Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва за Олимпиаду: 32 российских спортсмена подали иск в суд Лозанны в связи с дискриминацией по принципу гражданства

Битва за Олимпиаду: 32 российских спортсмена подали иск в суд Лозанны в связи с дискриминацией по принципу гражданства


6-02-2018, 13:22 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 655)

Битва за Олимпиаду: 32 российских спортсмена подали иск в суд Лозанны в связи с дискриминацией по принципу гражданства

32 российских спортсмена, которым Международный олимпийский комитет не прислал приглашение на Игры в Пхёнчхане, оспорят решение МОК в суде первой инстанции трибунала Лозанны. В заявлении юридической компании Schellenberg Wittmer отмечается, что основаниями для иска стали дискриминация по принципу гражданства, невыполнение вердикта Спортивного арбитражного суда, а также нанесение ущерба репутации и профессиональной карьере. Также российские атлеты подали апелляцию в CAS, где их дела будут рассмотрены 7 февраля.
Битва за Олимпиаду: 32 российских спортсмена подали иск в суд Лозанны в связи с дискриминацией по принципу гражданства
  • Виктор Ан, Антон Шипулин и Валерий Ничушкин
  • РИА Новости

32 российских атлета подали иск в суд первой инстанции трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их к участию в Играх-2018. Об этом говорится в заявлении швейцарской юридической компании Schellenberg Wittmer.

«32 российских спортсмена, не получивших приглашения для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, подали коллективный иск к МОК в суд первой инстанции трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их к участию в этих Играх. В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер применённых критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере», — приводит РИА Новости текст заявления.

Кроме того, российские спортсмены подали иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) и Федеральный суд Швейцарии в связи с недопуском к Олимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане. Об этом сообщил глава CAS Джон Коутс.

«Этим утром 32 российских спортсмена подали апелляции в Федеральный суд Швейцарии и снова в CAS. Эти апелляции поданы на решения комиссий МОК», — приводит слова Коутса ТАСС.

Список атлетов, обратившихся в CAS, опубликован на официальном сайте суда. Апелляции подали Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Руслан Захаров, Денис Айрапетян, Артём Козлов, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков, Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Ксения Столбова, Иван Букин, Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелев, Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов и Сергей Плотников.

«Заявители оспаривают решение МОК, который отказался пригласить их принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года. Они просят, чтобы CAS отменил решение МОК и разрешил участвовать в Играх в качестве олимпийских спортсменов из России», — отмечается в документе, опубликованном CAS.

Предполагается, что слушания по делам спортсменов состоятся в среду, 7 февраля. Их дела рассмотрит выездная группа арбитров, в которую войдут канадка Кэрол Робертс, швейцарец Бернхард Велтен и австралийка Зали Стеггалл.

«Я очень надеюсь, что швейцарский суд быстро примет решение и восстановит право спортсменов принимать участие в Олимпиаде», — сказал в беседе с RT член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв.

Он отметил, что спортсмены должны продолжать борьбу и отстаивать свои права.

«Я их поддерживаю и считаю, что они ни в коем случае не должны сдаваться. Этому их учили и родители, и тренеры. Они граждане великой страны, и я уверен, что они добьются правды», — заявил парламентарий.

«Если МОК не послушает CAS, возникнет большая проблема»

 

1 февраля CAS полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов Игр в Сочи. ОКР сформировал список из 15 спортсменов и тренеров, которых хотел бы включить в делегацию олимпийских атлетов из России. В заявку вошли Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артём Кузнецов и Татьяна Иванова, а также бывшие атлеты и тренеры Альберт Демченко и Сергей Чудинов.

Однако в понедельник, 5 февраля, комиссия Международного олимпийского комитета отклонила просьбу о приглашении указанных спортсменов и тренеров на Олимпийские игры в Пхёнчхане, а президент МОК Томас Бах призвал реформировать CAS в связи с решением, принятым в пользу российских атлетов. Глава CAS Джон Коутс подчеркнул, что примет во внимание критику со стороны Баха.

Не пригласив на Олимпийские игры в Пхёнчхане 15 оправданных CAS россиян, МОК нарушил собственную хартию. Об этом заявил министр спорта...

В комиссии спортсменов ОКР выразили удивление заявлением МОК о том, что решение было принято «в индивидуальном порядке и анонимно».

