Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриарх Кирилл забил тревогу из-за распространения язычества в элитных войсках

Патриарх Кирилл забил тревогу из-за распространения язычества в элитных войсках


6-06-2018, 18:37 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (62) | просмотров: (4 709)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что бездействие Русской православной церкви приводит к распространению языческих идей среди спортсменов и бойцов спецназа.

«Когда мы стали получать информацию о том, что среди спортсменов сейчас становятся популярными некоторые языческие воззрения, то вначале отнеслись к этому как к некой странности, абсолютному исключению из правил. А потом, после того как был собран большой объем информации, мы поняли, что как в спортивной среде, так и среди военнослужащих становятся популярными (...) языческие идеи, идеи, проистекающие из языческого отношения к человеку», – сказал патриарх, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что язычество получает популярность особенно среди тех военных, которые работают в сфере специальных операций, где присутствует постоянный риск для жизни.

По его словам, на распространение таких идей нельзя смотреть безразлично, так как спортсмены и участвующие «в опасных для жизни военных операциях защитники Отечества» нуждаются в духовной поддержке. Предстоятель РПЦ заметил, что если они будут «мотивировать себя языческим мировоззрением, языческими культами», то «ничего хорошего из этого не выйдет».

Патриарх добавил, что бездействие со стороны церкви приводит к тому, что пропаганда здорового образа жизни зачастую превращается в «возрождение языческих культов, в том числе языческого отношения к человеческому телу».

В марте три командира компании на условиях анонимности рассказывали журналистам, что для карьерных успехов в ЧВК «Вагнер» «желательно быть родновером», как основатель компании Дмитрий Уткин.

Кроме того, СМИ писали, что воевавший за ополченцев ДНР язычник и националист Алексей Мильчаков был замечен в Сирии в составе ЧВК «Вагнер».  Напомним, Мильчаков вывел свой отряд из Донбасса в 2015 году, объяснив это нежеланием входить в состав вооруженных сил ДНР. Он запомнился частыми интервью, а также фотографиями рядом с убитыми украинскими силовиками. Его обвиняли в неонацизме, кроме того, Мильчаков и соратники не скрывали своего язычества.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (62) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #55 написал: cosm (17 июня 2018 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -4
    Цитата: shamala
    shamala

    Забавно, но не взирая на ваши оскорбления в мой адрес я вас не банил :) Хотя желание дать таймаут на размещение комментариев было. А то что вы подделываете мои комментарии за меня это говорит о вашем расстройстве психики, если вы будете так делать в дальнейшем я попрошу редакторов лишить вашего статуса. Статус тролля вам к лицу видимо. Искажение моих слов, подделывание под мои, такого свинства я еще не видел от экспертов, вы не эксперт, вы клоун. Мне искренне жаль, если вам больше 30, поступок ребенка. А по поводу личной неприязни, у меня ее нет, но тот бред про путешествия во времени и прочую муть, которую вы тут писали на полном серьезе , я считаю вам в раздел необычные явления и желтой прессы надо.

       
     


  2. » #54 написал: shamala (17 июня 2018 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Захожу тут давеча и наблюдаю вот такой транспарант



    Надо отметить, что не верна формулировка. Не "модераторов", а конкретного "Великого Модератора".

    Хочу сказать, что, всё-таки, это очень здорово, что есть возможность модерировать самого модератора (кнопка "изменить" очень толерантная кнопка), когда он сует свой нос не в свой огород. Смотрите ниже, как это делается. (Всё, поздно - он уже удалил эти показательные примеры.)

    Пишешь в мой коммент на основании своей личной неприязни - получай по мусалам. Ради этого можно и "бане" посидеть.

    Команде модераторов мой привет!!! я Вас тоже люблю.

       
     


  3. » #53 написал: Каталония (11 июня 2018 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: shamala
    Потому, что перемещение во времени - это абсолютная реальность. я занимаюсь этой темой можно сказать "профессионально". И примерно уже понимаю технологию этого действа. Лет через 10 мы уже начнем изучать Историю.

    Желаю счастья и удачи.

    Но мы, которые этим не занимаемся ни профессионально, ни любительски, будем настаивать на пользование имеющимся оборудованием научных инструментов. И пока ваши теории не подтверждены прошу вас пользоваться тем-же самым подходом если вы и вправду желаете вместе участвовать в обмене мнений.

       
     


  4. » #52 написал: cosm (11 июня 2018 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: shamala
    я занимаюсь этой темой можно сказать "профессионально".

    wink wink wink "Охота крепкое" выступает в качестве третьей ступени?

       
     


  5. » #51 написал: shamala (11 июня 2018 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: Каталония
    А иногда дело просто в толковании. Вот вернётесь вы, будете рассказывать и все СМИ зарычат аки вы Боинг сбили и всё, ваш доклад муссируется только среди конспирологов, наполовину смешанный с навозом.

    Ну, да. Тут Вы правы. Значит сначала надо у людей спросить, - хотят они знать правду или нет? я убежден, все люди, процентов 90%, проголосуют "За".

    Почему я серьёзно обсуждаю этот вопрос? (На первый взгляд мои рассказки смахивают на бред полного психа.) Потому, что перемещение во времени - это абсолютная реальность. я занимаюсь этой темой можно сказать "профессионально". И примерно уже понимаю технологию этого действа. Лет через 10 мы уже начнем изучать Историю.

       
     


  6. » #50 написал: Каталония (11 июня 2018 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: shamala
    Да, нет. Это Вы увидите бородатого мужчину. Это Вам ничего не даст. А я увижу, то что было. И чего не было. Зафиксирую это. И отдам это историкам. Пусть пишут новую историю. Сейчас правдивой истории нет в принципе. Сегодняшняя история - это чудовищная ложь. Поэтому людям нужна новая, реальная история.

    Ну ладно, заснять, записать на диктафон и обсуждать ещё тысячу лет коли товарищ Бог, деми-Бог, пророк или просто "яркая личность". Протокол будет намного точнее, но тот вопрос который вас мучает вы не решите.

    Многое изо лжи в Истории является тщательной полуправдой, вторая половина которой является публично доступной. Иногда даже с диктофоном по пространству не надо шляться - информации предостаточно. А иногда дело просто в толковании. Вот вернётесь вы, будете рассказывать и все СМИ зарычат аки вы Боинг сбили и всё, ваш доклад муссируется только среди конспирологов, наполовину смешанный с навозом.

    Обновление данных, новый найденный артефакт или ваш доктофон будут отличным дополнением, но пока они дорабатываются, я принимаю к сведению разные теории под которыми есть основание.

       
     


  7. » #49 написал: shamala (11 июня 2018 05:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Каталония

    Вы увидите какого-то бородатого человека который глаголит что-то на неизвестном вам языке. Даже если вы язык выучили то вы просто увидите очередную прессконференцию. Человек отвечает на вопросы. Что это вам даст?


