Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Запад пытается переписать международное право»: Совбез ООН не принял осуждающую удары по Сирии резолюцию России

«Запад пытается переписать международное право»: Совбез ООН не принял осуждающую удары по Сирии резолюцию России


15-04-2018, 07:49 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (931)
Совет Безопасности ООН отклонил резолюцию России, в которой осуждались удары США, Великобритании и Франции по Сирии. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя обвинил осуществившие бомбардировку страны в попытке переписать международное право и назвал их политику хулиганством. Постпред США Никки Хейли заявила, что Сирия сама вынудила Запад нанести удары. Американский дипломат не исключила, что Вашингтон может вновь пойти на такой шаг в случае необходимости.
«Запад пытается переписать международное право»: Совбез ООН не принял осуждающую удары по Сирии резолюцию России
  • Reuters

Голосование по документу состоялось в ходе заседания. За принятие резолюции проголосовали три государства — Россия, Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, ещё четыре воздержались.

В проекте содержалось осуждение ударов США и союзников по территории Сирии. Документ также призывал Соединённые Штаты прекратить агрессию в отношении Сирии и воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение Устава ООН и международного права.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя по результатам голосования заявил, что «Соединённые Штаты, Великобритания и Франция продолжают погружать мировую политику и дипломатию в атмосферу мифов».

«Сегодняшнее заседание подтверждает, что США, Великобритания и Франция — постоянные члены Совета Безопасности — продолжают погружать мировую политику и дипломатию в атмосферу мифов — мифов, изобретённых в Вашингтоне, Лондоне и Париже. Это опасная аберрация», — сказал он.

  • Василий Небензя 
  • Reuters

Дипломат назвал хулиганством в международных отношениях действия США и союзников в Сирии, использовавших провокацию с химическим оружием для нанесения ударов по стране.

«Мы уже привыкли, что при реализации своих сомнительных геополитических установок страны-агрессоры заведомо во всех грехах обвиняют режим (президента Сирии Башара. — RT) Асада. В последнее время появилась мода сваливать ответственность на Россию, которая в их изложении «не может сдержать диктатора», — сказал Небензя во время заседания.

Постпред констатировал, что всё происходит «по отработанной схеме: провокация — ложные обвинения — фальшивый приговор — наказание».

«Вы так теперь хотите вести международные дела? Это хулиганство в международных отношениях, и отнюдь не мелкое с учётом того, что речь идёт о ключевых ядерных державах», — подчеркнул он.

По его словам, США и союзники не стали дожидаться даже заключения экспертов ОЗХО по предполагаемой химатаке в городе Дума, а сами всё «установили» и назначили виновных, предварительно распустив с помощью боевиков слухи об инциденте.

«Господа, маски, а точнее, «Белые каски» (неправительственная сирийская организация. — RT) в очередной раз сброшены», — сказал дипломат.

Напомним, информацию о якобы химатаке в Думе распространили неправительственные организации, в том числе «Белые каски».

«Пытаются переписать международное право»

 

Небензя подчеркнул, что авторы удара по Сирии извращают международное право, подменяют понятия и демонстрируют неприкрытое лицемерие.

«Вы не только становитесь над международным правом, но и пытаетесь его переписать. Нарушаете международное право, а убеждаете всех, что... ваши действия законны», — сказал он, обращаясь к США, Великобритании и Франции. 

Постоянный представитель РФ обратил внимание на то, что Америка и её союзники нанесли удар по Сирии, когда там уже находилась миссия ОЗХО, собираясь приступить к работе. 

Он напомнил, что сразу после поступления информации о возможной химической атаке сирийские власти пригласили экспертов организации для установления всех фактов​​​.

По словам дипломата, удары по Сирии усугубляют гуманитарную ситуацию и провоцируют новую волну беженцев.

«Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений. История расставит всё по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжёлую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией», — сказал Небензя.

  • Удар США и союзников по Сирии 14 апреля 
  • Reuters

 

 

«США могли бы дать команду ручным террористам»

 

Удар по Сирии, полагает Небензя, ещё отразится на процессе политического урегулирования в стране.

Дипломат добавил, что Россия делала всё возможное, «чтобы убедить США и их союзников отказаться от милитаристских планов, чреватых новым витком насилия в Сирии и дестабилизацией в регионе Ближнего Востока».

Также по теме

Совет Безопасности ООН провёл экстренное заседание, созванное Россией после атаки США, Великобритании и Франции на Сирию. Москва...

Небензя убеждён, что США могли бы за сутки остановить войну в Сирии, дав команду своим «ручным террористам» прекратить борьбу.

«США в 24 часа могли бы прекратить войну в Сирии, дав команду своим ручным террористам прекратить борьбу против законной власти и с собственным народом», — сказал он.

Как отметил дипломат, удары союзников по военным аэродромам в Сирии, с которых ведутся операции против террористов, доказывают, что те на Западе, кто под прикрытием гуманитарной риторики пытается оправдать своё военное присутствие необходимостью разгрома джихадистов, «в действительности с ними заодно и ведут дело по расчленению страны».

«Время для переговоров вышло»

 

Постпред США при ООН Никки Хейли, комментируя решение о нанесении ударов по Сирии, заявила, что время для переговоров прошло.

«Время для переговоров прошло, необходимо было действовать. И это произошло прошлой ночью», — сказала она.

По её словам, Сирия сама вынудила США и союзников нанести удар.

«Наша стратегия в Сирии не изменилась, но сирийский режим вынудил нас предпринять действия, основываясь на применении им химоружия», — сказала Хейли на заседании СБ ООН​​​.

