Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РКН рекомендует: Dialog вместо Telegram

РКН рекомендует: Dialog вместо Telegram


3-04-2018, 16:22 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (32) | просмотров: (3 058)

Вчера в Роскомнадзоре сделали заявление, из которого стало понятно, что судьба популярного в России мессенджера Павла Дурова Telegram практически предрешена – скорее всего он будет заблокирован в нашей стране. При этом в РКН отметили, что направили руководству Telegram уведомление еще 20 марта – в нем говорилось, что для продолжения работы на территории страны компания должна предоставить ключи шифрования, так как это предусмотрено российским законодательством для организаторов распространения информации. Однако руководство мессенджера заявило, что технически это реализовать невозможно, поэтому вариантов развития событий просто нет – Telegram будет заблокирован.

 

Учитывая, что Telegram стал одним из самых популярный мессенджеров в России, многие компании вообще используют его для корпоративного общения и строят через него свои бизнес процессы, встает закономерный вопрос – а кто может заменить Telegram? И на ум здесь приходит корпоративный мессенджер Dialog, который был разработан в России и полностью соответствует требованиям российского законодательства. Помимо функционала, предельно близкого к тому же Telegram, в нем предусмотрены надежные системы шифрования информации. Кроме того, все сервера компании находятся в России и информация с них не доступна иностранным гражданам и компаниям, что тоже немаловажно.

 

Конечно, все совсем не упирается в этот мессенджер, как сказал председатель Ассоциации соцсетей Владимир Владимиров, на рынке представлено великое множество аналогов Telegram. Однако именно Dialog входит в число фаворитов, однако, пока он доступен лишь для корпоротивных клиентов. В частности, им успешно пользуется Сбербанк России, что уже говорит о надежности этого мессенджера – вряд ли такая крупная организация доверила информацию кому попало.



Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (32) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #30 написал: cosm (4 апреля 2018 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Sackshyne
    Ну и что касается хостинга в Германии. В чём криминал-то? Я не понял сам момент критики. Насколько я знаю, запрещено размещать хостинг за рубежом для хранения персональных данных. Автоматом "пролетают" все муниципальные учреждения типа детских садов и школ, госуслуги т.д. Но портал таких данных не хранит. Законов не нарушает. Что касается хостингов - то тот хосетр, с которым я давно работаю, при регистрации сразу предлагает сервера в Москве или Германии. Какой удобней для работы - тот и выбираешь

    Просто троллю нужно до чего-то докопаться. У него деятельность такая, всю жизнь ныть и искать причины и виноватых, особенно прикольно, когда они обращаются к конституции государства, попутно оскорбляя и глумясь над самим государством :)
    Для меня вообще страшно какая там каша в голове сидит и как с этим живут.

       
     


  2. » #29 написал: Sackshyne (4 апреля 2018 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ssh
    CDN работает по-другому, учите матчасть! CDN кеширует статический контент сайта, тяжелые картинки, видеоролики, и т.д.


    CDN - это реверсивный прокси-сервер. И истинный IP сайта узнать как раз не так-то просто, а если настроен грамотно - то просто нереально. Вы описываете самый простую, примитивную реализацию CDN, которая используется для мелких сайтов типа блога.

    Цитата: ssh
    вы обращаетесть к DNS серверам, которые отдают вам IP адрес хоста, привязанного к данному доменному имени. Т.е это обязательно статический IP-адрес, позволяющий пакетам добраться до физической машины, на которой крутится сервер.


    Далеко не все сайты имеют собственный статический IP. На DNS-хостере прописывается DNS-адрес хостинга. IP, который Вы будете получать в ответ на команду ping (если нет статического IP), будет не уникальным, а этого самого хостинга.

    Цитата: ssh
    Да и личные данные посетителей, храняться, скорее всего, там же. А что 152-ФЗ "О персональных данных"?


    Что подразумевается под "личными данными"? Паспортные данные? Телефоны, привязанные к ФИО? Вроде бы нет такого? Так что тут нарушений как раз не вижу.