    Да, нет. Это Вы увидите бородатого мужчину. Это Вам ничего не даст. А я увижу, то что было. И чего не было. Зафиксирую это. И отдам это историкам. Пусть пишут новую историю. Сейчас правдивой истории нет в принципе. Сегодняшняя история - это чудовищная ложь. Поэтому людям нужна новая, реальная история.

       
     


  8. » #48 написал: Мойша Коцман (10 июня 2018 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Mock
    Когда на Руси было язычество, русских не было.

    У меня иная точка зрения, причём в корне абсолютно другая. Поэтому и написал, что история та ещё хрень.
    Всё что вы написали, "стандарт", я уже давно отошёл от стандартов, ибо они при разборе полётов не работают как надо, и вызывают невероятное отторжение. А если есть не хилое такое сомнения об той исторической хронологии которую вы описали, то и заострять внимание на ней я не буду. Описанное вами - из одной пачки подобных теорий, половину инфы которой вписали в школьные учебники дабы было что то.
    Мне это даже обсуждать не интересно, смысла в этом нету.

    Так намекну на один! из варианов - Когда Запад Восток нагнул, тогда и родилась Россия... Приехали Петры всякие "первые", и прочая западенская оккупационная шобла. Хотя может ещё древнее не слишком то они разными людьми были, это как на США смотреть тех времён, старые фотки, вывески магазинов и всяческих контор, а потом открыть те же года к примеру Санкт Петербург)) Мдаа... Всётаки иногда фото архивы столько всего интересного подымают, и рождается такое количество вопросов, что официальная точка зрения мягко говоря вообще перестаёт как с реальностью сходится.

    p.s. Не буду балаболить дальше, тема не интересна уже давно.
    А что касается ведунов перунов, это информация даже нормально датировке не поддаётся, изза того что у нас столетия имеются утерянные по сути из общей хронологии, сдвиги, скосы итп, куча не стыковок вообще во всём. По этому я написал, что Чем древнее история, тем меньше смысла её рассматривать в Нынешних реалиях.
    Единственное что всётаки куча архивов благодаря интернету вылезла на поверхность, и порой интересно поковыряться в них.

    p.p.s. Кстать тема фортификаций снесённых по все территории страны (акромя Петропавловки) ещё не закрыта мягко сказать, и кто там с кем воевал, тоже под вопросом, но кое какие вещи как раз таки и указывают на войну Запада с Востоком... Как бы это там не звучало. Вот только конкретные года, опять же расхождения большие.
    По этому для меня уже давно интереснейшие года это 1800-1930 +- ... Ну и конечно древности всякие это интересно, но не продуктивно.
    Проблема в том что нынешняя история строиться (для меня очевидно), после крупной катастрофы и все последующие войны лишь делёжка нового мира, и новой сложившейся цивилизации.. Когда что и где и чё и много ли было или была одна(катастрофа), это как говорится не шибко уже имеет значение, суть лишь в том что имеется некий период затишья и пошло поехало, в плане развития по новой. По этому темы касательно "Ведической Руси итп итд", это уже уровень сказок, и нынешняя власть, цивилизация итп итд сделали всё чтобы это так и было.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


    1. » #47 написал: shamala (11 июня 2018 05:05)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      -1
      я Вас полностью поддерживаю!

         
       


  9. » #46 написал: Каталония (10 июня 2018 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: shamala
    И потому есть стойкое желание узнать, что было на самом деле, когда это было, и где это происходило.

    Есть много такого в Истории что нам известно наполовину или вообще не происходило. Всегда интересно "попутешествовать" и самому увидеть что происходило а что нет. В этом смысле существование и путь Иисуса довольно исторически подтверждённые данные, так что сомнений у меня насчёт исторической фактологии нет (ну могут быть неточности). Есть достаточно летописей и записок тех времён о неком Иисусе - таком, особенном. Библия это несколько избранных книг из более трёхсот.

    То что неизвестно во всей этой истории, и никак не будет ни опровергнуто ни подтверждено вашей "поездкой" это явление Иисуса "сыном Бога" или "мизинцем Бога" или "частью Бога" или "агентом Матрицы / суперкомпьютера" или любой другой информации. Это уже дело или веры или логики или философии, смотря как вы к этому хотите подобраться.

    Вы увидите какого-то бородатого человека который глаголит что-то на неизвестном вам языке. Даже если вы язык выучили то вы просто увидите очередную прессконференцию. Человек отвечает на вопросы. Что это вам даст?

       
     


  10. » #45 написал: Mock (10 июня 2018 15:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: nastek
    У нас светское государство

    Вера - личное дело каждого. Православие - всегда занимало подчиненное положение относительно государства. Т.с. "идеологический отдел ЦК".

    Вы не будете отрицать , что принятое более тысячи лет назад князем Владимиром решение крестить Русь в православие - в значительной степени определяет развитие страны до сих пор? Религия объединяет людей. Хотите примеры? Вспоминаем клич Хунты "главный враг Украины - Православие".
    Из давнего — принявшие христианство (причем как православие, так и католичество) славянские племена - сумели от племен перейти к следующей стадии развития общества - государству. Поэтому, возникшие на этих территориях славянские народы - русские, поляки, чехи, болгары, сербы - до сих пор есть и живут на своей земле. Полабские же славяне - исчезли, а на их земле живут немцы.

    С Церковью - как с армией. Не хочешь кормить свою - будешь кормить чужую.
    Думаете кашпировские, чумаки, мариядэвихристос, и прочие - так просто нарисовались? А вот фиг. Есть функции, которые исполняются в любом обществе. Нет РПЦ - их будет исполнять аумсенрикё. Это - закон природы, такой же как законы Ньютона.

    Более того, наличие "своей" церкви - это как раз необходимое условия для того, чтобы претендовать на место "независимого центра сил". Скажем, Тридцатилетняя война была именно об этом. С другой стороны, Польша, не поддержав Ферраро-Флорентийскую унию - именно в этот момент потеряла шансы стать "великой державой".


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  11. » #44 написал: Mock (10 июня 2018 15:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: Мойша Коцман
    История та ещё мура, а древняя тем более.

    Когда на Руси было язычество, русских не было. Были поляне, древляне, кривичи, дреговичи и тьма еще племен - но не русские. А появились они лишь с христианством, в едином государстве и под одним князем, впоследствии царем.
    Перед Владимиром встала задача как-то объединить разные племена жившие вдоль контролируемых Русью транспортных коридоров. В те времена единственным механизмом это сделать - была единая религия.
    Для начала Владимир попробовал скандинавские культы - "Перун и иже с ними". Не прошло - т.к. для приведения к единому знаменателю в рамках культа Перуна - пришлось ломать религиозные воззрения славянских племен (а они были - очень разные) через колено. Соответственно, встал вопрос о выборе альтернативы.

    Вообще, Русь контролировала четыре торговых пути с перекрестком в Новгороде:
    - Из Новгорода через Западную двину в Балтику
    - Из Новгорода через Волхов в Балтику
    - Из Новгорода через Волгу в Каспий
    - Из Новгорода через Днепр в Черное море

    После разгрома каганата главным торговым путем остался путь через Днепр и Черное море. Вполне естественным решением было принять веру своего контрагента на этом пути. Кроме этого, ввиду культа святых - христианство весьма легко "рихтовалось" под различные племенные культы и его распространение прошло достаточно безболезненно.