«Удивительно, что комиссия МОК в своих решениях опирается на некие дополнительные, вызывающие подозрение анонимные сведения и свидетельства одного и того же мошенника, а не на решения CAS и данные многочисленных допинг-тестов российских спортсменов за несколько последних лет», — говорится в заявлении ОКР.

Представители российских властей также не согласились с решением МОК. Глава правительства Дмитрий Медведев назвал недопуск оправданных спортсменов «аморальным и политизированным».

«Комиссия МОК приняла постыдное решение. Несправедливое и неправовое. Аморальное и политизированное. Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права», — заметил премьер-министр.

По его словам, решение МОК противоречит фундаментальным правовым началам и находится за гранью понимания.

«Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель — причинить политический ущерб нашей стране. Да, сам МОК решает, кого из спортсменов звать на Олимпиаду, но как объяснять, почему не зовут тех, к кому нет юридических претензий и чья вина не доказана в суде?» — отметил министр.

 

 

 

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в случае реформирования CAS необходимо применить аналогичные меры к WADA и МОК.

«Конечно, можно рассуждать, что надо реформировать CAS — Спортивный арбитражный суд, особенно после того, как МОК не устроило его решение. Но тогда совершенно естественно подумать о реформировании и WADA — Всемирного антидопингового агентства, да и самого Международного олимпийского комитета», — заявила она.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила проверить членов МОК на допинг.

«После таких заявлений возникает вопрос: а не пора ли на допинг проверить членов МОК?» — написала она на своей странице в Facebook.

Однако если выездная комиссия CAS вновь примет решение в пользу российских спортсменов, МОК уже не сможет отказать им в приглашении. Такого мнения придерживается спортивный юрист Михаил Прокопец.

Представляющая интересы российских спортсменов адвокат Анна Козьменко заявила о намерении оспорить отказ МОК выслать приглашения российским атлетам.

«В настоящий момент мы предпринимаем все правовые шаги, чтобы добиться приглашения спортсменов на Олимпиаду. Мы будем продолжать добиваться, чтобы спортсмены получили допуск», — цитирует Козьменко ТАСС.

«У МОК не будет никаких возможностей отказаться. Этим решением CAS обяжет его допустить спортсменов к Олимпийским играм. Так и будет прописано: «Обязать МОК…» Если МОК не послушает CAS, возникнет большая проблема», — приводит слова юриста сайт ОКР.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Странник57 (7 февраля 2018 01:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +2
    О спорт, ты war!
    Очень устойчивое впечатление, что вся эта история в конечном итоге движется к развалу Олимпийского движения.
    Критика Бахом арбитражного суда, действительно, именно формально ставит, если не МОК, то самого Баха вне закона. Т.к. он является официальным лицом, следовательно, о реформировании CAS в связи с вердиктом он мог заявить, только имея на руках безусловные доказательства коррупционного сговора данной судебной структуры с оправданными ею российскими спортсменами. Их нет у него и принципиально не может быть.
    И это очень негодный прецедент! ((( Негодный для самого явления Олимпийскиъ игр.

       
     


  2. » #4 написал: Каталония (6 февраля 2018 13:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: vladusm
    А почему наша страна до сих пор не возбудала уголовное дело в отношении МОК и ВАДА? И в частности против Баха и Макларена?

    Ну вот так вот медленно, по кусочку отщипываем. Швейцарский спортивный арбитражный суд не может выносить политические приговоры ввиду моментальной потери своего интернационального авторитета. Вот и будем вначале бить им, потом подключим ещё спортсменов, потом будим судиться целыми федерациями итд итп.

    Эта Олимпиада для нас "проиграна" в смысле что восстановить честь России перед ней не удасться. Но сейчас жизненно важно идти напролом и просто фиксировать многочисленные и малопродуманные провокации про-Американского МОК.

    Запомните - атлет без флага который спихнул с пьедестала Американца в данном разборе полётов - это уже победа.

       
     


  3. » #3 написал: vladusm (6 февраля 2018 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    +4
    А почему наша страна до сих пор не возбудала уголовное дело в отношении МОК и ВАДА? И в частности против Баха и Макларена?