    Ну и что касается хостинга в Германии. В чём криминал-то? Я не понял сам момент критики. Насколько я знаю, запрещено размещать хостинг за рубежом для хранения персональных данных. Автоматом "пролетают" все муниципальные учреждения типа детских садов и школ, госуслуги т.д. Но портал таких данных не хранит. Законов не нарушает. Что касается хостингов - то тот хосетр, с которым я давно работаю, при регистрации сразу предлагает сервера в Москве или Германии. Какой удобней для работы - тот и выбираешь (отталкиваешься от аудитории). Никто при выборе "Германия" не задаёт вопросов - патриот я или нет smile. В чём конкретно Ваша претензия? Вот Вы на каком компьютере работаете? Там все комплектующие изготовлены в России? Операционка разработана и написана в России? И можно ли Вас теперь называть патриотом? И почему портал должен быть именно на территории России - что это конкретно Вам докажет?

       
     


  3. » #28 написал: cosm (4 апреля 2018 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    Lenur Gaisin

    Зачем столько пафоса?

    Я вам привел пример и вопрос задал, а вы демагогию развели, ничего не ответив, ретировались. Это тоже весомый прецедент. "Критикуешь, предлагай".

       
     


  4. » #27 написал: Lenur Gaisin (4 апреля 2018 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    -3
    Вот же,блин!
    Вы меня раскусили!
    Недруг с методичкой!
    Это же провал!
    Пришла пора делать сипуку )).
    P.S.Когда я назвал вас умными и продвинутыми я не иронизировал(был впечатлен уровнем технических знаний в обсуждении).
    А сейчас сражен наповал вашим "остроумием"
    Полагаю,это прецедент.
    За сим откланиваюсь.

       
     


  5. » #26 написал: cosm (4 апреля 2018 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Lenur Gaisin
    Какие вы всё-таки умные и продвинутые) очередной раз убеждаюсь !
    P.S. Доверие спец.службам и отсутствие личных тайн, как норма?! Это уже что-то новенькое)))

    Бояться тех, кто вас защищает, вот ЭТО что-то новенькое и ведь кто-то вбил вам в голову эту методичку. Можете быть вы еще рабом себя считаете? :)


    А теперь конкретика. Вы что предлагаете то? Упразднить спецслужбы, отменить контроль и дать полную свободу всем, как было в 90ых? Вы понимаете, что после этого, когда начнут взрывать дома(а я это время застал еще в те, когда в Москве люди спать ложилась с чувством, что эта ночь может стать последней, когда солдаты по подъездам ходили щитки осматривали на предмет детонаторов), вы первый побежите кричать на власть, что не уберегла. Ну голову то включать в таких простых вещах все таки нужно, а не строить из себя жертву, как модно говорить "режима".

       
     


  6. » #25 написал: shamala (4 апреля 2018 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +2
    Продолжу свой коммент №20.

    Выходит, что у каждого пользователя своя пара ключей. И даже если у Дурова есть копии ключей всех пользователей, то что требуют от него спецслужбы? Отдать все ключи? Но у Дурова 200 млн. пользователей. Со всего света. Надо Выбрать Россиян? Это просто. Там ведь идентификация по номеру телефона. Россия - это +7. А что с теми, которые подключатся к Телеграмму позже? Может его заставят присылать ключи раз в неделю? smile

    Да, Дуров уже давным давно сдался пиндосам. Весь. Целиком. Такой вывод следует из того, что он легко и непринужденно проводит ICO. Запросто прошел комиссию по ценным бумагам. А это очень сложная процедура. Собрал 1,7 млрд.долл. И продолжает собирать. И всё у него так легко и замечательно.

    я думаю наши хотят его закрыть в России в принципе. Предлог найден. Вот и хорошо....

       
     


  7. » #24 написал: Consultant (4 апреля 2018 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: Lenur Gaisin
    Да скольких же оправданных посмертно, раздавленных в ежовых рукавицах, придётся откопать, чтоб мнение экспертное смогло в своей природе усомниться ...