    Цитата: shamala
    А потом , в довесок, еще и Ветхий Завет внедрили

    А вы поищите кто там Синодом командовал и какой ВЕРЫ был папа-мама "командующего". В те самые времена. И всё станет ясным яки Божий День. smile

    Почитайте ( весьма увлекательно) как появилась Септуаганта, которая теперь является каноническим православным текстом Ветхого Завета. Ветхий Завет к современному иудаизму имеет еще меньшее отношение, чем к христианству. Христианство (апостольские церкви, православие и католичество) - рассматривает ветхий завет как по большому счету - "справочную информацию".


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  12. » #43 написал: nastek (10 июня 2018 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    -2
    У нас светское государство и не дело патриарха сувать нос в личное человеческое. Если это не запрещённая секта.
    "Кто верит в Магомета кто в Аллаха, кто в Иесуса. Кто ни во что не верит, даже в с назло всем"

       
     


  13. » #42 написал: cosm (10 июня 2018 05:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: shamala
    Ну во "и ты Брут" перешел на личности. И не заметил,... как так получилось? Бывает....

    Где? Первый наезд ваш, цитирую
    Ты ссылаешься на "первоисточник" (в кавычках). А с чего ты взял, что это правда? Это ложь. Компиляция. И ты еще тут смайлики вставляешь. Посмотри в зеркало и смейся.... над своими незнаниями.

    Кто-то не заметил, как первый спустился на уровень "базарной бабки" или "сапожника". Я перед этим ничего плохо в ваш адрес не написал, лишь скинул цитаты из Нового Завета, не надо врать, это не по мужски. Ляпнул гадость, будь честен признаться, а не стрелки переводить. Естественно я потом ответил, на грубость я привык отвечать тем же. Или мне улыбаться нужно было? Хватит играть в клоуна. Игра плохая, да состоит она из одной лжи.

       
     


  14. » #41 написал: Каталония (9 июня 2018 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Ув. shamala, в корне несогласен с вашими двумя опциями выбора.

    Представим себе что возможно, на выбор, лично наблюдать за любым историческим сюжетом. Но смотреть на сооружение первого ядерного реактора, переговоры ядерной сделки с Ираном или проповедей Иисуса мало что даст, если мы не являемся, до этого, экспертами той темы которую мы изучаем. Мы просто не поймём то что происходит и мероприятие нам покажется сущей суетой. А там ведь столько тонкостей, намёков и деталей которые обывателю совсем не доступны!

    Для того что-бы стать экспертом надо отлично понимать ядерную физику, геополитику и Христиантство соответственно. В каждом из этих сфер есть огромное количество информации и разные школы понимания. Без изучения Библии и соответствующих материалов, с полным погружением в философии того времени, прокрутка нагорной исповеди Иисуса своими глазами будет для вас потерянным временем.

    Вывод, для меня, это что ваш пункт номер 1. является обязательным для исполнения пункта номер 2.

       
     


    1. » #40 написал: shamala (10 июня 2018 05:16)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      0
      Без изучения Библии и соответствующих материалов, с полным погружением в философии того времени, прокрутка нагорной исповеди Иисуса своими глазами будет для вас потерянным временем.


      Но тут есть один нюанс, - а была ли вообще эта проповедь? Когда я говорю о возможности "съездить и посмотреть своими глазами", я именно это имею в виду. я очень сомневаюсь в существование событий, описываемых в Евангелии. И потому есть стойкое желание узнать, что было на самом деле, когда это было, и где это происходило.

         
       


  15. » #39 написал: Странник57 (9 июня 2018 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +4
    Коль скоро дискуссия окончена, осталось чисто техническое уточнение. Следует ли из этого, что на поставленные мною вопросы и на коррекцию представленных 9-ти пунктов ответов и возражений нет?

    Ну и от себя добавлю. Я-то ладно, ограниченный человек с монознанием. Но здесь же форум. Ваше дело, конечно, но почему бы не поделиться со своими коллегами по рессурсу знанием и ведением предмета... )

       
     


  16. » #38 написал: cosm (9 июня 2018 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    Вот видите. Вы ничего, кроме Библии

    Я конечно не хочу встревать в этот спор. Но если опираться именно фактам, то она действительно существует. А это уже не ничего, это уже весомый аргумент, отрицать который глупо. И времени ей ого-го, а истины прописанные там, очень логичные и думаю "знания", которые заложены в ней, далеко не все нами поняты, она окажется "умнее и мудрее" наперед еще сотни поколений и может быть тогда будет "понята и расшифрована". Я уверен,в ней много знаний. И это вам говорю с точки зрения, если рассматривать ее с научного подхода. Если была она просто пшиком, а ней не говорили столько времени и она была позабыта, но нет же. :)
    Сегодня Иисус приснился, вот тебе здрасте , все видимо эти разговоры виной. :))
    Если бы Вы выбрали первый вариант, я бы сказал Вам: "Какой Молодец! Умница."
    Если бы Вы выбрали второй вариант, я бы сказал Вам: "Уважаю."


    Странные выборы, по мне оба это глупо. Выбор уже сделан, вы тут :) А такие "если".. А что если Солнце состояло из одного гелия? Так риторически.

    Странник57
    Т.к. переход на личности в дискусси создаёт лишь дополнительный информативный шум.

    К сожалению, shamala не умеет по другому. А это наводит на мысль, когда человек переходит не личности, значит не прав. Я понимаю еще, когда в отместку на агессию, но не когда прямое первое.

       
     


    1. » #37 написал: shamala (10 июня 2018 05:19)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      -1
      К сожалению, shamala не умеет по другому. А это наводит на мысль, когда человек переходит не личности, значит не прав.


      Ну вот "и ты Брут" перешел на личности. И не заметил,... как так получилось? Бывает....

         
       


  17. » #36 написал: shamala (9 июня 2018 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Странник57
    Что же в сухом остатке? Один конкретный тезис. "Время не нужно поворачивать вспять. В нём можно передвигаться".
    Хорошо, но слишком общо. Каким образом: силой мысли, в видениях, в откровениях, в мистических или метафизичиских медитациях, в "воспоминаниях о прошлых рождениях" (для тех, кто убеждён в метемпсихозе) и под. и непод.?.. Вариантов в опыте людей, как известно, множество. Что имеется в виду, в данном случае? Для обсуждения любого тезиса нужна конкретизация.
    Ну и напоследок тоже справка. Форум существует для обсуждений, которые не возможны без аргументированных рассуждений.


    Вот видите. Вы ничего, кроме Библии не знаете. А надо бы...

    А посему откланяюсь. И прошу меня извинить, если Вы в моих тезисах усмотрели то, что Вы называете "переход на личности".

    Спасибо за беседу.

