Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожар в Кемерове будут расследовать 100 следователей

Пожар в Кемерове будут расследовать 100 следователей


26-03-2018, 20:03 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (22) | просмотров: (3 099)

Пожар в Кемерове будут расследовать 100 следователей

Более сотни следователей по особо важным делам и криминалистов будут расследовать пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Следственную команду сформировал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Пожар в четырехэтажном торгцентре произошел 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека. Уже опознаны 23 погибших. Для опознания большинство жертв пожара понадобится генетическая экспертиза.

Очаг возгорания находился на верхнем этаже четырехэтажного здания, сообщает РИА Новости. Здесь располагались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. Огонь охватил полторы тысячи квадратных метров. Затем произошло обрушение конструкций здания на площади 500 квадратных метров. Сейчас разбираются завалы. Практически полностью разобраны крупные конструкции.

13 пострадавших от огня и дыма госпитализированы. В тяжелом состоянии находится 11-летний мальчик, который выпрыгнул с четвертого этажа, чтобы спастись от огня. Его родители и младший брат погибли. Всего за медпомощью после пожара в "Зимней вишне" обратились 53 человека.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело пот трем статьям Уголовного кодекса России — 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), 219 ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

"Серьезные нарушения были допущены, как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы", — пояснила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Допрошены по делу и задержаны четыре человека. Среди задержанных руководитель обслуживавшей торговый центр управляющей компании и сотрудник ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (22) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #20 написал: Москит (27 марта 2018 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Aramida
    потому что решение таких задач безопасности должно быть направлено на то, как избежать гибели если и то и другое .. и третье не сработает

    Вероятность одновременного отказа всех контуров безопасности ниже чем одного из них.Надо хотя бы отработать действия в ситуациях более вероятных.
    А потом проработать и ту задачу что вы сформулировали.

       
     


  2. » #19 написал: Aramida (27 марта 2018 08:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Выводы конечно сделаны правильно и халатность и разгильдяйство...и понесут наказание, считаю оно должно быть суровым, но... но проблема безопасности все равно не будет решена...потому что решение таких задач безопасности должно быть направлено на то, как избежать гибели если и то и другое .. и третье не сработает...если некуда бежать... а у нас получается, что шанс спастись возникает только тогда, когда все работает...

       
     


  3. » #18 написал: Москит (27 марта 2018 08:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Aramida
    При пожаре не только противопожарная сигнализация должна сработать, это по идеи сигнал не для нас посетителей, а для работников ТРЦ, которые должны были сделать все нужные мероприятия, для вывода людей из зоны пожара

    Конечно ДА.
    Причем обязательно должны регулярно проводиться учения с проверкой и оценкой действий персонала.
    Эти учения должны инициироваться бдительными гражданами,которым(см ниже)я предлагаю объединиться в комитеты на местах.Они же должны быть в составе оценочной комиссии по результатам учений.

       
     


  4. » #17 написал: Москит (27 марта 2018 08:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Aramida
    Но и у человека должен быть выработан такой навык, что бы он не раздумывая и не впадая в панику, смог сам или при помощи выйти из опасной зоны.

    Согласен.Причем этот навык нужно вырабатывать с ранних лет.И не в виде ознакомления,а чтобы действовать на автомате.
    Как в советское время мальчики играли в войну,а потом была Всесоюзная игра Зарница.Не потому ли наш солдат до сих пор лучший?

       
     


  5. » #16 написал: Фрунзе (27 марта 2018 07:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Путин поручил Бастрыкину дать оценку действиям должностных лиц в Кемерове

    Президент России Владимир Путин в ходе совещания поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».
    «Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги всё, что угодно подпишут», — цитирует Путина РИА Новости.

    В свою очередь Бастрыкин заявил, что следователи изъяли в рамках расследования у огромное количество документов, которые сейчас изучаются.

    По его словам, перестройка здания кондитерской фабрики в торговый центр могла пройти с нарушениями.

