Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Посол объяснил ничтожность обвинений Британии в адрес России

Посол объяснил ничтожность обвинений Британии в адрес России


22-03-2018, 18:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)

 

Посол объяснил ничтожность обвинений Британии в адрес России

Обвинения Лондона в адрес Москвы в причастности к инциденту с отравлением Скрипаля ничтожны без соблюдения всех процедур, предусмотренных Конвенцией по запрещению химического оружия, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Яковенко напомнил, что еще 13 марта МИД России «сделал заявление об инциденте в Солсбери и выразил категорический протест против бездоказательных обвинений и провокаций британских властей», передает РИА «Новости».

«В заявлении подчеркивалось, что Россия не говорит на языке ультиматумов и, в любом случае, обсуждать этот вопрос можно только после получения (Россией – прим. ВЗГЛЯД) образцов химической субстанции, о которой говорит Лондон, и после соблюдения всех положений Конвенции о запрещении химоружия, (...) к чему Москва готова. Без этого обвинения британской стороны ничтожны», – сказал посол на пресс-конференции в Лондоне.

Он также выразил надежду, что прибывшие в Великобританию эксперты ОЗХО «будут следовать всем необходимым процедурам и принципам» Конвенции по запрещению химического оружия, и подчеркнул, что эксперты «должны проверить, как было возможно британским властям так быстро определить состав и принадлежность вещества (так называемого «Новичка»).

«Означает ли это, что с высокой степенью вероятности британские власти располагали запасами этого вещества в лаборатории в Портон-Даун... Как врачи определили необходимый антидот для жертв?» – сказал посол.

Яковенко затронул также тему того, что Лондон до сих пор не предоставил доступ к пострадавшим при ЧП в Солсбери Сергею и Юлии Скрипаль.

«К сожалению, спустя 18 дней после ЧП мы так и не получили никакой официальной информации от Форин-офиса и полиции. Британские власти отказываются предоставить образцы химической субстанции. Законный доступ к российским гражданам согласно Венской конвенции не был предоставлен», – сказал посол.

Он отметил, что «единственной реакцией британских властей был устный ответ о состоянии Юлии Скрипаль», который «не отличался от официальных заявлений полиции». По Сергею Скрипалю британский МИД «отказался давать информацию», так как «он является британским гражданином».

Яковенко добавил, что послы стран ЕС не получали от Великобритании свидетельств о причастности России к ЧП в Солсбери.

Кроме того, Британия игнорирует и запросы Москвы по делу экс-замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова; в посольстве и вовсе узнали о случившемся из СМИ, а не от британских властей.

«В полном соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года посольство посредством вербальной ноты немедленно запросило полную информацию об обстоятельствах смерти российского гражданина и о ходе расследования, но не получило какого-либо содержательного ответа от Форин-офиса. Более того, похоже, что британская сторона демонстративно игнорирует наши запросы и продолжает избегать любых контактов с посольством по этому вопросу», – сказал Яковенко.

Посол России в Великобритании прокомментировал также и заявление британского депутата от партии лейбористов Йэна Остина о том, что ЧМ-2018 в России сравним с Олимпиадой при Гитлере; глава британского МИДа Борис Джонсон назвал слова Остина «абсолютно верными».

Яковенко же заявил, что «Москва считает такого рода утверждения, которые делаются на уровне министра иностранных дел, неприемлемыми абсолютно и совершенно безответственными».

Напомним, в марте в городе Солсбери в Великобритании были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который в 2010 году получил убежище от британских властей, и его дочь Юлия.

Отношения Лондона и Москвы резко ухудшились на фоне этого инцидента. Британская сторона обвинила Россию в применении химического оружия на территории Великобритании, в результате чего якобы и был отравлен Скрипаль.

Премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. После этого Москва также объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов и закрыла генконсульство в Петербурге.

Меры приняты Лондоном в связи с якобы причастностью России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кортеж с высылаемыми из Великобритании российскими дипломатами и членами их семей во вторник выехал в аэропорт для вылета в Россию под марш «Прощание славянки». За дипломатами в Лондон прислали самолет Ил-76 спецотряда «Россия», который ранее участвовал в аргентинском «кокаиновом деле».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание на имеющиеся в деле Скрипаля противоречия, подчеркнув бездоказательность выдвигаемых в адрес России обвинений, озвученных на Западе вопреки мнению экспертов из ОЗХО.

Кроме того, в Лондоне был найден мертвым бывший топ-менеджер «Аэрофлота» Николай Глушков; полиция проверяла связь между смертью Глушкова и отравлением Скрипаля.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map