    Да, если будет время, загляните вот сюда Хронодинамика или введение в природу Времени

       
     


  18. » #35 написал: Странник57 (9 июня 2018 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +4
    В обсуждении не интересны личностные оценочные характериситики.
    С определением фарисейства знаком и вполне согласен. Но какое отношение Ваши оценки моей персоны и формулировка фарисейства имеют к обсуждаемым вопросам? Что по существу прибавляет к высказанным аргументам и утверждениям? Не вем. Поэтому вполне разрешаю себя не уважать и не поощрять (не молодец я), а так же считать меня наитипичнейшим фарисеем и, спокойно согласившись с этим, перейти к обсуждаемым вопросам. Т.к. переход на личности в дискусси создаёт лишь дополнительный информативный шум.


    Да, чуть не забыл. Появилось ещё одно мировоззренческое утверждение. "Наша концепция мира не соответствует... и т.д.". Этого не может быть, т.к. некой общей концепции мира просто.не существует. По той же причине феноменальности. Вероятно, имелась в виду "позитивистская" картина мира. Но она не"наша" и не "общая", а т.н. "научная". И не потому, что она научно доказательно обоснована, а потому, что научный поиск в естнствознании может осуществляться только в позитивистской плоскости.
    Такая картина мира для меня естественно не полна, впрочем, как и для тех же ученых самых разных конфессий или, скажем, изотериков. Поэтому, какая же она "наша"?

       
     


  19. » #34 написал: shamala (9 июня 2018 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -2
    Странник57,

    Если бы Вы выбрали первый вариант, я бы сказал Вам: "Какой Молодец! Умница."
    Если бы Вы выбрали второй вариант, я бы сказал Вам: "Уважаю."

    Но Вы выбрали рассуждалки...

    Сразу приходится вынести за скобки возможность "увидеть всё своими глазами" в буквальном смысле. Т.к. понятно, что в существующей феноменальной реальности время вспять не повернёшь


    А время и нужно поворачивать вспять. В нём можно передвигаться. Просто наша концепция мироустройства не соответствует реальному положению дел.

    Информация к размышлению:


    Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невИдении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним. Фарисейство соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками. Название происходит от иудейской секты фарисеев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании на смерть и распятии Христа Спасителя.

       
     


  20. » #33 написал: Странник57 (9 июня 2018 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: shamala,
    Представьте ситуацию. У вас появился выбор:

    1. Не смотря на факт существования Библии, увидеть всё своими глазами. Узнать как всё было на самом деле. И сделать внутри себя свои собственные выводы.

    2. Ограничиться фактом существования Библии. Отмахнуться от возможностей. Оставить всё как есть.

    Какой вариант Вы бы выбрали?

    Когда человек сталкивается с каким-либо письменным источником (Библия здесь не ичключение), его интересует не "факт его существования",а смыслы, которые он несёт. Так же как, скажем, на площадке данного форума меня интересует не факт наличия существования на нём комментариев, а о чём они.
    Когда человек всерьёз пытается вникнуть в смыслы, тогда он читает тексты всегда "своими" глазами, т.к. естественно это его самостоятельный анализ, сопоставление и синтез.
    Выводы же им делаются всегда "внутри себя". Вне зависимости от того свои они или являются согласием/не согласием с предложенными чужими.
    Теперь относительно конкретных предложений. Сразу приходится вынести за скобки возможность "увидеть всё своими глазами" в буквальном смысле. Т.к. понятно, что в существующей феноменальной реальности время вспять не повернёшь (а ноуменальной, которая открыла бы любые возможности, в этом смысле, мы не имеем).
    Следовательно, предлагается увидеть "своими глазами" представленные лишь версии событий, "чужими глазами" связанных с теми, которые описаны в известном литературном памятнике.
    Не смотря на то, что это версия "чужих глаз" и подчёркиваю, всего лишь - версия, однако добре! Интересно же!
    Но в привязке к обсуждаемой теме предоставленная версия мне "своими глазами" увиделась сырой, не проработанной даже формально, хромающей анохранизмом, не точными данными и поэтому совершенно не убедительной. А о "как было на самом деле" в ней речь, вообще, не идёт.
    Резоны в защиту такой неудовлетворительной оценки выдвинутой гипотезы и поставленные к ней вопросы мною высказаны ниже.

       
     


  21. » #32 написал: shamala (9 июня 2018 07:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник57
    Странник57,


    Представьте ситуацию. У вас появился выбор:

    1. Не смотря на факт существования Библии, увидеть всё своими глазами. Узнать как всё было на самом деле. И сделать внутри себя свои собственные выводы.

    2. Ограничиться фактом существования Библии. Отмахнуться от возможностей. Оставить всё как есть.

    Какой вариант Вы бы выбрали?

       
     


  22. » #31 написал: Странник57 (8 июня 2018 23:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата:LUCKY777,
    Он был ветхозаветником и боролся с тем, что извратили служители Яхве для своей пользы, и с чего бы не еврею исполнять закон Моисея?

    А так я согласен с патриархом, надо нашим спецназовцам ветхий завет читать, кровожаднее будут.

    "Он" не "ветхозаветник" уже потому, что На Тайной вечери своим ученикам Им Самим засвидетельствовано именно о Новом Завете, который Он принёс. Слова Вами цитированные: "Не нарушить пришел Я закон, но исполнить" говорят о том, что Его жизнь и новые заповеди по существу, не противоречат закону, данному пророку Моисею. Что Моисеев Декалог внутренне чреват Нагорной проповедью.
    Что же касается принципиального различия между Законом и Евангельской жизнью, то нужно обратить внимание на сами императивы заповедей двух Заветов. В Ветхозаветном законе огромное количество запретительных заповедей: не делай то, нельзя это и под. В Евангелии нет ни одной запретительной заповеди. Никто не говорит, что запретительные заповеди плохи - надо знать за какой чертой теряется человеческий облик. Но на запретах невозможно строить жизнь. Для неё нужна положительная программа. Евангельские же заповеди говорят не "как нельзя", а "как надо", на каких положительных основах жизнь строится.
    Так что вывод о "ветхозаветности" Христа как очередном законнике очень поверхностен и весь основан на цитате, вырванной из общего контекста.
    Теперь относительно ироничной реплики про чтение Ветхого Завета для "полезной" кровожадности в духе: уж раз спецназовец - сомненья прочь. В общем, как жевание мухоморов викингами перед битвой... Ну, шутка, понятно. Однако. Однако я хочу ответить на шутку всерьёз.
    Скрупулёзное чтение Ветхого Завета прерогатива иудаизма. Христианину заповедано учится от жизни Христовой. Кстати, Вами процитированные слова об исполнении закона сказаны как раз таки в Нагорной проповеди. Но стоит обратить внимание на то, что после этих слов Он цитирует положения закона:"Вы слышали, что сказано (далее следует ветхозаветная заповедь)..." и сразу далее продолжает через противительный союз: "а я говорю вам..." и предлагает то, что даёт совершенно новые перспективы.
    Христианство из Ветхого Завета принимает к действию конкретное Десятисловие Моисеево. Все эти 10 заповедей говорят о правде, но именно поэтому в них принципиально нет и не может быть жестокости.
    Весь Ветхий Завет тоже естественно читается христианами, он вёл к Мессии (Христу), весь устремлён к этому, но читается всегда уже через призму евангельской жизни. Поэтому у нас, христиан, такое разное с иудеями понимание Св. Писания. Без Христа, здесь я согласен с диаконом Андреем Кураевым, книги Ветхого Завета - самые печальные книги на свете.

