Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Небензя: США и союзники отдаляют перспективу мира

Небензя: США и союзники отдаляют перспективу мира


19-04-2018, 10:10 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (668)

Россия вместе с сирийскими властями активно работает над восстановлением предместья Дамаска Восточная Гута, однако необходимо, чтобы и другие государства предоставили помощь. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН, проведенном по требованию России для обсуждения гуманитарной ситуации в сирийском городе Ракка и лагере беженцев Эр-Рукбан на границе с Иорданией, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"В русле выполнения резолюции 2401 Совета Безопасности Россия в координации с правительством Сирии предприняла беспрецедентные усилия для улучшения ситуации в Восточной Гуте, где незаконные вооруженные формирования, пользуясь внешней поддержкой, несколько лет держали в заложниках мирное население, - констатировал он. - В результате длительных и напряженных переговоров непримиримые боевики были вывезены из этого района, предотвращено кровопролитие. В настоящее время идет процесс возвращения эвакуированного населения. Вернулись уже около 60 тысяч человек".

"Ситуация в Восточной Гуте в целом стабильная. Для поддержания правопорядка, недопущения провокаций, защиты гражданского населения и оказания ему гуманитарной и медицинской помощи организована совместная работа подразделений российской военной полиции и правоохранительных органов Сирии", - сказал Небензя. Он также отметил, что в городе Дума при помощи переданной Россией строительной техники ведется расчистка завалов.

"Для восстановления Восточной Гуты требуется адресное содействие международного сообщества, в том числе по линии ООН и ее профильных структур", - добавил Небензя.

Ситуация в Ракке

Город Ракка в Сирии лежит в руинах и только недавно миссия ООН смогла ознакомиться с ситуацией в этом городе, заявил во вторник на Небензя.

"Только недавно в Ракке побывала миссия ООН и даже несмотря на то, что она продолжалась всего несколько часов, ясно, что город лежит в руинах, - отметил Василий Небензя. - Под завалами лежат горы трупов, каждый день люди подрываются на минах, не работают больницы и школы".

Ракка служила главным форпостом банд ИГ (террористическая группировка "Исламское государство" - запрещена в РФ) в Сирии. Она была освобождена 17 октября прошлого года арабо-курдскими формированиями, входящими в состав коалиции "Силы демократической Сирии". Поддержку им оказывал военный альянс во главе с США.

Как заявил 13 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, ситуация в Ракке остается крайне тяжелой: город на 70% стерт с лица земли в результате бомбардировок американской авиации, в нем функционируют только две больницы, которые переполнены.

Отстранение Асада

"В последние дни у нас вызывает большое удивление лицемерное поведение США, Великобритании и Франции. Не прошло и суток после ракетных ударов, как их организаторы стали выходить со странными инициативами политического свойства, - сказал он. - При том, что все элементы этих предложений содержатся в существующей резолюционной базе, их просто нужно выполнять. Своим актом агрессии "тройка" и те, кто поддержал, либо приветствовал ее действия, солидаризиловалась с одной из сторон конфликта".

"Агрессор не имеет морального права готовить международно-правовые акты в отношении жертвы своей агрессии", - подчеркнул Небензя. Он также отметил: "До ракетных обстрелов мы наблюдали готовность сирийского правительства к проведению переговоров в Женеве, теперь эти усилия отброшены далеко назад".

По словам постпреда РФ при ООН, "трудно представить, что после всего, что произошло, сирийские власти испытывают энтузиазм говорить о политическом урегулировании в своей стране по указке западной "тройки". "Если задача состоит в том, чтобы под бомбами заставить сирийского президента сесть за стол переговоров, представить это как победу над ним, поскольку он, мол, понимает только силу, а по итогам этих переговоров сместить его и отдать под суд как "военного преступника", чем прямо грозят из Вашингтона, Лондона и Парижа, то такая задача не реализуема, - отметил Небензя. - Иллюзий тут быть не должно".

По данным Минобороны РФ, ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции 14 апреля с 03:42 мск до 05:10 мск. По информации ведомства, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума.

Резолюция СБ ООН по Сирии

Также Небензя назвал представленный западными странами проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии несвоевременным и ненужным.