    Во-первых, у нас совсем иная власть.Что-то незаметно ГУЛАГов. Все ровно наоборот. Масса тех, кто в странах Запада уже давно бы на киче сидел, воздух свободы своим гниением портит. Во-вторых, Ягода-Ежов - это период, по сути, продолжения гражданской войны в мирных условиях, столкновение революционеров-разрушителей и революционеров-созидателей. сидевших в одних и тех же кабинетах и в одной и той же партии. Грубо говоря, коммунистов и троцкистов. Как ранее, на 20 лет ранее, в формате гражданской, столкнулись революционеры-февралисты и революционеры-октябристы. Завершилось чисткой, при Берии, НКВД и массовой реабилитацией тогда же(сотни тысяч) - осужденных при Ягоде-Ежове. В-третьих, даже тогда, плюсов было больше, чем минусов, страна крепла экономически, росло благосостояние и безопасность людей. В конечном итоге, у нас не стало безработных и голодающих. Не смогла нас сломить объединенная под Гитлером Европа, в отличии от "цивилизованной" ее, легко и быстро прогнувшейся под него и немалыми силами участвовавшей в его кровавом "бизнесе". И в этом немалая роль все тех же спецслужб.
    Перефразируя слова про армию: не желаете, чтобы наши спецслужбы защищали нас, в том числе, имея доступ к переписке - будете иметь дело с чужими спецслужбами и их террористами, которые отнюдь не защищать нас придут.
    Кстати, в курсе, насколько сократилось население зон за время Путина ? Почти в 2 раза. В "граде на Холме" - США - 25% всех заключенных планеты, при 5% населения, от населения планеты. И спецслужб там много больше - только федеральных разведок 17 штук. И митинги там разгоняют много жестче. И контроль за СМИ много жестче, пусть и негласный. Вон как врут единогласно. При этом, все сильнее стараясь оградить население от альтернативной информации (закрытие РТ 1 февраля, в том числе, цензура в соцсетях от "фейковой информации"). Чуть сильнее прижмет - увидите там рождение нового Адольфа. И это сейчас противостоит нам. Не ежовых-ягод нужно опасаться, которых и тени не осталось, а западного неофашизма, который уже стучит изнутри в скорлупу. Не мы разрушаем страны и создаем ИГИЛы. А страны запада + Израиль.

       
     


  8. » #23 написал: ssh (4 апреля 2018 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Sackshyne
    Уважаемый, слышали что-нибудь о CDN? Серверов может быть масса по всему миру, Вас перебрасывает к самому "быстрому" (от кого пинг самый короткий) в Вашей сети.

    CDN работает по-другому, учите матчасть! CDN кеширует статический контент сайта, тяжелые картинки, видеоролики, и т.д. Когда же вы набираете в терминале
    ping oko-planet.su
    вы обращаетесть к DNS серверам, которые отдают вам IP адрес хоста, привязанного к данному доменному имени. Т.е это обязательно статический IP-адрес, позволяющий пакетам добраться до физической машины, на которой крутится сервер. Вообще, есть много хороших книжек на эту тему, почитайте, не поленитесь.
    Так вот, выполнив вышеуказанную команду вы найдёте IP адрес сервера,
    176.9.28.74
    Далее по этой ссылке мы узнаём где же расположен сервер https://check-host.net/ip-info?host=176.9.28.74
    Так что, уважаемый эксперт, вы либо не в курсе как работает сеть Интернет, либо специально пытаетесь обмануть доверчивых граждан. А к уважаемой администрации ресурса остаётся вопрос, что делает такой патриотичный портал на хостинге наших геополитических "партнёров". Да и личные данные посетителей, храняться, скорее всего, там же. А что 152-ФЗ "О персональных данных"?

       
     


  9. » #22 написал: Lenur Gaisin (4 апреля 2018 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Да скольких же оправданных посмертно, раздавленных в ежовых рукавицах, придётся откопать, чтоб мнение экспертное смогло в своей природе усомниться ...

       
     


  10. » #21 написал: Lenur Gaisin (4 апреля 2018 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: Consultant
    Либо вы - недруг, либо ваша инфа для спецслужб неинтересна
    Именно так и есть, не поспоришь, да и
    бессмысленно оспаривать мотивированных , говорю, как чувствую и на истину в последней инстанции не претендую.
    Вы убеждены в благих намерениях, вот и славно, и дорогу вам скатертью белой, но оставьте мне веру - верой.

       
     


  11. » #20 написал: shamala (4 апреля 2018 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Видимо Телеграмм работает как Система шифрования PGP. Только все происходит автоматически.