       
     


  23. » #30 написал: Странник57 (8 июня 2018 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата:
    ... везде ссылки на библейские тексты


    Есть ещё ссылки на летописный материал, исследование Плащаницы, краткий искусствоведческий анализ, а так же коррекция известных исторических данных и археологических свидетельств.
    Что же касается евангельского повествования, то чтобы утверждать некую альтернативу, необходимо, во-первых, убедительно обосновать несостоятельность сведений исторического первоисточника, во-вторых, сделать тоже самое с альтернативным утверждением - доказать обоснованно его состоятельность.
    Аргументы на уровне "поживём-увидим" обладают лишь эмоциональной экспрессией, семантически же равны нулю.
    Относительно полемики мною специально была сделана оговорка: не полемезирую с "кем-то", дискутирую только с выдвинутыми аргументами. Что касается опубликованных "косвенных аргументов", по факту они - не аргументы, а декларации. Все, что было привязано к конкретным точкам в истории (XIIв.), географии (Босфор) и природным явлением ("рождение сверхновой") предельно произвольно, как между собой, так и с библейскими событиями.
    И ещё методологически курьёзная претензия к источникам. Если, например, рассуждать о каком-нибудь событии Махабгараты, прежде всего любой исследователь будет анализировать текст именно этого памятника. Все же остальные привлечённые источники будут тщательно проверяться на внутреннюю непротиворечивость и соотнесённость к первоисточнику. То же и с библейскими событиями. Такова, вообще, работа с письменным источниками и любыми данными, возможно, к ним относящимся.
    Вопрос: в гипотезе о "сверхновой" в XIIв. в районе Босфора что есть от смысла, кроме неких внешних совпадений? Кто в это время рождался на Босфоре такого калибра, о рождении которого говорили волхвы. Или т.к. это тоже библейские персонажи их тоже надо минусовать? Что кардинально нового принёс этот "кто-то" рождённый и где его последователи и, вообще, о чём он говорил-то, что собою явил? В чём феномен-то, кроме природного явления в данных месте и времени? И как к этому всему относится Туринская плащаница, коль скоро её датировка XII-м веком явно сомнительна.
    Но даже если сделать теоретическое допущение, что Плащаница консонирлавла с заданным временем и что дальше? Дальше надо выдумывать под априорную схему: новую жизнь босфорского проповедника (или царя? о царе же говорили волхвы, ну да ладно, оставим их, не царя, не проповедника... тогда кого?), привязывая всё это к новым историческим лицам, проживающим на ту пору в этом ареале. Или всё, связанное с Босфором, явленной звездой и Плащаницей, уже готово?

       
     


  24. » #29 написал: Странник57 (8 июня 2018 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    Займёмся теперь последовательно вплотную остальными, представленными в сообщении №24 доказательствами, названными там "косвенными".

    Цитата:
    2. Врыв сверхновой, из которой образовалась крабовидная туманность и полное солнечное затмение произошло в 12-м веке. Это было на территории современной Турции, в районе Босфора. Это аналог Вифлеемской звезды и одновременного солнечного затмения. По данным науки на территории Палестины такого явления не было.

    Здесь сразу хочется отметить, что никто никогда и не утверждал, что звезда, о которой говорится в евангелии в связи с Рождеством Христовым, была "взрывом сверхновой", да ещё сопровождавшейся "образованием крабовидной туманности и полным солнечным затмением". Ни о чём таком и близко нет в евангелии (Мф.2;1-10), где повествуется о звезде.

    Цитата:
    3. На территории Босфора находится могила Иоанна Крестителя.

    Специально никогда этим вопросом не занимался, но раньше читал о разных перемещениях его мощей и естественно знаю о празднике обретения его главы в Православной Церкви. Но никогда ничего в связи с этим не слышал о Босфоре. Сейчас же как настоящий юзер специально зашёл в Вики с этим вопросом и даже удивился широтой её сведений по этому вопросу. Предлагаю:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B_
    %D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB
    %D1%8C#%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%BF%D0%BE
    %D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_
    %D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8
    Ссылка какая-то гигантская, но я проверил, работает.
    Главный вывод по этой теме: о каких-либо точных данных о местах даже хранения, а уж тем более захоронения, разных фрагментов его мощей, вообще, говорить трудно.

    Цитата:
    4. Город Ерус (Иерусалимов было несколько) находится на территории Босфора.

    Право же из одного этого не следует, что в евангелии говорится об Ерусе на Босфоре. В Новом Завете достаточно часто, а порой, очень последовательно и подробно говорится о разных передвижениях Иисуса Христа и Его учеников с точными названиями мест. Все они находились в пределах Иудеи и Израиля (там же Самария) того времени. Да и Сам Иисус говорит, что к своим пришёл и свои его не приняли (Ин.1;11). "К своим", значит, к тем, кто исповедовал единого Бога Отца. В первых трёх евангелиях Он об Отце всё время им и говорит. Собою, т.е. Своей жизнью, им Отца и открывает. Поэтому и на Тайной вечери на просьбу Филиппа показать Отца Иисус отвечает: "кто видел Меня, тот видел Отца" (Ин.14;9), и в другом месте: "Я и Отец одно" (Ин.10;30).
    И вот, причём здесь Ерус на Босфоре? Кто всё это там исповедовал и этим жил? Где там Генисаретское озеро, Иордан, Гергессия, Самария, Десятиградие и множество других топонимов и гидронимов, упоминавшихся в евангелиях?

    Цитата:
    5. На территории Израиля не могут найти археологические подтверждения библейских событий.

    А Храм Гроба Господня? А Кувуклия? Да и т.н. "Лобное место" и "Лифостротон" найдены. А мраморная "лестница Латеранского дворца" по которой поднимался на суд Пилата Христос. Она была вывезена св. царицей Еленой в 326 г. И сейчас находится в Риме. Она, как установлено, из мрамора, которым пользовались в Иерусалиме того времени. Это только на вскидку, что мне известно без обращения даже к своей домашней библиотеке. Ну или к поисковой системе.

    Цитата:
    6. На территории современного Пакистана находится реальная могила Иисуса из Иудеи.

    Ещё раз повторю и подчеркну: Иисусов из Иудеи в ту пору было множество. Это не уникальное для Иудеи имя.

    Цитата:
    7. На древних иконах Спаса русской школы нет надписи Исус Христос. Только "Спас Вседержитель", "Спас Нерукотворный".

