Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ямайка: зачем в раю интернет?

Ямайка: зачем в раю интернет?


11-02-2018, 10:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 811)

Ямайка: зачем в раю интернет?

 

Москва, 9 февраля - "Вести.Экономика". Ямайка окончательно и бесповоротно влилась в "цифровую среду". Если туристы приезжают сюда, чтобы отключиться от современного мира и слиться с природой, местные жители тестируют технические новинки и выбирают, у каких компаний интернет-услуги дешевле. Рассказывает Виктория Муллингс.

 

На ямайском рынке работают целых две компании - сотовых оператора, и мобильный интернет здесь пользуется наибольшим спросом, поскольку удобный и дешевый. Официально средняя заработная плата на острове - $1240 в месяц, но даже те, кто трудится "по минималке", активно пользуются этой услугой. Минимальный пакет - 4 недели (150 Мб) - стоит всего 150 ямайских долларов (примерно $1,15), а дополнительный гигабайт трафика - 800 ямайских долларов, или же чуть меньше $7.

Домашний интернет - это Wi-Fi 4G-модем. Тарифные планы разные, можно взять на 3 дня, 2 недели, месяц. Конечно, чем срок длиннее, тем цена выгоднее. Есть "безлимитка", где обещают скорость до 6 Мбит. Объявленная стоимость этого удовольствия - 3 тыс. ямайских долларов. Правда, из-за комиссии (прочувствуйте ямайскую экономику) цена возрастает на четверть до 3750. Итого стоимость месяца домашнего интернета выходит примерно $32. Несмотря на переплату за комиссию, народ активно пользуется: удобно. Сходил в офис, купил модем, дома включил в розетку, кинул денег на счет — и готово, используй на здоровье. Можно по всему острову с собой носить, была бы розетка рядом.

 

Один из сотовых операторов, кроме мобильного интернета предлагает кабельное подключение. Но много формальностей, а ямайцы это не слишком любят: надо идти в офис, писать заявление, оставить депозит (почти $100, которые не вернут, если вы вдруг решите перестать пользоваться услугами оператора) и ждать, пока домой придет мастер, проведет интернет-кабель и установит роутер. Оплата фиксированная, вносится каждый месяц, но можно выбрать необходимую скорость. До 2 Мбит в секунду стоит столько же, сколько месячный пакет мобильного интернета, а дальше — в зависимости от района. Где-то максимум - это 4 Мбита, а где-то и 25.

Как уже отметила, мобильный интернет пользуется большей популярностью, нежели домашний проводной. Поскольку на Ямайке самое популярное устройство для выхода в интернет — смартфон. В отличие от планшета и ноутбука он значительно дешевле (можно купить за $40), и носить собой его удобно. У школьников начиная лет с 12-13, у взрослых - да что там, даже у 80-летних старушек! - есть этот гаджет с установленным на нем WhatsApp и семейным чатом (весьма популярным на Ямайке, чтобы обмениваться фотографиями, обсуждать, как прошел день).

 

Для ямайцев интернет как раз и нужен, чтобы общаться. И хотя живые посиделки в приоритете, интернет иногда единственный способ быть в курсе дел, особенно с теми, кого нет рядом (многие ямайцы живут и работают за границей – в США, Канаде, Англии). Опять и снова: WhatsApp, Facebook, "Инстаграм" и другие месседжеры. Жители острова не стремятся зависать в поисковиках, искать сайты компаний или магазинов – слишком долгая и сложная задача для большинства ямайцев из основной, "деревенской", части. Но есть исключение: в городах (Кингстон и Монтего Бей) жизнь богаче и разнообразнее, интернет-возможностей куда больше. Здесь есть сайты у фитнес-клубов, магазинов, и даже онлайн-торговля, когда с доставкой на дом можно приобрести абсолютно все, начиная от хлеба и заканчивая холодильником.

На качество местного интернета сильно влияет погода. Ливень или гроза? Вероятнее всего, интернет пропадет. Как объясняют в службе поддержки, все потому, что качество связи зависит от вышки, и в плохую погоду сигнал может прерываться. Кроме того, Ямайка имеет довольно неровный рельеф: горы, холмы. И на острове до сих пор существуют районы, где нет ни сотовой связи, ни интернета.

Зона интернет-покрытия у наиболее популярной на Ямайке компании

Во многих странах, в том числе и России, жители привыкли к интернету, которым бесплатно можно пользоваться в общественных местах. На Ямайке с этим сложно. Некоторые бары и рестораны предоставляют такую услугу, как правило, как комплимент за заказ. Но в нетуристических, удаленных местах про это можно забыть. А зачем? У всех же в мобильниках есть! Если все-таки хотите бесплатно отовариться интернетом, лучше выбрать крупные сетевые рестораны. Повезет - и вы подключитесь, но часто скорость настолько плоха, что даже сообщение не уходит. С недавних пор аэропорты острова тоже имеют бесплатный доступ в интернет. Про скорость лучше промолчать. Но работает!

 

 

На Ямайке еще где-то живы интернет-кафе, но они постепенно закрываются за ненадобностью или превращаются в компьютерные игровые клубы. Компании-провайдеры не стоят на месте, развиваются, обеспечивая лучшее покрытие, скорость и снижая цены. Еще несколько лет и можно будет сказать, что интернет на Ямайке — no problem. А пока — "довольно неплохо"...
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97548



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map