Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выборы констатировали обновление путинского большинства

Выборы констатировали обновление путинского большинства


20-03-2018, 13:32 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 641)

Выборы констатировали обновление путинского большинства

На выборах 18 марта к путинскому ядерному электорату примкнуло огромное количество новых людей, и это «важный и интересный» феномен, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Кузнецов. По его мнению, подавляющее большинство россиян видит в Путине воплощение идеи сильного государства.

«Никогда столько людей не голосовало за Путина ни в процентах, ни тем более в абсолютных цифрах. Путин сосредотачивает в себе голоса не только тех, кто традиционно поддерживает, например, «Единую Россию» или другие партии, но и левых, и правых, и каких угодно. Это именно путинское большинство. Это все россияне, которые видят в Путине воплощение идеи сильного государства и поддерживают его именно поэтому», – пояснил член экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

«Теперь все стали патриотическим большинством. Оно расширилось и обновилось в этом смысле. В данном случае говорить о вечной борьбе патриотов с либералами неуместно. Путин – теперь такой же президент либералов, как и президент патриотов. Просто настоящие либералы считают, что, грубо говоря, Крым наш», – указал эксперт ЭИСИ.

«Неправильно и делить нацию на молодежь, стариков, жителей больших, малых городов и так далее. Есть единая политическая нация, которая голосует за своего лидера. Молодежь – это вымышленный класс. Это такие же россияне, как и не молодежь», – заметил Кузнецов.

Политолог констатировал честный и открытый характер прошедшей кампании. «Выборы были честные и чистые. В день голосования поступило несколько заявлений, из-за которых были потом отменены результаты на некоторых участках, но это обычное дело. Государство также приложило большие усилия, чтобы обуздать инициативы по той или иной фальсификации. Везде были наблюдатели, их было рекордное количество, была видеофиксация, огромное количество усилий было приложено для обеспечения прозрачности и открытости этих выборов», – заключил эксперт.

Ранее аналитики из ЭИСИ на своем телеграм-канале заявили о том, что по итогам выборов 18 марта в России сформировалось «новое путинское большинство», опираясь на которое, глава государства может провести кардинальные перемены.

 Эксперты напомнили, что поддержали Путина более 56 млн или 52% россиян с правом голоса, это необычный результат. Начиная с 2000 года поддержка власти на выборах в Госдуму обычно оказывалась на 5–6% ниже, чем на следующих за ними президентских выборах. Сейчас вышло наоборот: поддержка Путина оказалась на 20%, то есть в четыре раза выше, чем поддержка «Единой России» на прошлых парламентских выборах.  Это большинство ориентировано лично на главу государства. Оно патриотически настроено.

«Трудности удалось превратить в преимущество, трансформировав энергию давления извне не в разочарование и недовольство, а в мобилизующий мотив защиты страны и ее права независимого выбора своей судьбы», – пишут эксперты.

Если «посткрымское» большинство формировалось эйфорией и гордостью за успех, то новое выросло в условиях противостояния Западу. При этом оно граждански активно: сказалась апелляция к гражданскому обществу, волонтерскому движению и т. д. «Это мощнейший ресурс долгосрочного развития страны, накопленный и мобилизованный в ходе кампании», – отмечают политологи.

В канун выборов звучали опасения, что уверенный в победе своего кандидата ядерный путинский электорат не придет на выборы. Однако удалось мобилизовать электорат: на участки пришло максимальное число избирателей – 73,4 млн человек.

Кроме того, это большинство – честное. «Это, пожалуй, один из наиболее репрезентативных результатов – не только за счет более активного участия граждан, но и за счет максимальной прозрачности процесса. Традиционные регионы «сверхрезультатов» стали лидерами по снижению «явки» и «результата основного кандидата». Это лакмусовая бумажка действенности мер по обеспечению максимально честного результата. Помогло видеонаблюдение», – пишут эксперты.

Несмотря на множество «липовых сигналов» вроде иркутского ролика о вбросе, опубликованного накануне голосования, видеонаблюдение в УИК и ТИК помогло избежать точек расхождения протоколов и отловить реальные нарушения.  Уже отменены итоги голосования на ряде участков, где случаи вброса подтвердились и не были вовремя пресечены. Такие случаи отмечались во Владимирской области (Петушки), Подмосковье (Люберцы), Кемеровской, Тюменской областях, Дагестане и Краснодарском крае. Идет проверка других случаев возможных нарушений, пишут эксперты.  

Наконец, по мнению аналитиков из ЭИСИ, в путинском большинстве представлены все возраста. Президент не растерял ни пенсионеров, ни молодежь. Масштабный проект по активизации социальных лифтов в самых различных сферах (платформа «Россия – страна возможностей»), меры по развитию предпринимательской инициативы и качества жизни, технологичные мобилизационные форматы создали привлекательное предложение для молодежи. Быть за власть стало почти модно. Уровень популярности Путина среди молодых почти ничем не отличается от его популярности среди людей других возрастов.

Таким образом, мандат на строительство России, устремленной в будущее, получен, резюмирует ЭИСИ.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map