    На эту тему уже давал комментарий, но сообщу некоторые значимые подробности как принципиальные в подписях, так и примеры конкретных памятников.
    На всех иконах кроме подписи к изображённому лицу есть и подпись к событию, если икона передаёт, например, некий библейский сюжет. А так же подпись как бы к "типу" сюжетов. Это относится как раз к таким иконам как "Спас Нерукотворный", связанный с князем Эдессы Авгарем и к иконе "Спас Вседержитель", "Сошествие во ад", так же к Богородичным иконам: "Благовещение", "Успение" и под.
    Так вот, на всех этих иконах обязательно будут и сами названия, перечисленные выше, но и подписи около ликов.
    Например: русская икона Благовещения XIIIв. из Устюга (Опубликована в разных каталогах, т.е. весьма известная). На ней есть надпись: "Благовещение прсвт. Брдцы" (последние два слова под титлами, поэтому традиционно сокращены). Слева же и справа от её лика традиционная надпись МР ФУ - Митир Фэу - Матерь Божия с греческого. Вверху иконы в середине в сегменте изображён Тот, Кто и является Её Сыном. Подпись ИС ХС ТРСВТ... Иисус Христос Трисвятой.
    Или: Спас Нерукотворный, Новгород, XIIв. (Двусторонняя, на обороте икона "Поклонение Кресту"). То же самое: слева и справа от лика Христова титлованные ИС ХС, написанные "крупным уставом" (шрифт такой).
    Ну и для полноты картины знаменитая кремлёвская икона из Успенского собора "Спас Златые власы", около 1200г. В четырёх стилизованных золотых медальёнах вокруг головы Спасителя традиционно написано ИС ХС ЦРЬ СЛВЫ (Иисус Христос Царь Славы).
    Не могу дать ссылку, смотрю по каталогу. Но перечисленные иконы известнейшие, везде опубликованы. Чтобы утверждать об иконах Христовых без надписей ИС ХС нужно привести примеры с датировкой и всей атрибуцией. Они не представлены - лишь заявление.

    Цитата:
    12. В 12-м веке в Константинополе был замучен и казнен через распятие Андроник Комнин. Он же Андрей Боголюбский.

    (Почему-то автор после 7-го ставит сразу 12-й пункт, но это, вероятно, просто глазная ошибка. Однако для последовательности буду придерживаться авторского варианта) Итак.
    Наша Ипатьевская летопись очень подробно говорит о смерти св. блгв. князя Андрея сына князя Юрия Долгорукого и половецкой княжны.
    Он был князем Вышгородским, Дорогобужским, Рязанским, Владимирским. Но никогда не был императором Константинопольским.
    А погиб он по летописи от рук своих же бояр-заговорщиков после неудачных походов на Киев и Вышгород, да перед этим ещё на волжских булгар. И не через распятие, а от мечей.

    Цитата:
    13. Крестовые походы начались в 11-12-м веке. Начались с освобождения Константинополя.

    Крестовые походы начались, действительно, в XIв., но не с освобождения Константинополя, а с освобождения "Гроба Господня" в Иерусалиме. К концу X в. Палестиной стали
    владеть т.н. Фатимиды, которые жестоко относились к христианским пилигримам, а так же стали известны в это время случаи поругания христианских святынь в Иерусалиме. Ну и...
    Это была формальная причина.
    А вот закончились-то как раз эти походы не освобождением Константинополя (от кого освобождать-то было?), а завоеванием знаменитого города крестоносцами в 1204г. и чудовищным его разграблением. Впрочем, с какой стороны подойти, конечно. При желании можно назвать это и освобождением. Только уж тогда освобождением Константинополя крестоносцами от коренных жителей самого города - византийских греков. Так воистину оно и было.
    За это преступление, сравнительно недавно, насколько я помню, папа Римский Иоанн-Павел II принёс извинения грекам. И сами греки восприняли это оказывается очень не формально. Т.е. память-переживание вероломства и жестокости крестоносцев у потомков была жива. И после покаяния Римского престола они сами свидетельствовали о неком внутреннем освобождении. Во всяком случае, я слышал это от конкретных лиц.
    ...................

    Кажется, "косвенные" аргументы - все.

       
     


    1. » #28 написал: shamala (8 июня 2018 14:58)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      +1
      У Вас везде ссылки на библейские тексты. Для Вас это непререкаемое доказательство. И это нормально. Согласитесь было бы необычно, если бы в тексте о Вифлеемской звезде было бы прописано, что Вифлеемская звезда это "взрыв сверхновой, которая стала Крабовидной туманностью".

      Полемику вести бессмысленно. У вас библия в голове, у меня другая аргументация. Поживем - увидим...кто на что учился. Не так далек тот день, когда люди увидят всё собственными глазами и поймут "кто есть who..."

         
       


  25. » #27 написал: shamala (8 июня 2018 05:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: cosm
    Другое дело, когда идет искажение и отрыв от реальности и подмену понятий, отрицание существующих фактов, какими они не были, в данном случае как у shamala


    я ничего не подменял. Это нам подменили в 11-12 веках:

    - Спаса и Христианство на Иисуса из Иудеи

    - Богородицу на мать Иисуса Марию.


    И даже это не помогло расчленить Русь. И тогда в 90-х годах начали внедрять Славяно-Арийские Веды. Не прокатило.

    Кстати, фамилий в библейские времена не было. Были прозвища. И у Иисуса, по данным некоторых независимых исследователей, прозвище было Варрава. Что означает "Сын Отца".

       
     


  26. » #26 написал: Странник57 (8 июня 2018 00:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala,
    1. Возраст Туринской плащаницы показывает на 12 век.

    Это утверждение покоится на известном радиоуглеродном анализе С14. Предлагаю отрывок из исследования по этому поводу о. Глеба Коляды, бывшего до принятия сана профессором, доктором геолого-минералогических наук, а сферой его интересов было естествознание в самом широком смысле слова.


    И иные резоны (кому интересно) древности Плащаницы.


    Полностью со статьёй можно ознакомится на http://verapravoslavnaya.ru/?Gleb_Kaleda_Plashanica
    (В своё время она была издана отдельной брошюрой, но вот, специально для того, чтобы здесь поделиться, я нашёл её в интернете)).

    На основании вышеизложенного уверенно датировать Туринскую плащаницу XII-м в. весьма не корректно.

       
     


  27. » #25 написал: cosm (7 июня 2018 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник57
    cosm за неожиданную для меня поддержку на этом поле.

    Да ладно вам. :) Одно дело, когда разность подходов к чему-то, разность мнений относительно чего-то в рамках реалий и пороговых знаний, где как раз идет полезный обмен, хоть и порой и с расхожими взглядами, в любом случае это плюс. Другое дело, когда идет искажение и отрыв от реальности и подмену понятий, отрицание существующих фактов, какими они не были, в данном случае как у shamala , это просто неприемлемо. Как кому не хотелось, но правильная позиция это быть на стороне здравого смысла.

