Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об этом никто не мог и подумать: эксперт объяснил, как Африка поможет России

Об этом никто не мог и подумать: эксперт объяснил, как Африка поможет России


13-06-2018, 14:14 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 173)

Об этом никто не мог и подумать: эксперт объяснил, как Африка поможет России

Об этом никто не мог и подумать: эксперт объяснил, как Африка поможет России

В своих отношениях с Африкой Россия, которая работает на мировых рынках, особенно в области нефти и нефтяного сырья, руководствуется логикой, отличной от стратегии Запада.

Как пишет европейское издание Modern Diplomacy, западные страны всегда интересовались лишь сырьем, которое можно превратить в окончательный продукт на собственных заводах. Россия же стремится, прежде всего, к человеческому капиталу.

Западники хотят искать товары и ресурсы, которые необходимы для их технологического и промышленного выживания, в то время как Москва хочет поддержать Африку, чтобы защитить ее от влияния США и ЕС и в дальнейшем использовать этот регион в качестве стержня будущего развития России как глобального, экономического и стратегически важного государства.

Обозреватель Modern Diplomacy Джанкарло Элия Валори подчеркивает, что Россия намерена укрепить свои позиции в глобальных экономических отношениях и предотвратить любую дискриминацию в отношении российских активов, услуг и инвестиций.

И, по мнению журналиста, у Москвы есть на это все шансы, учитывая ее партнеров, поскольку в совокупности Африка и Российская Федерация владеют 60 % мировых природных ресурсов, а страны БРИКС (куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) составляют 26 % мировой поверхности и 42 % мирового населения.

«Российские отношения с Африкой являются синергетическими, поскольку они представляют собой два больших запаса сырья, что делает их геоэкономическую ситуацию в этом отношении очень схожими», – считает европейский обозреватель. 

Он уверен: фундаментальная задача для России – быть настолько сильной на международном, юридическом и финансовом уровнях, чтобы избежать быстрой и жесткой (по низким ценам и без какой-либо политической и военной компенсации) эксплуатации собственных природных ресурсов, а также запасов дружественных России африканских стран.

Обозреватель полагает: любые манипуляции с финансовыми формулами каких бы то ни было стран никогда не смогут изменить распределение сырья и, соответственно, материальное равновесие на планете.

Поэтому, как считает европейский журналист, логика, лежащая в основе отношений между Россией и Африкой, – это объединение их лучших практик и ресурсов, чтобы создать синергию, которая в будущем будет иметь глобальное геополитическое и экономическое влияние.

«ПолитРоссия» попросила прокомментировать ситуацию Юрия Самонкина – председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства», члена молодежной ассамблеи Совбеза ООН от РФ, эксперта и участника Изборского клуба.

Как считает Самонкин, в нынешнем курсе Африки большую роль играет исторический опыт этого региона. За свою историю Африка очень много натерпелась от колониального влияния, которое шло со стороны Англии, Франции и других европейских держав, доминировавших в данном регионе. Теперь же страны «Черного континента» видят свой путь суверенным, и им нужны новые стратегические и экономические партнеры.

И в этом смысле вышеупомянутая политика России приходится как нельзя кстати. Отношение к Африке как к равному партнеру  делает Россию привлекательной для сотрудничества.

«На Запад, на Америку, естественно, они не пойдут, видя то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке и в странах Евросоюза, и Африке, безусловно, нужны другие стратегические партнеры в лице России, Китая и пояса Шелкового пути», – считает Юрий Самонкин.

На вопрос, может ли коалиция России и Африки изменить расстановку сил в мире, эксперт ответил утвердительно. По его мнению, будущее этого сотрудничества кроется в инвестиционных экономических проектах, в военном и гуманитарном сотрудничестве, и во многих других аспектах, включая проход через Шелковый путь и создание зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Эксперт в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» подчеркнул: никто не думал раньше, что после распада СССР создастся такой мощный союз, как БРИКС, или как объединение ШОС. То, что Индия, Китай и Россия сойдутся в одной точке, многие даже не предполагали, однако это произошло. Сейчас аналогичная ситуация складывается с Африкой, и ее альянс с Россией вполне может изменить мировую расстановку сил.

Автор: Агния Андреева



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map