Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриарх совершил благодарственный молебен по случаю инаугурации Путина

Патриарх совершил благодарственный молебен по случаю инаугурации Путина


8-05-2018, 17:04 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (738)

Патриарх совершил благодарственный молебен по случаю инаугурации Путина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в понедельник благодарственный молебен по случаю инаугурации президента Владимира Путина. После завершения церемонии вступления в должность президента Путин подошёл к Благовещенскому собору Кремля, у входа в который его ждал патриарх. Они вместе зашли внутрь для совершения богослужения.

© РИА Новости / Алексей Никольский

В молебне содержится просьба о том, чтобы Бог подал вступающему в должность главе государства силу и премудрость управлять страной, созидая в ней мир и благоустроение. В завершение молебна патриарх Кирилл прочитал молитву, которая всегда звучит на этом богослужении. В ней, в частности, есть такие слова: "Умудри и настави его беспреткновенно проходити великое сие служение".

После этого патриарх обратился к Путину от лица духовенства, монашества и верующих. Он отметил, что все эти люди поддерживали Путина, видя в нем "лидера, не только успешно управляющего государством, но и человека, преданного Отечеству", для которого "духовная традиция является его собственной традицией, для которого и материальное, и духовное благополучие людей является задачей выполнения президентского срока".

Патриарх пожелал президенту сил и здоровья выполнить все обещания, данные в инаугурационной речи и Путину икону XVIII века и пожелал президенту сил и здоровья выполнить все обещания.

Предстоятель Русской православной церкви выразил надежду, что под руководством главы государства духовные качества россиян, такие, как "чувство долга, совестливость, доброта", будут "укрепляться и возрастать".

"Особенно же сегодня наша молитва о нашей молодежи, которая не знает трудных времен – ни советского времени, ни 1990-х годов, которая не может нынешнее время ни с чем другим связывать. И эти люди, которые не прошли через реальные трудности, очень уязвимы. Дай Бог, чтобы наша молодежь, духовно возрастая, укрепляясь в нравственной традиции своего народа, всегда оставалась верной Отечеству", — сказал патриарх.

В качестве дара от членов Священного синода Русской православной церкви патриарх преподнес Путину икону Спасителя XVIII века из патриаршей ризницы. По его словам, этот образ отражает "прекрасную и духовную традицию" русского народа.

Перед тем как покинуть собор, президент приложился к храмовой иконе Благовещения Божьей матери.

Патриарх Кирилл уже второй раз служит молебен по случаю инаугурации президента. Традиция совершения молебна "на начало доброго дела" была основана ныне почившим патриархом Алексием II. Предшественник патриарха Кирилла Алексий II трижды, в 2000, 2004 и 2008 годах, совершал в Благовещенском соборе молебен в честь новоизбранного президента. Путин участвует в таком молебне уже четвёртый раз. Две инаугурации первого президента России Бориса Ельцина проходили без церковной службы.

Благовещенский собор был домовым храмом московских великих князей и царей, там по особым случаям служили молебен на начало доброго дела.

Во время этой службы предстоятель Русской православной церкви молится о стране, воинстве и народе, испрашивает благословение Божие на "благое правление президента страной", просит "умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость", а всему народу — "тихое и мирное житие".



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map