       
     


  28. » #24 написал: Странник57 (7 июня 2018 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +2
    То, что разговор обязательно выйдет за скобки темы заявленной статьи и именно христианство начнёт обсуждаться в ключе: какое оно у нас сейчас неправильное, и как нас всех обманули и с ним, и с историей - всё это как всегда привычно и ожидаемо.
    Про жвачку о толстых, жадных попах и об их стонах о потере доходов из-за т.н. "Родноверия" писать ничего естественно не буду. Но в обсуждении нарисовались конкретные формальные тезисы. На некоторые, полагаю, стоит ответить.

    Уважаемый shamala, они касаются в основном Ваших сообщений. Сразу хочу предупредить, что не собираюсь отвечать лично Вам (Вы сами говорите, что у Вас нет вопросов, следовательно, всё решено, ну и чудно), собираюсь, со своей стороны, лишь прокомментировать, для заинтересованных в теме пользователей, кое-какие высказанные положения.

    К вопросу о именах.
    Иисус - по гречески, Иешуа - по еврейски, Спас - по ц/славянски, Спаситель - по русски. Христос - по гречески, Мессия (Машиах) - по еврейски, Помазанный - по русски в буквальном переводе (в Св.Писании Нового Завета это слово ни на русский, ни на ц/славянский не переводится, а используется всегда греческая форма). Христос - это естественно не фамилия. Фамилии, вообще, очень позднее явление. Прозвища (а они и стали в дальнейшем фамилиями в современном понимании) давались по месту рождения или по отцу. Например, Пилат Понтийский - родился, следовательно, на морском побережье, Понт - море по гречески, Иосиф Аримофеский - из Аримофеи, стало быть; Варнава - сын Навы и под. Так же - на Ближнем Востоке, только вместо "вар" - "ибн".
    Что значит - "Помазанный". Помазанниками в Древнем Израиле называли царей и пророков, т.к. их на это служение помазывали специальным освящённым маслом (елеем) "миром". Однако помазанников в этом смысле, со времён первого пророка Моисея и первого царя Саула до времён Новозаветных, много, но парадокс в том, что только у Иисуса это имя стало именем собственным, хотя именно ритуала помазания как такового у Него не было. Т.к., по мнению Церкви, Он был Помазанником духовно, по существу, давший всем предшественникам пророческую силу и обладающий Царским достоинством как Сын Божий. Все же цари и пророки, бывшие до Него - лишь Его прообразы. Достаточно в этой связи вспомнить хотя бы слова ап. Петра, когда он впервые так исповедал Иисуса: "Ты - Христос, Сын Бога Живого" (Мф.16,16). И в этом же диалоге дополнение из Евангенлия от Иоанна: "Ты имеешь глаголы вечной жизни" (6,68).

    По поводу ссылки, данной iasmerом, о личности Иисуса в талмудической и разной другой литературе.
    Источники каждый выбирает естественно сам. Дело вкуса личное каждого. Кто хочет разобраться, как правило, обращается к возможно большему их спектру и к профессионалам историкам-источниковедам. Я же лишь порекомендую в этом смысле попробовать, кроме наличия фактов разных утверждений, узнать о жизни тех, о ком собственно упоминается в этих фактах? Думаю, много сразу станет на свои места. Дело в том, что само имя Иисус (буквально - Бог спасает) было весьма популярно в те времена, достаточно вспомнить Книгу Иисуса Навина в Ветхом Завете. Так что розыск людей с подобным именем в начале нашей эры +/- 50-100 лет и пытаться идентифицировать их с евангельским Иисусом - дело, на мой взгляд, пустое. Да, это имя носило множество беззвестного народа, а так же самые разные люди, которые так или иначе всё же были зафиксированы в неких анналах. И что из того? Александров в Македонии во всем IVв. днр., думаю, было предостаточно. Но у царя Филиппа - только один такой. Так же у Марии и, наречённого её мужем, Иосифа был такой Иисус - один.

    По поводу Евангелий.
    Подвергать сомнению можно решительно любой тезис. Логика здесь простая: раз есть какая-то мысль, значит, всегда возможна её антитеза. Доступное всем удовольствие.
    В науке это является методологическим двигателем. Поэтому от сомнений и поиска в этом ключе никакого урона христианству не будет. Именно этим всё время и занимается "Христианская археология". Благодаря этим поискам и сомнениям, мы и имеем массу исторического документального материала разных источников. Кратко: в целом библеисты (библеистикой занимаются разные люди, отнюдь не только христиане) подлинность четырех канонических евангельских текстов сомнению давно не подвергают. Дискуссия идёт на уровне возможности позднейших вставок и где в текстах это возможно, т.е. что в них на это может указывать.

    Об иконах.
    Подпись на иконах "Спас Вседержитель" является буквальным калькированным переводом греческого "Иисус Пантократор". На этой иконе пишется поясное изображение Иисуса Христа в красном хитоне и синем гиматии, в левой руке держащего Евангелие (открытое или закрытое), правая рука в жесте благословения. Это канон. Помимо имени "Спас Вседержитель" в т.н. "крещатый" нимб Иисуса (у Него на всех иконах нимб такой) вписано ещё одно Его имя "o ON" (часто бывает по гречески), что в переводе на русский - Сущий.
    Так что имён у Бога много. В них Он и открывается по отношению к миру. Др. словами: каков Он?

    О Богородице, не имеющей отношение к Марии.
    В Vв. шли жаркие споры как называть правильно Деву Марию - Христородицей или Богородицей? Этот вопрос был окончательно решён на 3-м Вселенском соборе в 431 г. На Руси так же как и в любой другой Поместной Православной Церкви на каждой литургии обязательно пелась (и поётся) песнопение "Единородный Сыне", где в частности есть совершенно определённые слова: "Единородный Сыне... воплотившийся от Святой Богородицы и Приснодевы Марии...".

    Кое что осталось, но времени уже нет, возможно, позже допишу.
    Да, отдельно хочу поблагодарить Вас, cosm за неожиданную для меня поддержку на этом поле.

       
     


  29. » #23 написал: shamala (7 июня 2018 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: cosm
    По всей религиозной тематики подобного рода я думаю вам ответит странник,


    А у меня нет вопросов.... wink

       
     


  30. » #22 написал: cosm (7 июня 2018 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    shamala

    По всей религиозной тематики подобного рода я думаю вам ответит странник, он все таки в теме христианства куда более компетентен, а что до второго пункта это вообще ничего не доказывает. Взрыв сверхновой в 1054 году, документированный в Китае. Очень интересное событие, наверно выглядело потрясно, но уже идет притягивание за уши.

       
     


  31. » #21 написал: cosm (7 июня 2018 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: shamala
    Да.

    У меня тогда без комментариев.

    Обязательно докажу. Для этого нужно отправится в эту эпоху, в это время, в этот пространственный кластер. Снимем всё на камеру и представим людям.