    Ранее Путин заявил, что причинами трагедии стали преступная халатность и разгильдяйство.

    РТ на русском


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  6. » #15 написал: Москит (27 марта 2018 07:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Трудно не согласиться и вот с такой точкой зрения:

    https://storia.me/@perturabo/kemerovskaya-arifmetika-3o9ins

       
     


  7. » #14 написал: Фрунзе (27 марта 2018 07:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Митингующие в Кемерове требуют отставки Тулеева

    КЕМЕРОВО, 27 марта 2018, 07:07 — REGNUM Кемеровчане сегодня, 27 марта, устроили митинг на площади Советов в столице Кузбасса. По имеющейся информации, они требуют отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. По сообщениям местных СМИ, на площади Советов находятся около 4 тысяч человек.

    «Горожане самостоятельно прорвали оцепление полицейских на площади Советов и вышли к зданию областной администрации. Они требовали, чтобы Аман Тулеев вышел к ним. Однако, по словам очевидцев, глава региона уехал утром в сторону Кемеровского района, где у него находится дом», — передаёт VSE42.Ru.


    «Газета Кемерова» ранее сообщала, что к митингующим, требующим от властей рассказать правду о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», выходил мэр Кемерова Илья Середюк

    Ситуацию можно решить только в диалоге. Если у кого-то есть люди, которые пропали без вести, заявите о них. Центр работает в круглосуточном режиме», — заявил он.


    Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта начался пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе дети. Сколько погибло детей, до сих пор точно неизвестно. 27 марта в Кемерово прибыл президент РФ Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу жертвам пожара.

    REGNUM


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  8. » #13 написал: Фрунзе (27 марта 2018 07:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Приехав в Кемерово, Владимир Путин отправился к месту трагедии — торговому центру «Зимняя вишня», где возложил цветы к стихийному мемориалу возле фасада сгоревшего здания.

    Путин на совещании по ликвидации последствий пожара: «Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей — из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства»
    РТ Телеграм


    В центре Кемерова собрались люди. Видеоагентство Ruptly ведёт трансляцию https://youtu.be/X_RgHMOFVeg

    Путин: в Кемерово: «Нужно дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Без денег справку нельзя получить, а за деньги всё что угодно подпишут»
    РТ Телеграм


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  9. » #12 написал: Aramida (27 марта 2018 05:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +8
    во времена СССР кинотеатры были отдельно стоящими зданиями, обычно одноэтажные ну максимум двух, да и не только кинотеатры, возьмите любой театр, даже кукольный (говорю только за свой город Барнаул). И там действительно в каждом зале было по два входа (слева справа) из самого помещения кинотеатра в зал просмотра и два выхода сразу на улицу (из зала просмотра). У нас таких наверно штук пяток осталось столько же закрыли. Остальные появились уже в составе ТРЦ (торгово-развлекательных центров). И практически во всех (не во всех просто была) детские игровые площадки и кинозалы на 3-4 этажах. А ведь на этих площадках обычно дети от 1 до 11-12 лет, то есть малышня. Возьмите любую школу, начальные классы в них только на первом этаже.
    Самое ужасное, что даже выходы на улицу во времена СССР не спасали людей от гибели..залы были огромные, и при паники такие давки были, что люди закупоривали своими телами выходы..
    Вот ТРЦ Пионер куда я чаще всего хожу. Кинотеатр и игровые площадки на 4 этаже. Кинотеатр состоит из 7 кинозалов часть кинозалов в одном крыле, часть - в другом. выход/вход у этих залов только один но широкий без ступенек и дверь открывается в широкий коридор, кстати двери никогда не запираются, несколько раз с ребенком выходила во время сеанса, да и пару раз сама раньше выходила, если фильм неинтересный. И сколько раз выходила всегда натыкалась на администратора зала. Залы сами по себе маленькие 50-70 максимум 100 мест, поэтому если без паники, эвакуация людей из такого помещения займет от силы минуту-две. Но проблема сразу встает в дальнейшей эвакуации, спуск на нижние этажи только на двух лифтах и на двух эскалаторах, один из которых всегда движется вверх, другой вниз и они сами по себе узкие. Где находится лестница даже не знаю, первое время и туалет было не просто найти. Это конечно все правильно и песок должен быть и огнетушители и схема висеть на стене путь эвакуации при пожаре. Только неужели вы думаете, что я при пожаре все это начну искать и применять, да я как кутенок начну тыкаться в любую дверь.. лишь бы выбежать из этого помещения побыстрее, и буду бежать вместе с толпой куда глаза глядят а не туда куда надо.

