов. По его мнению, японцы хотят продемонстрировать России, как меняется международная  температура общего сотрудничества.

«Черновик этой встречи можно увидеть на прошедшем Петербургском экономическом форуме, на нем присутствовали представители Японии и говорили об укреплении сотрудничества. Пусть оно не очень равномерное и глубокое по разным отраслям, но начало положено, и им удается преодолевать различные исторические вопросы, которые пока являются помехой. Напомню, мирного договора между Россией и Японией пока еще не существует, и есть ряд вопросов, связанных с Курилами. Вопросы достаточно серьезные и имеют высокую токсичность. При обсуждении этого направления в обществе сразу поднимается гул недовольства, и, конечно, это все не может способствовать какому-то конструктивному диалогу. Судя по тому, что мы видим, ни о какой сдаче Курил речи быть не может. В этом вопросе точка поставлена достаточно давно. Тем не менее, общество любит накалять ситуацию по этому вопросу, любит вбрасывать этот тезис на повестку дня», – отметил эксперт.

По мнению Асафова, есть еще много других направлений сотрудничества, которые выгодны обеим сторонам.  

«Доставка сжиженного природного газа, технологическое сотрудничество в сфере здравоохранения и т.д. Если удастся найти конструктивное решение по Курилам, устраивающее обоих лидеров стран, и перейти к более плотному сотрудничеству, то, наверное, это будет хорошо и для России, и для Японии. Открываются различные возможности для сотрудничества без оглядки Токио на Вашингтон. Конечно, нельзя не отметить, что Япония находится в напряжении из-за вмешательства туда американцев, которые ставят там свои военные базы, против которых выступают местные жители. Сюда же  можно отнести сложные взаимоотношения, которые Трамп выстраивает с Северной и  Южной Кореями», – заметил политолог. 

Но, по мнению Асафова, японцы прекрасно понимают, что в силу географического расположения и в силу многолетнего сотрудничества с другими странами и регионами Россия играет важную роль в мировом сообществе, поэтому с ней, конечно, нужно дружить, а не обострять отношения.

Напомним, Курильские острова стали «яблоком раздора» между Токио и Москвой еще со времен окончания Второй мировой войны. После тех событий все Курильские острова были включены в состав Советского союза, однако принадлежность островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией до сих пор. МИД РФ неоднократно заявлял, что российский суверенитет над этими островами имеет соответствующее международно-правовое оформление и не подлежит сомнению.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map