    Когда Вы первый раз связываетесь с Телеграмм (типа устанавливаем) система автоматически создает лично для Вас пару ключей. Общественный и Личный. Как только Вы с кем-то установили связь, или кто-то установил с Вами связь система отправляет вашему абоненту ваш Общественный ключ. И от абонентов Вам приходят общественные ключи этих абонентов.

    Когда Вам отправляют сообщение, то оно шифруется вашим Общественным ключом. Вы получаете зашифрованное сообщение. Но расшифровать его можно только используя Ваш Личный ключ. Общественный ключ отдельно для расшифровки не подходит.

    Точно так же, когда вы посылаете сообщение, оно шифруется общественным ключом получателя. Но он его расшифровывает только с помощью своего личного ключа.

    Поэтому у Дурова нет ключей. Они все находятся у пользователей. И перехват общественных ключей ничего не даст. Для расшифровки нужен личный ключ. А он никогда и никуда не посылается. Он хранится В компе у пользователя. Чтобы прочесть сообщение, нужно сесть за комп получателя.

    Конечно можно поставить вопрос: "А не хранятся ли где-нибудь в памяти серверов Телеги все Личные ключи?". Вполне может быть. Почему бы и нет?

    Чем это отличается от системы PGP. В PGP мы сами генерируем ключи, у себя на компе, а в случае с Телеграмм ключи генерирует Дуров. Вроде как программа сама их генерит у Вас в компе. Но когда через сеть происходит установка приложения и генерируются ключи, вот тут-то и встает вопрос, а не отправила ли моя установленная программка ключи куда-нибудь еще?

       
     


  12. » #19 написал: Consultant (4 апреля 2018 08:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Lenur Gaisin
    Lenur Gaisin

    А чем вас не устраивают наши спецслужбы ? Может, вас устраивают какие-то другие спецслужбы ? Или террористы ? Какую, собственно, вам так жизненно важно спрятать инфу от наших и почему ? Для того они, спецслужбы, и существуют, чтобы оберегать нас. Чтобы оберегать - надо знать замыслы недругов страны и народа. Которыми те, естественно, стараются обмениваться по максимально защищенным от прочтения каналам. Либо вы - недруг, либо ваша инфа для спецслужб неинтересна.

       
     


  13. » #18 написал: Lenur Gaisin (4 апреля 2018 06:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    -3
    Какие вы всё-таки умные и продвинутые) очередной раз убеждаюсь !
    P.S. Доверие спец.службам и отсутствие личных тайн, как норма?! Это уже что-то новенькое)))
    P.P.S. Под глубокую озабоченность тревожными геополитическими процессами, гайки протянут с обоих сторон. Уж очень дальнобойным, ныне, стало орудие - слово, прям ОМП, не иначе! На мой взгляд разумеется.
    _______
    _ в начале было Слово_
    _ Слово было у Бога_
    _и Слово было Бог_
    (наизусть из неизвестного источника)

       
     


  14. » #17 написал: Sackshyne (4 апреля 2018 04:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: ssh
    если вы такие открытые и правильные товарищи (я имею ввиду редакцию Око планеты), то почему же у вас сервер расположен в Германии, в Нюренберге?


    Уважаемый, слышали что-нибудь о CDN? Серверов может быть масса по всему миру, Вас перебрасывает к самому "быстрому" (от кого пинг самый короткий) в Вашей сети.

    Цитата: ssh
    И зачем вы пользуетесь протоколом https, который, подобно секретным чатам Telegram осуществляет шифрование на конечном устройстве пользователя и не может быть расшифрован третьей стороной, даже такой, которая хранит весь ваш трафик за последние пол года


    Это делается для безопасности самого пользователя, чтобы посторонний трафик не включался в сайт. К примеру, Ваш роутер подхватил вирус, который встраивает рекламу в каждый открываемый Вами сайт. Если соединение обычное - он легко включит в просматриваемую страницу не только рекламу, но и вредоносный код (если этого захочет хозяин вируса). И никакой антивирус эту заразу не вылечит. Но вот в https встроить посторонний код нельзя. А сертификат позволяет исключает попадание на сайт-подделку, который может выглядеть в точности как оригинал, вот только Вы будете сливать свои личные данные на чужой сервер. Вот поэтому любой интернет-банк работает по SSL. Или что - они тоже что-то прячут от компонентных органов?