По её словам, удар по Сирии — это сигнал сирийскому руководству, что США не потерпят использования химического оружия.

Как отметила Хейли, операция проводилась «не для мести, не для наказания, не для символической демонстрации силы, а с целью не допустить дальнейшего применения химического оружия».

Она отметила, что Вашингтон готов вновь ударить по Сирии, если потребуется.

  • Никки Хейли 
  • Reuters

 

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари раздал представителям США, Франции и Великобритании копии Устава ООН, чтобы напомнить им о принципах суверенитета государств.

«Прошу постпредов, которые привержены Уставу ООН, призвать США, Великобританию и Францию прочесть положения устава, в частности о суверенитете государств, неприменении силы в международных отношениях», — заявил Джаафари на экстренном заседании.

Дипломат напомнил, что задача Совета Безопасности ООН, постоянными членами которого являются совершившие атаку страны, — поддерживать мир и безопасность, «а не подрывать их».

Сирия призывает осудить агрессию

 

Между тем МИД Сирии опубликовал заявление, в котором говорится, что удары США и их союзников по сирийским объектам направлены на срыв миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по проверке сообщений о предполагаемой химатаке в Думе.

В ведомстве отметили, что удары «направлены главным образом на то, чтобы помешать работе миссии» и «не допустить разоблачения сфабрикованных данных».

«Сирия призывает международное сообщество твёрдо и решительно осудить эту агрессию, которая только усугубит напряжённость в мире и создаст угрозы международному миру и безопасности. Сирийская Арабская Республика самым решительным образом осуждает вероломную тройственную агрессию США, Великобритании и Франции против Сирии, что является грубым нарушением международного права, принципов и Устава ООН», — говорится в заявлении.

В Дамаске агрессию Запада связывают с успехами правительственной армии в борьбе с боевиками.

  • РИА Новости

 

Ожидаемый шаг

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает отклонение российской резолюции ожидаемым шагом.

«Совет Безопасности ООН поддержал те страны, которые нарушили международное право. Это был предсказуемый результат голосования, тем не менее в условиях такой сложной международной обстановки СБ должен принимать другие решения, по крайней мере осуждающие действия, не согласованные с его основными функциями», — сказал он в беседе с RT.

Однако отклонение резолюции не удержит Россию от дальнейших шагов по донесению её позиции до международного сообщества. Как подчеркнул депутат, Россия должна и впредь продолжать настаивать на соблюдении международного права.

Член комитета Госдумы по международным делам, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев отметил, что Совет Безопасности ООН служит сейчас единственной международной площадкой, где можно поднимать подобные вопросы и обращать на них внимание мировой общественности. 

«Именно это сейчас главное, а не то, какое решение будет приниматься, потому что решения там принимаются достаточно консолидированно, блоково. И всё же там есть те, кто поддерживает нас, например Китай. Кстати говоря, это не просто страна, которая нас поддержала, а самостоятельный игрок на мировой арене», — сказал он в беседе с RT.

Как отметил депутат, сейчас далеко не каждая страна способна честно говорить о том, что США совершили акт агрессии против суверенной страны. 

«Мы обязаны вернуть США в международно-правовое поле, как бы тяжело это ни было, и именно в этом поле их воспитывать. Сегодня они вне закона, вне нравственности», — резюмировал Шхагошев.

 

Разговоры на высшем уровне

 

Между тем мировые лидеры обсудили по телефону ситуацию вокруг бомбардировок Сирии.

Президент России Владимир Путин в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул, что действия группы западных стран грубо нарушают Устав ООН и международное право.

По итогам переговоров главы государств договорились активизировать двустороннее взаимодействие, «направленное на реальное продвижение процесса политического урегулирования в Сирии».


Россия резко осудила ракетную атаку, которую коалиция во главе с США осуществила на территории Сирии. В Москве подчеркнули, что...

Президент США Дональд Трамп также обсудил с главами стран-союзников удары по Сирии. В разговоре с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй Трамп выразил ей благодарность «за поддержку в вопросе уничтожения в Сирии химического оружия».

«Президент и премьер-министр подтвердили, что недавние совместные авиаудары в Сирии в ответ на химическую атаку 7 апреля на осаждённый анклав Думы были успешными и были необходимы для предотвращения их (боевых отравляющих веществ. — RT) дальнейшего использования», — цитирует РИА Новости сообщение Белого дома. 

В беседе Трампа с лидером Франции Эммануэлем Макроном главной темой также стала недавняя бомбардировка САР.

«Оба лидера подтвердили, что совместные авиаудары были успешными и необходимыми для сдерживания Асада от любых дальнейших действий по использованию химического оружия», — сообщили в Белом доме.

Трамп и Макрон также подтвердили необходимость активизации международных усилий по стабилизации в Сирии для обеспечения поражения ИГ* в долгосрочной перспективе. 

Напомним, утром 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по военным и гражданским объектам Сирии. Атака велась с 3:42 до 5:10 (мск). Всего было выпущено около 110 ракет по целям в Дамаске и вне города. Большая часть ракет была сбита сирийской ПВО.

Как сообщили в Минобороны России, удары наносились с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф.

По данным ведомства, ни одна из ракет, выпущенных США и их союзниками по Сирии, не входила в зону ответственности российской ПВО в Тартусе и Хмеймиме.

 

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: djsens (15 апреля 2018 08:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +2
    Чтоб всё было по честному - амерам надо также разбомбить арсеналы химоружия на территории ...сша! Русские обещают не мешать делать это своими ПВО :)


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map