    У нас не выработана модель поведения при экстренных ситуациях. О чем вообще можно говорить. если даже мы взрослые тётки и дядьки сидим и мух ловим, когда у нас по этажам разносится пожарная сигнализация...и самое главное сидим и спрашиваем друг друга, а че пожар где то или просто учебная тревога? Сейчас зайди пожарник в любой детский сад и включи противопожарную сигнализацию... там только полчаса будут рассуждать... действительно пожар или случайно включилось или кто то балуется?
    При пожаре не только противопожарная сигнализация должна сработать, это по идеи сигнал не для нас посетителей, а для работников ТРЦ, которые должны были сделать все нужные мероприятия, для вывода людей из зоны пожара, предотвратить панику, указать в каком направления нужно эвакуироваться. Но и у человека должен быть выработан такой навык, что бы он не раздумывая и не впадая в панику, смог сам или при помощи выйти из опасной зоны.

       
     


  10. » #11 написал: dida38 (27 марта 2018 03:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2263
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Avenger
    Судя по тому как заработали тролли, у меня возникает смутное ощущение, что это может быть и терактом.

    Исключать ничего нельзя. Каждую версию необходимо проверить. Тем не менее, думаю проблема пожаров на всем постсоветском пространстве - системная. Связанная прежде всего с пожарными, эксплуатационными и строительными нормативами, стандартами и ответственностью. Очень много объектов не соответствует инженерным, пожарным нормам безопасности, это старые фонды. Новые здания, новые технологии требуют совершенно другой квалификации от техничекого персонала и менеджеров-управленцев (Facilities managers) этих объектов.
    После развала СССР появились собственники недвижимости, крупных инфраструктурных объектов: небоскребы, торговые центры, гостиницы, Плазы, стадионы, причалы и тд. К сожалению нет единого института который следил за общими правилами и обязанностями, устанавливал стандарты и этические нормы в этом бурно развивающемся сегменте экономики. Хотя бы взять, как образец, североамериканскую ассоциацию владельцев и управляющих недвижимостью (BOMA). Тема очень серьёзная, требующая государственного вмешательства.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


    1. » #10 написал: winorgohome (27 марта 2018 05:07)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментарий 361
      Рейтинг поста:
      +2
      А я решила было, что у меня паранойя,потому что только об этом и думаю
      Сразу после успешных выборов подобное происшествие рассчитано на то, чтобы взбаламутить настроение внутри страны
      Как вспомнишь, что американцы даже своих граждан не пощадили 11 сентября, в любую теорию заговора поверишь

      Бесконечно жаль невинно погибших людей и несчастных зверушек...

         
       


  11. » #9 написал: Avenger (27 марта 2018 02:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    -6
    Судя по тому как заработали тролли, у меня возникает смутное ощущение, что это может быть и терактом.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


    1. » #8 написал: iura139 (27 марта 2018 04:29)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2320
      Рейтинг поста:
      +1
      Идиотизм хуже всякого теракта, он присутствует в нашей жизни повсюду и где он выстрелит неизвестно,но стреляет постоянно .

         
       


  12. » #7 написал: Каталония (27 марта 2018 00:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -12
    Цитата: zanyks
    А в случае с народным контролем,активисты действуют не за деньги,их не перекупишь и не прижмешь,если это целая сеть.