       
     


  15. » #16 написал: cosm (3 апреля 2018 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    -2
    Начнём с того,

    начнем с того, что я с вами не разговаривал.

       
     


  16. » #15 написал: ssh (3 апреля 2018 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: cosm
    Я отвечу просто, нормальному человеку/гражданину нечего скрывать от своего государства, если он ведет нормальный образ жизни и не нарушает закон.

    Начнём с того, вопроса тут никакого нет, да и адресован он был бы не вам, так что отвечать тут не на что.
    А по существу - если вы такие открытые и правильные товарищи (я имею ввиду редакцию Око планеты), то почему же у вас сервер расположен в Германии, в Нюренберге?
    IP адрес 176.9.28.74
    Имя ресурса static.74.28.9.176.clients.your-server.de
    IP диапазон 176.9.0.0-176.9.255.255 CIDR
    Провайдер
    Организация
    Страна Germany (DE)
    Регион Bayern
    Город Nuremberg
    Часовой пояс +02:00
    Местное время 19:48:59 (+0200) / 2018.04.03
    Индекс 90455

    И зачем вы пользуетесь протоколом https, который, подобно секретным чатам Telegram осуществляет шифрование на конечном устройстве пользователя и не может быть расшифрован третьей стороной, даже такой, которая хранит весь ваш трафик за последние пол года

       
     


  17. » #14 написал: cosm (3 апреля 2018 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Я отвечу просто, нормальному человеку/гражданину нечего скрывать от своего государства, если он ведет нормальный образ жизни и не нарушает закон. Против обычно те, у кого проблемы с этим smile , ну и "либералы" конечно, у которых, в который раз отняли "свободу"

       
     


  18. » #13 написал: ssh (3 апреля 2018 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Мойша Коцман
    И то что вы скачали Офф Клиент Телеги, не значит что он собран из этих во всеобщий доступ данных исходиников.

    Так соберите сами, какие проблемы? И пользуйтесь на здоровье

    Цитата: Мойша Коцман
    Тогда о каких ключах речь идёт?!

    Вот именно это контора Дурова и пытается донести до Роскомнадзора smile Но это сложно, поскольку чиновники не проверяют ни электронную ни бумажную почту https://geektimes.ru/post/299589/

       
     


  19. » #12 написал: Мойша Коцман (3 апреля 2018 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: ssh
    Секретные чаты - да.

    Они все дыры прикрыли? wink Вон на хабре всплывала статейка недавно.
    Цитата: ssh
    лучше изучить исходный код клиентов Telegram

    А вы уверены что пользуетесь программой - "Это касается офф клиента", которая скомпилирована именно по этим Доступным всем кодам? Вот реально? С чего вы взяли, что Опенсорс такой Опен на самом деле? То что выложены исходники, ничего абсолютно не даёт, вот от слова совсем, вот если вы Декомпилируете Офф клиент, там всякий инжинеринг провидёте, и докажите что там нет закладок и прочей хрени, да и вообще при чём тут даже закладки, если вся инфа на серверах, разговор ни о чём.. Абсолютно. По факту доказать что и как хранится можно только на месте, а туда вас не пустят просто из принципа, это раз, два - ещё раз про исходники, их в доступ дали, чтобы сторонние разрабы могли делать свои клиенты, и вносить в них какие либо изменения на свои усмотрения с рядом ограничений, заложенных в исходный код. И то что вы скачали Офф Клиент Телеги, не значит что он собран из этих во всеобщий доступ данных исходиников.

    p.s.
    Цитата: ssh
    шифрование осуществляется на устройствах конечных пользователей, а протокол Диффи-Хеллмана на самом деле обеспечиват недоступность переписки даже при условии, что третья сторона контроллирует весь траффик.

    Тогда о каких ключах речь идёт?! laughing wink


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  20. » #11 написал: ssh (3 апреля 2018 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    -6
    Цитата: Consultant
    Спецслужбам что - зависеть, при раскрытии подобного, от воли Дурова, что ли

    Спецслужбам - работать 24 часа в сутки, охраняя мой покой и сон, оставаясь при этом целиком и полностью на правовом поле.