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


    1. » #2 написал: kasanova (6 февраля 2018 15:38)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 484
      Рейтинг поста:
      0
      Самое интересное объявить их спорттеррористами, в том числе и Родченкова, со всеми вытекающими, объявить награду за доставку в РФ, а перед этим в судебном порядке их во всероссийский розыск. Создать фонд, куда рекламодатели МОК будут отчислять, чтобы их реклама могла появиться в РФ, вот средства за их головы, да и для спортсменов будет материальная поддержка, в случае дальнейших выкрутасов МОК(Уши СШП).


      --------------------
      #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
      # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

         
       


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 февраля 2018 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    32 российских спортсмена подали апелляции в Спортивный арбитражный суд
    В Спортивный арбитражный суд (CAS) поступило 32 апелляции от российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета не приглашать их на Олимпийские игры в Южную Корею. Об этом на сессии МОК, которая начала свою работу в Пхенчхане,сообщил глава CAS Джон Коутс.

    "Апелляции на решение комиссии МОК по недопуску на Олимпийские игры в Пхенчхане сегодня утром подали 32 российских спортсмена", — приводит слова Коутса РИА Новости.

    Также он сообщил, что эти дела будут рассматриваться уже в Пхенчхане. Пока, по словам главы Спортивного арбитражного суда, он не может назвать фамилии подавших апелляции спортсменов, поскольку сам не знает их имен.

    Позднее официальный сайт CAS опубликовал имена российских атлетов, подавших апелляцию. Полностью список спортсменов выглядит следующим образом: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Руслан Захаров, Денис Айрапетян, Артем Козлов (шорт-трек); Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков (биатлон); Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов (конькобежный спорт); Сергей Устюгов, Глеб Ретивых (лыжный спорт); Ксения Столбова, Иван Букин (фигурное катание); Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелев (бобслей); Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников (хоккей). Слушания по делам россиян предварительно назначены на 7 февраля.

    https://www.vesti.ru/

       
     


  5. » #0 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 февраля 2018 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    France Info: Путин «может похвастаться» одной из крупнейших команд на Олимпиаде

    Несмотря на отстранение сборной России от участия в Зимних Олимпийских играх, под нейтральным флагом в Пхёнчхан поедут соревноваться ни много ни мало 169 российских спортсменов, сообщает France Info. И хотя российский триколор не будет развеваться на спортивных аренах, Владимир Путин может «похвастаться» тем, что отправляет на Олимпиаду третью по количеству спортсменов делегацию после США и Канады, считает издание.
    France Info: Путин «может похвастаться» одной из крупнейших команд на Олимпиаде
    Reuters
    Несмотря на отстранение сборной России от участия в Зимних Олимпийских играх, под нейтральным флагом в Пхёнчхан поедут соревноваться ни много ни мало 169 российских спортсменов. И хотя российский триколор не будет развеваться на спортивных аренах, Владимир Путин «может похвастаться» тем, что отправляет на Олимпиаду третью по количеству спортсменов делегацию после США и Канады, сообщает спортивный раздел канала France Info.

    От России в Южную Корею едут лыжники, биатлонисты, бобслеисты, саночники, кёрлингисты, а также фигуристы, конькобежцы, скелетонисты, сноубордисты и даже мужская и женская сборные по хоккею. Для сравнения — Франция отправляет на Олимпиаду 108 спортсменов.

    В Олимпийских играх в Сочи в 2014 году принимали участие 232 спортсменов из России, и страна-хозяйка Олимпиады тогда заняла лидирующую позицию по количеству медалей. Но с тех пор 13 спортсменов лишились своих медалей из-за применения допинга. Все 169 российских спортсменов, которые отправятся в Южную Корею соревноваться под нейтральным флагом, были отобраны после тщательного анализа проб. Недавно Спортивный арбитражный суд оправдал 15 российских спортсменов, упомянутых в докладах комиссий Макларена и Освальда. Это решение, как пишет французское издание, было отвергнуто МОК.

    Тем не менее российских флаг и гимн не будут представлены на Олимпиаде. Российские спортсмены будут выступать с логотипом «олимпийские спортсмены из России» и дефилировать под олимпийским флагом. Также, когда российский спортсмен бует получать золотую медаль, будет звучать олимпийский гимн, сообщает France Info.

    Оригинал новости ИноТВ:
    https://russian.rt.com/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map