"Я с самого начал говорил, что он несвоевременный и ненужный", - сказал дипломат. "В пятницу они осуществляют агрессию против Сирии, а в субботу выходят с политической резолюцией. Вы не находите это смешным?", - задался вопросом дипломат.

Франция в субботу распространила свой проект резолюции Совета Безопасности, который затрагивает три направления работы ООН по Сирии - ситуацию с применением химического оружия, гуманитарную ситуацию и политическое урегулирование. Соавторами текста стали Великобритания и США, за сутки до этого нанесшие вместе с Францией несанкционированные ООН удары по Сирии в ответ на неподтвержденную химическую атаку в пригороде Дамаска Думе.

16 апреля французский постпред Франсуа Делаттр сообщил, что в Париже не ставят "искусственных сроков" рассмотрения своего проекта резолюции. По словам дипломата, его делегация готова к конструктивным переговорам со всеми членами Совбеза. На следующий день постпред Великобритании Карен Пирс заявила, что не рассчитывает на скорое одобрение документа. Первый раунд переговоров по тексту прошел в понедельник на уровне экспертов.

Как сообщил Небензя, российская делегация присутствовала на встрече и донесла свою позицию о том, что эта инициатива несвоевременна. "Сейчас они говорят, что не давят на нас, что будут обсуждать, но все равно, это ничего не меняет. У нас все есть в уже существующих резолюциях, у нас есть политическая резолюция, ряд гуманитарных, включая 2401 [о прекращении боев для оказания помощи населению], а что касается механизма [по расследованию химических атак], создания которого они добиваются, то они сами себе атрибутивный механизм. Они установили "вину" и уже наказали "преступника". Зачем им теперь механизм атрибуции?", - возмутился Небензя.

Шесть шагов к решению конфликта

Небензя перечислил шесть шагов к урегулированию конфликта в Сирии.

"Первое: у сирийского конфликта нет военного решения, - подчеркнул он.- Политические основы урегулирования хорошо известны. Нужно совместно работать над выполнением резолюции СБ ООН 2254, которая призвана способствовать переговорам в рамках Астанинского процесса и итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Призываем США и их союзников прекратить угрозы в адрес суверенной Сирии в нарушение Устава ООН и международного права".

Кроме того, продолжал постпред РФ, "призываем прекратить попытки создать в Сирии новые реалии, подрывающие ее суверенитет и территориальную целостность".

"В третьих, призываем все государства, все оппозиционные силы прекратить агрессивную ненавистническую риторику в отношении властей Сирии, а заодно и России, а также шаги, направленные на насильственное свержение власти, - продолжал он. - В-четвертых, призываем государства, имеющие соответствующее влияние, обеспечить, наконец, окончательное и бесповоротное отмежевание вооруженных группировок от террористов и приступить к подлинному международному сотрудничеству в антитеррористической борьбе".

Постпред РФ при ООН призвал также международное сообщество "незамедлительно включиться в оказание гуманитарного содействия Сирии". "В-шестых, мы призываем оппозиционные структуры отказаться от провоцирования внешней агрессии с помощью провокаций с применением химического оружия", - отметил он в заключение.

Перспективы урегулирования сирийского вопроса

Страны Запада ракетным ударом по Сирии нанесли ущерб перспективам политического урегулирования сирийского конфликта.

"Вы должны восполнить ущерб, который сами же нанесли перспективам политурегулирования, - заявил российский дипломат. - При этом в западных столицах поощряют воинственные призывы радикальной оппозиции, которая обставляет участие в Женевских консультациях предварительным условием уход Асада. А теперь еще, вдохновившись ударами 14 апреля, требует от коалиции начать с Дамаском войну, прямо отвергая тем самым принцип резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

"Надо, чтобы эр-риядские оппозиционеры отказались от своей деструктивной позиции и встали на путь выполнения резолюции Совета Безопасности, от которой они уже далеко отдрейфовали,- заметил он. - А их патроны тоже должны прекратить воинственную риторику в адрес законно избранного президента Сирии, раз уж сами твердят о необходимости отказа от предусловий".

Подробнее на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map