       
     


    1. » #10 написал: Consultant (3 апреля 2018 20:17)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2620
      Рейтинг поста:
      +4
      Там они и находятся. Скажем, в очередном сообщении подозреваемого террориста - инфа, по которой его подручные взорвут вас или кого-то из ваших близких. Готовы ждать милости от Дурова ? И, если ее не последует - потерять любимых людей ?
      Вы же, якобы, желаете от них действенности ? Ну и как им получить эту информацию, чтобы быть действенными и сберечь жизнь вашим близким ?
      Если же переписку нельзя вскрыть никак (дистанционно, не отпиливая подозреваемому пальцы ржавой ножовкой), думаю, проги, работающие с такой криптографией, должны быть просто запрещены вообще.
      Я нашим спецслужбам доверяю много больше, чем Дурову, чужим спецслужбам и их террористам.

         
       


  21. » #9 написал: ssh (3 апреля 2018 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    -5
    Цитата: Мойша Коцман
    Короче если вы считаете что созданная Дуровым Телега является Независимой конторой, которая такая честная и пасётся об анонимности людей, и не даёт в загребущие руки ФСБ и РКН ключи шифрования, то вы до жути наивный сидящий на кухонном диване человек в розовых очках, который не в состоянии сделать реальный анализ информации и провести логические связи между всем тем что крутится вокруг этой самой телеги.

    Секретные чаты - да. Вместо того, чтобы тут конспирологию разводить и раздувать щёки с понтом "ну мы же все взрослые люди и понимаем...(дальше, как правило, какая-нибудь ересь в стиле Рен-ТВ)", лучше изучить исходный код клиентов Telegram, они доступны по этой ссылке https://tlgrm.ru/sources и убедиться самому, что таки да, шифрование осуществляется на устройствах конечных пользователей, а протокол Диффи-Хеллмана на самом деле обеспечиват недоступность переписки даже при условии, что третья сторона контроллирует весь траффик.

       
     


    1. » #8 написал: shamala (4 апреля 2018 08:49)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      0
      Значит, тогда, Дуров говорит правду, утверждая, что передать ключи шифрования технически невозможно. Выходит, что службы РТН, требуя ключи, либо почему-то лукавят либо реальные кретины.

         
       


  22. » #7 написал: Мойша Коцман (3 апреля 2018 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: ssh
    что он может делать с вашими данными.

    Цитата: ssh
    Что же касается Telegram, то он изначально позиционируется как защищенный канал связи, ровно это и прописано в пользовательском соглашении. Поэтому попытка Роскомнадзора заполучить доступ к переписке пользователей без соответствующего постановления суда есть прямое нарушение Конституции.

    Оператор по факту может делать с вашими данными что хочет, про сотрудников это вообще отдельная тема, постоянные сливы баз данных и последующая продажа в "Метро", тому подтверждение. Далее по запросу спец служб, сотовик без проблем сдаёт всё о вас, разговоры, смски, местоположение итп.

    Что касается телеги, по факту это закрытая контора, которая опять же держится на честном слове и не более, они могут сливать что хотят, и куда хотят, либо сейчас реклама идёт такая что мол запреты запреты какой защищённый мессенджер, хайп устроили лишь. По сути ничего не меняется, всё хранится на серверах, как оно там хранится по факту, и куда деваются данные Секрет Фирмы, и трепаться что мол Дуров такой честный, и не будет сливать даже для того чтобы подзаработать, увольте... это наивный хомячий бред, Телега изначально создавалась алтернативой ВК, после того как ВК наши заимели. Либо это и так наш проект, только вот таким хайпом о не выдачи данных и ключей шифров, хотят туда заманить побольше сомнительных личностей, да и просто людей, это как Навальный, я на все 99.9% уверен что это проект ФСБ или ГРУ или лично Путина, короче кремль руки и ноги. Ну не умеет навальный на деле изображать оппозицию, ну палево, только детей водит за нос, вот наши и выявляют агентуру, и особо рьяных Бунтарей, переписывают всех, и в базы вносят, до кучи водя Волнующиеся массы "школо оппозиционеров" как Сусанин, туды сюдю.

    Короче если вы считаете что созданная Дуровым Телега является Независимой конторой, которая такая честная и пасётся об анонимности людей, и не даёт в загребущие руки ФСБ и РКН ключи шифрования, то вы до жути наивный сидящий на кухонном диване человек в розовых очках, который не в состоянии сделать реальный анализ информации и провести логические связи между всем тем что крутится вокруг этой самой телеги.