    пффф. тут пожарные спецы порой такую чушь несут, а вы про общественных деятелей.
    МЧС выпустило в 13 году кучу ужесточений в нормах на проектирование. Расчеты по дымоудалению стали капецки сложными... Какие общественные деятели нафик, если спецы с 15 летним стажем порой репу чешут.
    Тот жэ "европейский", который на киевской. Там половина систем не работает, половина работает не так как надо, пожарные выписывают предписания... и все.(инфа на конец 16г, щас не знаю как).
    Как его эксплуатируют? Как его вообще в эксплуатацию приняли? хз. как с этим бороться тоже не знаю.

    У Фрицморгена вышла хорошая статья насчёт инженерной диспетчерской. Фотографии заставленных пожарных как Дамоклов меч над "щирыми" бизнесменами. Это не на уровне инженерных расчётов а на уровне "Что это за трещина?" / "Почему перед пожарными дверями автомат пепси-колы?"

    Надо продумать и внедрить - миллион глаз видят лучше.

       
     


  13. » #6 написал: Каталония (27 марта 2018 00:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -11
    Цитата: djsens
    Админы трут камменты ! Я писал что недавно был фильм который мог научить подобным вещам - "Убить за лайк"

    Вы чесслово - Неуловимый Джо.

       
     


  14. » #5 написал: Москит (26 марта 2018 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: zanyks
    Тот жэ "европейский", который на киевской. Там половина систем не работает

    Вот и должен быть сайт,куда надо такие факты размещать.
    Хочу например я зайти в этот "европейский",дай думаю проверю его на безопасность,набираю знакомый адрес и вижу рейтинг которому можно доверять.Дальше решение за мной.

       
     


  15. » #4 написал: Москит (26 марта 2018 23:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: zanyks
    Как его эксплуатируют? Как его вообще в эксплуатацию приняли? хз. как с этим бороться тоже не знаю.

    Вы меня не поняли.Я не предлагаю куда-то идти и кому-то что-то доказывать.Просто в сетях активисты движения за безопасность должны разместить сведения о несоответствии объекта требованиям безопасности.А бороться просто-не ходить туда.
    Это должен быть постоянный мониторинг.
    Почему сейчас приехали тележурналисты и обнаружили закрытые двери?Акцент на слове СЕЙЧАС.Почему ни один не приехал позавчера?
    Такая информация должна идти постоянно.Пошел я в кино,не понравилось мне что-то в кинотеатре-заснял и выложил.Сигнал приняли активисты Движения,пришли на объект под видом посетителей,запустили дымогенератор(допустим во время сеанса но где-то в коридорах),а дальше по ситуации.Работа подскажет.

       
     


  16. » #3 написал: djsens (26 марта 2018 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -1
    Админы трут камменты ! Я писал что недавно был фильм который мог научить подобным вещам - "Убить за лайк"


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  17. » #2 написал: zanyks (26 марта 2018 22:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    +1

       
     


