Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине создали сайт для стукачества на советские памятники

На Украине создали сайт для стукачества на советские памятники


5-07-2018, 17:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (996)

В Днепре (бывшем Днепропетровске) местные активисты создали сайт «Стоп совок», который позволяет информировать о «недекоммунизированных объектах» по всей Украине, сообщает украинский филиал «Радио Свобода».

По замыслу создателей сайта, с помощью проекта они смогут собрать базу данных про недекоммунизированные объекты на Украине и таким образом контролировать их демонтаж.

«Каждый посетитель сайта может оставить отзыв о таком сооружении или памятнике в своем населенном пункте и таким образом поспособствовать реализации законов о декоммунизации», – пишет «Радио Свобода» со ссылкой на одного из соавторов проекта Кирилла Дороленко.  

«Это не просто сбор информации. Во-первых, это ее упорядочивание. Поскольку люди знают, что я занимаюсь декоммунизацией, мне сбрасывали такую информацию – то там объект, то там. И вот появилась идея, чтобы это не сбрасывали разрозненно и чтобы информация не потерялась, пусть они сразу сбрасывают на сайт. Уже сейчас сайт оборудован счетчиком объектов, которые до сих пор присутствуют у нас в стране», – говорит Дороленко. 

«Во-вторых, когда человек написал нам об объекте, сразу можно предпринимать действия: у нас уже есть подготовленное типичное обращение от общественной организации и его можно отсылать или на имя городского головы, или на райгосадминистрацию, чтобы они это нарушение устраняли. Если власть реагирует, мы пишем об этом. А если, например, власть дала нам формальный ответ, «отписку», то напишем, что власть не воспринимает», – добавил Дороленко. 

«У меня, в Чечеловском районе Днепра, я это знаю, нет ни одного недекоммунизированного объекта. В целом в городе такие объекты есть, на них закрыли глаза. Есть бюст Брежнева на Крутогорной, есть табличка в честь 50-летия революции, есть памятник молодым комсомольцам, и таких объектов достаточно. Кроме того, у нас есть на фасадах звезды и серпы. Сейчас на карте наибольшее количество объектов найдено в Харькове, там плотно общественность этим занимается. Киев, Ровно, Львов, Житомир, Черновцы ... Даже на Полтавщине, представьте, нашли недекоммунизованного Ленина», – сокрушается Дороленко.

Ранее в феврале этого года директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что декоммунизация на Украине почти завершена. Он отметил, что еще остались 9–10 «неочевидных» коммунистических названий, а памятники Владимиру Ленину уничтожены все.

Напомним, в октябре 2015 года украинский институт национальной памяти опубликовал список из 520 имен, «которые должны быть стерты с карт Украины» до 21 ноября в соответствии с законом о декоммунизации.

В конце октября 2016 года сообщалось, что последний на Украине памятник Владимиру Ленину демонтировали в городе Новгород-Северский Черниговской области.

В августе 2017 года директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что на территории Украины в рамках закона о декоммунизации попали под снос почти 2,5 тыс. памятников, в том числе более 1,3 тыс. монументов Ленину.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Капитан Морж (6 июля 2018 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Эдак практически все предприятия и объекты инфраструктуры придётся выпилить...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map