Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты упрекнули Грудинина в попытках виртуозно «проиграть выборы»

Эксперты упрекнули Грудинина в попытках виртуозно «проиграть выборы»


6-02-2018, 17:10 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 631)

Назначение Грудинина кандидатом отпугивает от КПРФ ее ядерный электорат. От левых выпустили классического буржуа. Естественно, это вызывает взрыв, негодование, обиды, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Борис Кагарлицкий, комментируя предвыборную кампанию «красного» кандидата, бизнесмена Павла Грудинина.

Во вторник в пресс-центре «Росбалт» прошла презентация доклада Института глобализации и социальных движений (ИГСО) «Выборы 2018 года и кризис в КПРФ», в которой участвовал один из авторов доклада, публицист Анатолий Баранов и директор Института глобализации и социальных движений  Борис Кагарлицкий.  

Участники презентации обсудили выдвижение бизнесмена Павла Грудинина кандидатом от КПРФ на президентских выборах, напомнив, что у одних избирателей эта кандидатура вызвала энтузиазм, а другие, напротив, увидели в нем неподходящую - не только для КПРФ, но и для всего левого движения России фигуру.   

«Конечно, цель Грудинина – проиграть выборы. Это главная задача КПРФ. КПРФ виртуозно проигрывает выборы, любые кампании уже много лет подряд. Это, так сказать, их работа», – отметил в  беседе с газетой ВЗГЛЯД Борис Кагарлицкий. Так что ей понадобился «человек, который в условиях растущего недовольства будет гарантированно проигрывать», – подчеркнул он.

Чтобы в этом убедиться, достаточно внимательнее посмотреть на Грудинина и его команду, указал собеседник. По его словам, кампания ведется скучно, «речи унылые, глаза тусклые». На этом фоне Кагарлицкий призвал вспомнить, к примеру, как выступают кандидат от левых во Франции Жан-Люк Меланшон, лидер британских лейбористов Джереми Корбин либо американский левый политик, сенатор Берни Сандерс. У настоящего кандидата, который борется за массового избирателя «мгновенно возникает эмоциональная связка с толпой, глаза в глаза», – подчеркнул собеседник.

Выступавший на презентации публицист Анатолий Баранов добавил: когда Грудинин раздает красивые обещания, он никогда не поясняет, как этого можно добиться, словно и не собирается ничего добиваться на самом деле. В итоге,  остается впечатление одних пустых слов. Кроме того, сдержанные выступления Грудинина создают впечатление, что он старается «не выйти за флажки», то есть за рамки сценария, указал собеседник.

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Баранов добавил: на фоне растущей критики в свой адрес Грудинин мог бы себя позиционировать как Робин Гуд, который отбирает деньги у богатых, отдает их бедным и плюет на все нормы. «Но он, видите, застегнут на все пуговицы. Говорит обтекаемо», – подчеркнул собеседник, посетовав, что Грудинин уклоняется даже от прямых выпадов в адрес власти.

«КПРФ как бы формализовала Грудинина на своем съезде. Но предложение было внешнее», – считает Баранов. По его словам, Грудинин, заявляя, что он кандидат в президенты, «на самом деле уже много лет спит и видит как бы стать главой не более чем Ленинского района Подмосковья. Потому что Ленинский район – это очень вкусно», – подчеркнул собеседник. Он напомнил, что предыдущий глава района Василий Голубев стал губернатором Ростовской области, а такие перспективы, когда из района «пересаживаются в губернаторы» не могут не прельщать Грудинина, указал Баранов.

Хотя некоторые издания предположили, что Грудинин хочет возглавить Подмосковье, но «нет, Московская область – не по Сеньке шапка. Речь идет о Ленинском районе», – уверен собеседник. Он напомнил, что на его территории находится Видновский таможенный пост, а это «золотая посуда», а также территории под застройку.  

Баранов добавил, что Грудинин, может занять второе место по итогам выборов, но вряд ли с громким результатом. Сейчас ВЦИОМ и ФОМ дают ему от 6% до 8%, – резюмировал собеседник.  

Кагарлицкий, между тем, указал, что назначение Грудинина кандидатом отпугивает от КПРФ ее ядерный электорат. Он занял то место, которое должен был бы занимать настоящий левый кандидат. «Но при этом он сам не является левым и более  того, является вопиющим воплощением того, против чего левые всегда боролись», – указал эксперт. По его словам, «от левых выпустили классического буржуа». Естественно «это вызывает взрыв, негодование, обиды» среди представителей левого фронта, указал Кагарлицкий.

Взамен Грудинин привлек «разочарованных сторонников действующей власти» или «ленивых, диванных протестантов». В итоге «произошло смещение электората», – подчеркнул  Кагарлицкий. По его словам, левый электорат партия теряет, и это видно по последним акциям, например, 3 февраля, на которую не пришла ни большая часть активистов, ни даже функционеры партии. «При этом, в интернете «на диване» у него появился поклонник», – подытожил собеседник.

Напомним, после того как ЦИК 31 января завершил прием подписей в поддержку желающих участвовать в выборах, осталось восемь кандидатов в президенты России. Это Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map