  18. » #1 написал: WeeD (26 марта 2018 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    +9
    Из соц сетей комментарий "Детский батут который вспыхнул. Что могло так вспыхнуть? Кож зам и сетка? На видео видно как вспыхнул огонь. За батутом находится запасной выход. Вроде даже план эвакуации висит. Т.е. Запасной выход с 4 этажа сразу был отрезан. Время поджога 16.00. Женщина которая забирала внука и уходила последней из этой детской комнаты, сказала, что был взрыв, хлопок.
    Известно, что приходили бесплатные приглашения в кино и контактный зоопарк. Остальные двери пожарного выхода были закрыты. Людей позвали на праздник и устроили газовую камеру.
    В трех кинозалах были люди. В большинстве это женщины и дети. В 1 зал белетерша забежала и сказала «пожар». Итог, все спаслись. Другие два зала были заперты! 1 белетерша на два зала. Из одного зала учитель и мать вышли и пошли по магазинам, а вот почему второй зал из двух запертых оставался закрыт? Почему белетерша которая сказала о пожаре не побежала к еще двум залам и не предупредила, загадка. Почему вторая белетерша не открыла двери? Загадка. Я вообще впервые слышу, чтобы залы имели только один путь входа и выхода а не два. И никогда не слышал, чтобы залы с людьми закрывались!
    Детей сжечь заживо. Это напоминает зверство фашистов.
    Я считаю это терактом и объявлением войны. Власти боятся говорить о теракте, потому что народ потребует от спецслужб назвать виновника, заказчика и стереть его дом, страну с лица земли. Может получится как американцев натравили в гневе на Ирак и Афганистан.
    Пожар в кемерово, грозном, белгороде - совпадение? Три первые буквы городов к.г.б.
    Город теперь на В или город Владимир. Ну вы поняли намек.»

       
     


  19. » #0 написал: Москит (26 марта 2018 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    -2
    С точки зрения исключения впредь подобных трагедий,результаты расследования особого значения не имеют.
    Ну найдут виновных,осудят.Накажут вышестоящих.Сделают выводы и предписания.Кого-то закроют,кто-то будет работать дальше.
    Возможны новые ЧП.
    Нужны новые подходы и решения.Надо работать на опережение.
    То есть нужны некие структуры,постоянно тестирующие тот или иной объект на возможность аварии,теракта,ЧП.
    Это должны быть общественные организации,по большей части молодежь с её энтузиазмом и бескомпромиссностью.Сейчас молодежь тесно общается в сети,у каждого есть камера мобильника.Любые нарушения правил безопасности должны становиться достоянием гласности.
    Чтобы это не было самодеятельностью,нужно добиться принятия закона о такой общественной структуре.Если это нужно народу,законодатель не вправе отказать.А массам это нужно в первую очередь.
    Организации надо придумать название,отражающее её суть,привлекающее молодежь и вызывающее трепет у чиновников и коррупционеров.Можно назвать революционно-комитет общественности.К примеру Комитет бдительных граждан(КБГ).Или Компас(комитет по предотвращению аварийных ситуаций.Да мало ли как.Народ придумает.
    А другого выхода нет.Объекты стареют,специалисты деградируют,враги не дремлют,власти не справляются,люди теряют бдительность.Ситуация будет только ухудшаться.
    Можно предложить решить радикально-реанимировать Сталина(условно).Это в ответ на вой троллей что Путин виноват.
    Да Сталин решит радикально,вредителей,взяточников и саботажников-к стенке.Одних смертей станет меньше-других больше.Неизвестно как общество примет закручивание гаек.Гаденыши будут сопротивляться,не далеко и до гражданки.
    А в случае с народным контролем,активисты действуют не за деньги,их не перекупишь и не прижмешь,если это целая сеть.Если хозяин заведения их не пустит внутрь,он окажется без посетителей.Если на вскрытые нарушения не реагируют на местах,можно просто сделать флэш-моб игнора.
    В принятом законе должны быть оговорены обязанности служб(МЧС,МВД,СМИ и пр)оказывать поддержку Комитету(условно).
    Прогрессивные бизнесмены и филантропы смогут вносить пожертвования на нужды местных комитетов(региональных,федеральных).
    Возможно станет заказывать независимую и неподкупную экспертизу оценки безопасности того или иного объекта.
    Станет возможным проводить регулярное обучение активистов.
    Сфера внимания этого народного контроля может и должна быть максимально расширена,и включать практически все что несет угрозу жизни и здоровью.
    В идеале каждый гражданин,находясь в ТЦ,кинотеатре,на судне,в аэропорту,на вокзале,на стадионе,везде постоянно должен быть во внимании.И на связи с "Комитетом".Иначе не выживем.

       
     


  20. » #-1 написал: Огонёк (26 марта 2018 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0