Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Единый вектор»: что означает признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии

«Единый вектор»: что означает признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии


30-05-2018, 16:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 917)

«Единый вектор»: что означает признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Сирия заявила о признании Абхазии и Южной Осетии, а также установлении с ними дипломатических отношений. В Грузии осудили этот поступок, назвав его «незаконным решением режима Асада», и начали процедуру разрыва контактов с Дамаском. Опрошенные эксперты считают, что такой шаг Сирийской стороны демонстрирует не только солидарность с Москвой по вопросу статуса двух кавказских республик, но также оказывает «сдерживающий эффект» на тех, кто пытается «раскачать ситуацию» на востоке Украины.

Сирийская Арабская Республика признала независимость Южной Осетии и Абхазии, установив с ними дипломатические отношения. Внешнеполитические ведомства этих стран сообщили об этом в официальных заявлениях.

«Республика Южная Осетия и Сирийская Арабская Республика <…> объявляют о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств с даты опубликования настоящего коммюнике», — говорится в публикации на сайте МИД Южной Осетии.

Дамаск и Цхинвал выразили взаимное намерение «к установлению и развитию полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества». Таким образом, действия стран будут соответствовать положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Мадоев заявил, что республика намерена открыть посольство на территории Сирии.

«Признание Абхазии»

О признании независимости Абхазии Сирией сообщил президент республики Рауль Хаджимба, сделав заявление в посольстве Абхазии в России в ходе рабочей поездки в Москву.

«29 мая 2018 года Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республика (САР) объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств, что отражает их общее стремление развивать отношения во всех областях», — приводит МИД Абхазии его слова.

Он также пояснил, что 28 мая прошла трёхсторонняя встреча послов Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики и Республики Южная Осетия в Российской Федерации, в ходе которой послы «согласовали текст и дату выхода коммюнике, обменялись соответствующими нотами».

Рауль Хаджимба поблагодарил руководство САР и выразил надежду на то, что в ближайшее время на сирийской земле «наступит спокойствие, и её народ приступит к мирной жизни».

С этим событием всех сограждан поздравил и министр иностранных дел Абхазии Даур Каве. «Поздравляю нас всех! Нет более прекрасного подарка в предверии 25-летия Дня Победы и Независимости!», — написал он на своей странице в Facebook.

«Недовольство Грузии»

В ответ на дипломатический шаг сирийцев Грузия начала процедуру разрыва отношений с САР, которые были установлены 18 мая 1994 года. Об этом заявил заместитель главы МИД Давид Дондуа.

«Грузия начала процедуры с целью приостановления дипломатических отношений с Сирией», — заявил он.

Как отмечается в обнародованном во вторник заявлении МИД Грузии, «Сирийский режим пренебрёг международным правовым обязательством о территориальной целостности суверенного государства и о неделимости международно признанных границ» и признал «независимость неотъемлемых регионов Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона». Внешнеполитическое ведомство призывало также международное сообщество «дать соответствующую оценку незаконному решению режима Асада».

Напомним, Абхазия и Южная Осетия давно ведут борьбу за независимость от Тбилиси. Она началась ещё в конце 80-х годов в границах СССР и вошла в активную фазу сразу после его распада. Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992—1993 годов. Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики 29 мая 1992 года также в результате вооружённого конфликта с Грузией.

В феврале 2008 года Госдума РФ приняла постановление-реакцию на провозглашение независимости Косова и его признание шестью из пятнадцати членов Совета безопасности OOH. В документе отмечалось, что результаты разрешения конфликта в Югославии дают право России в решении вопросов по статусу непризнанных территорий на постсоветском пространстве (Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах). В августе 2008 года после очередной вооружённой атаки Грузии на Южную Осетию Москва признала суверенитет этой республики, а также Абхазии.

«Часть законного процесса»

В Совете Федерации РФ поприветствовали признание независимости двух республик Дамаском. Как отметил глава комитета организации по международным делам Константин Косачев, Грузия не должна принимать это решение в штыки, ведь это часть законного процесса, к которому в будущем присоединятся и другие страны.

«Россия, конечно же, поддерживает этот процесс. Мы прекрасно понимаем, что это делается не в пику кому-либо, а в поддержку людей и их законных устремлений. Уверен, что это далеко не конец череды признаний Абхазии и Южной Осетии миром», — подчеркнул Косачёв.

По его оценке, признание Сирией независимости молодых государств — это «ещё одно свидетельство того, что действия Запада приводят к результатам, прямо противоположным ожидаемым ими». Кроме того, это дипломатическое завоевание для Абхазии и Южной Осетии, которые продолжают отстаивать независимость, несмотря ни на что.

«Это, безусловно, важное событие для кавказских республик, которое укрепляет их международные позиции и демонстрирует бесплодность всех попыток игнорировать сам факт их существования рядом государств по логике: «раз мы факт не признали — тем хуже для факта», — заключил сенатор.

Ранее признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии поприветствовала также главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. По её оценке, именно таким странам, как САР, Россия и должна помогать, имея в виду поддержку Москвой Дамаска в борьбе с терроризмом.

«Сирия признала Абхазию и Южную Осетию. Вот и дивно. Мы вообще должны спасать только те страны, которые: а) признают российский Крым; б) признают все, что признаем мы; в) осуждают и не поддерживают санкции против нас... И это как минимум. Потому что хватит», — написала она в микроблоге Twitter.

«Сигнал Украине»

Как отметил в беседе президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, признание республик Сирией — это важное дипломатическое событие, к которому долго шли как сами Абхазия и Южная Осетия, так и все поддерживающие их государства.

«Как и в случае с Косово, надо собирать физическую массу, плюс ко всему Сирия в качестве партнёра России делает это шаг к признанию — это серьёзная дипломатическая поддержка этих республик… то, что сейчас ряд российских партнёров все-таки решаются на эту процедуру (и это при том, что у нас нет финансовых рычагов давления, какие есть у Вашингтона в ситуации с признанием Косово) говорит о том, что это важное качество дипломатической работы», — подчеркнул эксперт.

Важно также отметить и исторические прецедент, который создаётся каждый раз, когда страны дипломатически признают борьбу за независимость. Ведь таким образом появляется надежда и у ещё не признанных республик, подчёркивает Абзалов.

«Это важный сигнал Украине. Признание или риск признания ДНР и ЛНР могут заставить Украину вести себя более последовательно в вопросе реализации Минских соглашений и оказать сдерживающий эффект на попытку раскачать ситуацию на этом направлении. Важно признание крупных игроков. Кроме того, немаловажный фактор — Сирия не дистанцируется от Москвы. Это ещё сдерживающий фактор от включения Грузии и Украины в военный блок НАТО, который будет, прежде всего, пагубен для этих стран», — заключил политолог.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map