Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Небензя обвинил Британию в планомерном уничтожении улик по «делу Скрипаля». Россия указала «весьма вероятный» мотив Британии отравить Скрипаля

Небензя обвинил Британию в планомерном уничтожении улик по «делу Скрипаля». Россия указала «весьма вероятный» мотив Британии отравить Скрипаля


19-04-2018, 10:43 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 545)

Лондон планомерно уничтожает улики и вещественные доказательства по «делу Скрипаля», заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Он напомнил, что уничтожены домашние животные Скрипаля, причем «пробы у них, очевидно, не брались». Кроме того, «зачищаются места, которые посещали Скрипали: бар, ресторан, скамейка, почва в парке и тому подобное». При этом «простые граждане продолжают жить в Солсбери, как ни в чем не бывало», сказал постпред России.

Он также напомнил, что Скрипалей никто не видел с 4 марта, их местонахождение неизвестно, передает РИА «Новости».

Небензя заявил: «Все, что мы видим, – это дежавю». Он отметил, что ситуация с отравлением Скрипаля напоминает ситуацию с отравлением Александра Литвиненко: «Полная нетранспарентность действий британской стороны, до сих пор скрывающей любую информацию, позволяющую восстановить целостную картину произошедшего тогда с Литвиненко. Для тех, кто не знает, сообщу: Великобритания эту информацию попросту засекретила».

Кроме того, он заявил, что инцидент в Солсбери похож и на «химатаку» в сирийской Думе – «и то, и другое – провокации», связанные с Россией, «это попытка ошельмовать Россию в принципе». Такие провокации должны усилить «раскол между Россией и Евросоюзом, что, по-видимому, особенно актуально для Великобритании в преддверии Brexit», заявил постпред России.

Он напомнил, что доклад ОЗХО по инциденту в Солсбери не содержит вывода, который «жаждала увидеть Великобритания» – вывода о том, что «вещество, использованное в Солсбери, было произведено в России», такое вещество может быть произведено в любой лаборатории с соответствующим оборудованием.

По мнению Небензи, Великобритания и ее союзники не заинтересованы в профессиональном разговоре по инциденту в Солсбери, так как профессиональные химики и эксперты «подвергают сомнению официальную британскую версию».

«Когда я слушаю некоторых своих коллег, то мне кажется, что это уже не «Алиса в стране чудес», а «Алиса в Зазеркалье». Правда наших западных партнеров не интересует. И не только в этом вопросе, – заявил Небензя. –

По-русски это называется «ты им про Фому, а они тебе про Ерему».

 

Россия задала Великобритании 47 вопросов по «делу Скрипаля», но получила частичные ответы лишь на два из них. Москва указала Лондону, что заявления властей о причастности России к отравлению в Солсбери можно считать давлением на британское следствие. Россия оставляет за собой право созвать заседание СБ ООН, если Великобритания не будет предоставлять новую информацию о ходе расследования, сказал Небензя.

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс заявила, что Лондон ответит на вопросы России по «делу Скрипалей» в течение 10 дней с момента их получения – до 23 апреля, заявила.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, по мнению США, ОЗХО якобы подтвердила выводы британских властей об обстоятельствах покушения на Скрипаля, передает ТАСС.

Напомним, Россия указала «весьма вероятный» мотив Британии отравить Скрипаля.

ОЗХО подтвердила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим «высокопробным веществом», но подчеркнула, что определить происхождение вещества невозможно, в докладе не упоминается название «Новичок». Тем не менее, Британия интерпретировала заключение ОЗХО в свою пользу.

 

Россия может предъявить Великобритании триаду обвинений («мотив, средства, предыстория вопроса») по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

Шульгин по итогам внеочередного заседания Исполсовета ОЗХО по инциденту в Солсбери напомнил, что британская сторона выдвигает Москве триаду обвинений по делу Скрипаля: «Мотив, средства, предыстория вопроса».

«Слушайте, мы ведь эту же триаду обвинений можем предъявить и нашим британским коллегам, по большому счету», – приводит его слова ТАСС.

Как отметил постпред, британское правительство, «ослабленное передрягами в связи с Brexit», нуждается в поводе сплотить общество – это могло бы стать мотивом. 

«Может быть Лондон заинтересован в том, чтобы заручиться солидарностью со стороны других стран- членов Евросоюза, чтобы облегчить выход из ЕС? Я думаю, что это даже весьма вероятно, highly likely («весьма вероятно»)», – заявил Шульгин.

Лондон использует формулировку «весьма вероятно» как в деле Скрипаля, так и в отношении якобы совершенной Дамаском химатаки, столь же похожей на провокацию. 

Шульгин сообщил, что Россия передала «огромный список» вопросов к ОЗХО и «в свете сегодняшнего обсуждения» намерена его обновить. Шульгин пояснил, что новые обстоятельства позволяют с большей уверенностью полагать, что инцидент в Солсбери был инсценирован британскими спецслужбами.

Он подчеркнул, что клиническая картина отравления полицейского Николаса Бейли, работавшего над делом Скрипалей, очень похожа на воздействие вещества BZ. BZ используется НАТО.

Внеочередная сессия Исполнительного совета была закрыта принятием итогового доклада, выдержанного в практическом ключе. Доклад ОЗХО, «техническая экспертиза, представленная по поводу запроса англичан», вызывает у России «ряд вопросов и требует дополнительной детальной проработки, в том числе британской стороной», отметил Шульгин.

Он напомнил, что миссия ОЗХО не смогла в результате анализа установить производителя отравляющего вещества, примененного против Скрипалей.

Напомним, Россия представила доказательства того, что вещество «Новичок» патентовалось в США. Кроме того, Россия обвинилаобладающую «Новичком» Британию в нарушении химконвенции.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map