    Офигенная логика, то есть не ИМЕЯ НИКАКИХ доказательств, выстроена своя картина мира, отрицающая задокументированные события. Страшно спросить, откуда эти "знания" тогда? У меня к церкви свои личные претензии(не к религии как таковой), но знаете, отвергать единственные первоисточники, выдумывая свою воображляндию, это как раз сектой зовется. На ютубе полно "разоблачителей" таких, они что там, вечный двигатель уже "придумали". А еще эксперт.. Больше я ничего вам не буду писать, дабы не накалять, в моих глазах вы "умерли." Я понимаю, что пофиг на это, но я удивлен. Удивлен тому, что такое пишите именно вы.

       
     


    1. » #20 написал: shamala (7 июня 2018 14:01)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      +1
      Прямых доказательств, которые вы требуете, нет и не может быть. Для это нужно их получить прямым путем. То есть увидеть своими глазами. и я говорю об этих, именно таких доказательствах.

      Но есть масса косвенных.

      1. Возраст Туринской плащаницы показывает на 12 век.

      Еще... Или хватит?

         
       


  32. » #19 написал: shamala (7 июня 2018 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: cosm
    Это официальная позиция церкви, не моя, вы сейчас спорите с этой позицией


    Да.

    Ок, докажи,


    Обязательно докажу. Для этого нужно отправится в эту эпоху, в это время, в этот пространственный кластер. Снимем всё на камеру и представим людям.

       
     


  33. » #18 написал: cosm (7 июня 2018 12:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -4
    Цитата: shamala
    Это от незнания. А что такое Христос? Это что фамилия Иисуса? Какая у него была фамилия?

    Незнания чего? Христианство основано на учении Иисуса Христа.
    Это официальная позиция церкви, не моя, вы сейчас спорите с этой позицией :)) и в кашу перемешали все.

    Ты ссылаешься на "первоисточник" (в кавычках). А с чего ты взял, что это правда? Это ложь. Компиляция. И ты еще тут смайлики вставляешь. Посмотри в зеркало и смейся.... над своими незнаниями.

    Кому-то надо полечиться, аж пена из-за рта пошла. Бесы выходят видимо. Что это еще за припадок? Евангелие от Матфея и Луки ложь? Ок, докажи, а не желчь метай, словно бисер. По моему один сектант уже объявился. Поосторожней на поворотах, неадекват.

       
     


  34. » #17 написал: shamala (7 июня 2018 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: cosm
    Это как??? Две "версии" Иисуса? Он еврей, о "русском Иисусе" слышу впервые ;)


    Это от незнания. А что такое Христос? Это что фамилия Иисуса? Какая у него была фамилия? Что говорят твои "первоисточники?. Можешь сказать? Да не знают они его фамилии. Если хочешь - скажу.

    Христос и Иисус это не одно и тоже. Христос это прозвище и имя Бога на руси. Иисус это иудейское имя.

    Христос - это прозвище, данное ему позже.

    А вообще Христос - это значит посвященный. Это значит Знающий, Образованный, Обученный. Грамоту на Руси знали все. Это ложь что Русь была неграмотная. И письменность и математика и всё было. Учили всех поголовно.

    В этом и был смысл Христианства. Христианство - всеобщая грамотность, основанная на истинных знаниях, не на атеизме. Современная физика к Христианству отношения не имеет, а должна иметь....

    Ты ссылаешься на "первоисточник" (в кавычках). А с чего ты взял, что это правда? Это ложь. Компиляция. И ты еще тут смайлики вставляешь. Посмотри в зеркало и смейся.... над своими незнаниями.

    Пример - Богородица. С чего ты решил, что это Мария? Богородица - это мать Бога. Евреи придумали Евангелие и привязали Христианство к еврейскому пророку ИИсусу, а его мать сделали богородицей.

       
     


  35. » #16 написал: LUCKY777 (7 июня 2018 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    не покладая рук против древнего еврейства а под конец его всё равно приписали к Евреям.


    “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).

    Он был ветхозаветником и боролся с тем, что извратили служители Яхве для своей пользы, и с чего бы не еврею исполнять закон Моисея?

    А так я согласен с патриархом, надо нашим спецназовцам ветхий завет читать, кровожаднее будут.

       
     


  36. » #15 написал: cosm (7 июня 2018 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    Cosm, я-бы в яму криптоеврейства Иисуса или нет не влезал-бы без долгих исследований. Это дело скорее политическое чем религиозное. Ну там вопросы против официальной версии довольно интересные

    Да я и не планировал "влезать" :), именно "Боже упаси" wink , сожгут прямо в комментариях :), а исследования уже в принципе невозможны, поэтому есть, что есть, вот и копипастнул Евангелие от Матфея и Луки, если уже ставить под сомнения "официальные версии", то тут может поехать вся религия в целом, но это уже без меня продолжайте 30 страниц "безудержного веселья", мне прошлых тем хватило :)

       
     


  37. » #14 написал: Каталония (7 июня 2018 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Cosm, я-бы в яму криптоеврейства Иисуса или нет не влезал-бы без долгих исследований. Это дело скорее политическое чем религиозное. Ну там вопросы против официальной версии довольно интересные - почему он говорил на Арамейском, почему его судил Пилат а Иудеи требовали его казни если Иудейская община имела право судить и убивать своих.

    Но не в том дело а в том что Иисус но продолжении всей библии работал против Фарисеев, против всех тех "законов" и лицемерия с их стороны. Он над ними глумился, оскорблял, от них предостерегал (по плодам их..). То есть работал человек не покладая рук против древнего еврейства а под конец его всё равно приписали к Евреям. Ну это как Сталина в Англосаксы записать. Или условного Штирлица в Фашисты.

       
     


  38. » #13 написал: cosm (7 июня 2018 08:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iasmer
    Возможно, Вы согласитесь, что достоверность источника не измеряется его тиражем.

    Тираж уж больно велик :)
    для чего бы Он ее отрицал, если

    А все прихожане были слепы и глупы и отличить естественно не смогли? :)
    А глядя на любой образ, будь то древняя статуя или обычный крестик, который носят люди, я по своему субъективному мнению вижу мужчину еврейского происхождения 30ти лет.

    Да и подобные вопросы скорее не ко мне, а к первоисточникам. Мне лично все равно какой он нации был, другое дело это важно другим, я лишь дал наводку для тех, кто интересуется. Ближе этих первоисточников увы наверно не существует.

       
     


  39. » #12 написал: iasmer (7 июня 2018 08:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: cosm
    Он не отрицал своей принадлежности к иудейской нации

    для чего бы Он ее отрицал, если
    Цитата: cosm
    Достоверно известно, что вход в Иерусалимский храм за ограду балюстрады неевреям был запрещён под страхом смерти

    да и тезис "Отсутствие доказательств - не есть доказательство отсутствия", на мой взгляд - логическая ошибка "непозволительное расширение большего термина".
    Ну а
    Цитата: cosm
    Вот первоисточники

    разные есть первоисточники. Возможно, Вы согласитесь, что достоверность источника не измеряется его тиражем.

       
     


  40. » #11 написал: cosm (7 июня 2018 07:19)
    Статус: Пользователь offline |