Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Развод «Газпрома» с Украиной может закончиться распадом унитарного государства

Мнение: Развод «Газпрома» с Украиной может закончиться распадом унитарного государства


4-03-2018, 07:40 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 193)

Мнение: Развод «Газпрома» с Украиной может закончиться распадом унитарного государства

«”Газпром” начал “развод” с Украиной, – пишет в своем блоге Александр Запольскис. – После решения арбитража в Стокгольме шаг более чем закономерный».

В контракте было зафиксировано условие «бери или плати», с которым Украина при подписании документа согласилась, так что денег она явно должна, пишет аналитик. «С другой стороны, в контракте прописана только ставка стоимости транзита газа в Европу, но не указан его объем. Тем более, там не утверждалось обязательство по его гарантированной прокачке. Так что претензия Украины юридически не обоснована», – считает Запольскис.

Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики, повлекшей снижение спроса на газ. Но «Газпром» заплатить Украине за недопрокачку все-таки должен. И неважно, что образовалась она точно по той же причине – в связи с некоторым снижение объемов закупок со стороны европейских потребителей, пишет Запольскис. К тому же транзитные деньги Украине очень нужны.

«Отсутствие логики и явная тенденциозность вынесенного решения тут совершенно очевидна. Так что “Газпрому” продолжать этот контракт смысла уже не имеет. Зима прошла. Основные объемы этого сезона проданы», – пишет автор.

«Какие перспективы в таком случае ожидают Украину?» – задается вопросом Запольскис.

Он считает, что весенне-летний период страна на собственной добыче в целом как-то пережить сумеет, так как добываемых 20 млрд. кубов покрыть бытовые нужды плюс промышленность (21,8 млрд. м3) худо-бедно хватит. Но с приходом холодов Киеву придется выбирать, кого снабжать: или население, или промышленность. И то и другое одинаково плохо. «Основные промышленные потребители газа в стране представлены химической промышленностью (около 45%) и металлургией (примерно 51% совокупного потребления), пишет автор. – Обе категории сегодня обеспечивают значительную часть украинского товарного экспорта, а значит, являются важными источниками налоговых поступлений в бюджет и рабочих мест, а следовательно, и зарплат, для населения.

Если их отключить, то украинский промышленный экспорт сократится по меньшей мере на треть. Одна лишь металлургия дает 21,2%. Страна также лишится удобрений, что ставит под угрозу урожай 2019 года. А так как половина экспорта Украины формируется сельским хозяйством, то в целом картина складывается не просто мрачная, апокалиптичная. Промышленность встанет. И это зимой, в том смысле, что не факт, что предприятия не разморозит, а значит, их вообще можно будет снова запустить после ухода холодов. Для доменных печей дело вообще фатальное.

К тому же остановка предприятий оставит без работы примерно 17% трудоспособного населения, если считать не только занятых непосредственно на производстве, а также всех любым образом с этими производствами связанных. Учитывая и без того тяжелое положение с занятостью в стране, дело имеет все шансы закончиться массовым социальным взрывом. Впрочем, альтернатива, если газ подать в промышленность вместо домов граждан, к социальному взрыву ведет тоже. Куда ни кинь, всюду клин».

«Стало быть, – приходит к выводу Запольсис, – если “Газпром” действительно разорвет контракт с “Нафтогазом”, то уже в сентябре-октябре текущего года следует ожидать бурных политических потрясений на Украине, которые, скорее всего, закончатся ее распадом как унитарного государства. Крупные промышленные предприятия фактически служат единственным источником доходов центра, а именно ради доступа к этим деньгам регионы соглашаются подчиняться центру. Не станет денег, пропадет смысл делиться деньгами с Киевом. Проще объявить независимость. Заодно так можно попытаться и от выплаты по долгам центру уклониться. На Украине подобное давно является сильным мотиватором. Так что осень обещает быть бурной».



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится66



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (4 марта 2018 08:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +5
    Ну распадется, ну и что? Кто сказал, что жителям этих земель (украинских земель) будет в дальнейшем лучше жить при унитарном государстве, уже пробовали с 1991 года в нем жить и что? А почему бы не попробовать жить в федеративном государстве или в разных новых образованиях при распаде Украины на несколько частей. Может быть в таком варианте всем в Украине будет лучше жить? Кто знает? Так пусть попробуют, а мы посмотрим на последствия, сделаем выводы. Это их страна, не наша и учиться надо и желательно на чужих ошибках.
    А Газпрому надо вести более жесткую политику без всяких там соплей типа "они же братья...", это только мешает деловым отношениям.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map