    Реальная анонимность начинается там - где начинают пользоваться Запихнутым в Зашифрованный архив RAR текстовым файлом с конфиденциальной инфой.
    100% анонимное общение в мессенджерах не может быть по сути, особенно там, где информация пропускается и хранится на серверах компании.

    И если предположить, что Дуров реально пашет на Запад, делает Телегу для западных агентств, и наши тут не причём, то понятное дело, что наши забегали, ведь такой лакомый кусок людей переходит на телегу, бежит с ВК, и прочих соцсетевых сервисов, мы теряем контроль на статистической информацией, и не только, тогда всё становится понятно.

    И ещё раз повторюсь, кто реально шкерится, и хочет анонимности, и секретности, в частности в передаче данных как файловых, так и текстовых, не будет никакими этими мессенджерами пользоваться, я по этому вначале и написал, про Токс(tox), можете почитать что это такое. Хотя там тоже фиг знает может быть зарыто.
    В принципе пользоваться Популярными мессенджерами можно, анонимно, если шифровать всю инфу, ключи у всех сторон диалога, и всё тогда, программ для шифровки щас предостаточно, эт кстать интересно даже).

    p.s. С другой стороны, если вы не какой то сомнительный тип, то вы нужны лишь для статистики, и по факту ваши обыденные разговоры нафиг никому не нужны.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  23. » #6 написал: Consultant (3 апреля 2018 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: ssh
    ssh


    Не путайте теплое с мягким. Речь идет об отказе отдать ключи шифрования. Чтобы, в случае судебного решения, моментально прочитать переписку, которая может содержать информацию, способную предотвратить теракт или подобное.
    Спецслужбам что - зависеть, при раскрытии подобного, от воли Дурова, что ли, терять время и допускать возможность утечки о расследовании в недружественные руки ?
    В случае писем, телеграмм, разговоров - они и так доступны для чтения, прослушивания. Нужно лишь судебное решение. В случае же криптографических посланий, никакое судебное решение, само по себе, не открывает доступ к содержащейся там информации. Нужны ключи. О чем и речь.

       
     


  24. » #5 написал: ssh (3 апреля 2018 17:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: osip0ab
    Вот судебные решения и не исполняются владельцами теле граммов)))

    А ссылочку на судебное решение можно в студию? Ну т.е., когда было заседание, в каком конкретно суде, фамилия судьи?

    Для справки - Роскомнадзор не является частью судебной системы. Его цидули не имеют статуса решения суда.

       
     


  25. » #4 написал: ssh (3 апреля 2018 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Мойша Коцман
    Эта хрень не работает

    Это вы про Конституцию smile ?

    Цитата: Мойша Коцман
    сотового оператора есть всё на вас, абсолютно всё

    С мобильным оператором вы заключаете договор. И там прописано, что он может делать с вашими данными. Не все, но многое. Т.е. мобильные операторы играют в открытую. Просто договоров никто не читает, но это проблема людей, а не мобильных операторов.

    Что же касается Telegram, то он изначально позиционируется как защищенный канал связи, ровно это и прописано в пользовательском соглашении. Поэтому попытка Роскомнадзора заполучить доступ к переписке пользователей без соответствующего постановления суда есть прямое нарушение Конституции.

    И куда смотрит Гарант?..

       
     


  26. » #3 написал: osip0ab (3 апреля 2018 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 321
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: ssh
    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Конституция Российской Федерации, статья 23.
    Покойся с миром...

    Вот судебные решения и не исполняются владельцами теле граммов)))

       
     


  27. » #2 написал: maximus0001 (3 апреля 2018 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    +1
    В телеграмм крутые боты, жаль

       
     


  28. » #1 написал: Мойша Коцман (3 апреля 2018 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ssh
    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Конституция Российской Федерации, статья 23.
    Покойся с миром...

    Эта хрень не работает с того момента как все начали пользоваться телефонами.. О какой анонимности можно говорить если у сотового оператора есть всё на вас, абсолютно всё.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  29. » #0 написал: ssh (3 апреля 2018 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    +2
    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Конституция Российской Федерации, статья 23.
    Покойся с миром...

       
     


  30. » #-1 написал: Мойша Коцман (3 апреля 2018 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0