Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Рука Кремля" пыталась сжечь венгерский культурный центр в Ужгороде

"Рука Кремля" пыталась сжечь венгерский культурный центр в Ужгороде


5-02-2018, 10:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (945)

"Рука Кремля" пыталась сжечь венгерский культурный центр в Ужгороде

04 Февраля 2018

В ночь на 4 февраля в здании общественной организации "Общество венгерской культуры Закарпатья" произошло задымление. Об этом сообщил мэр города Богдан Андреев в Facebook.

"Сегодня утром в Ужгороде неизвестные бросили в помещение общественной организации "Общество венгерской культуры Закарпатья" бутылку с зажигательной смесью. К счастью, серьезных повреждений и пострадавших нет.... От себя лично добавлю. Некоторым очень хочется расшатать ситуацию в нашем многонациональном и мультикультурном Ужгороде. Со всей ответственностью заявляю – им это не удастся. Ужгород всегда был и останется примером толерантности, взвешенности и единства", – заявил мэр.

Ситуацию прокомментировал глава МИД Украины Павел Климкин, осудив нападение и назвав его "позорным путем".

"Какими бы ни были эмоции, но "коктейли Молотова" этой ночью в здание Союза венгров в Ужгороде – это позорный путь. Осуждаю такие действия", – написал он в Twitter.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко считает, что ответственность за этот поступок лежит на России.

"Есть прямая заинтересованность Кремля рассорить нас со всеми соседями. Наши осложнения на польском и венгерском направлениях выгодны прежде всего России и во многом ею и режиссируются", – подчеркнул Кириленко в Twitter.

"Поэтому бутылку с "коктейлем Молотова" сегодня в Ужгороде держала кремлевская рука. Однозначно", - добавил Кириленко.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

«Ритуальное действие»: как Украина пытается возложить на Россию ответственность за свою ссору с Венгрией

Здание Закарпатского союза венгров в украинском Ужгороде подверглось атаке. Неизвестные бросили в окно бутылку с зажигательной смесью, в результате чего в помещении произошло задымление. Ответственность в Киеве поспешили возложить на Москву. Об этом, в частности, заявил украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко. Между тем опрошенные RT эксперты отмечают, что напряжение в контактах Киева и Будапешта возникло из-за украинского закона об образовании, а стремление обвинить во всём Кремль стало уже традиционным для киевских чиновников.
Как Киев пытается возложить на Москву ответственность за свою ссору с Венгрией
  • Сторонники украинской партии «Свобода»
  • Reuters
  • © Valentyn Ogirenko

В украинском Ужгороде неизвестные кинули в окно здания Закарпатского союза венгров бутылку с зажигательной смесью. Несмотря на то что полиция Закарпатской области ещё не установила причины и обстоятельства произошедшего, а также не определила круг подозреваемых, в Киеве уже назвали виноватых. Так, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что за нападением стоит Москва, которая якобы заинтересована в ухудшении отношений между Украиной и Венгрией.

«Есть прямая заинтересованность Кремля рассорить нас со всеми соседями. Наши осложнения на польском и венгерском направлениях выгодны прежде всего России и во многом ею и режиссируются. Поэтому бутылку с «коктейлем Молотова» сегодня в Ужгороде держала кремлёвская рука. Однозначно», — написал политик в Twitter.

 

При этом в самом Союзе венгров от комментариев отказываются, чтобы не накалять ситуацию, считая, что случившееся — провокация.

 

 

В лучших традициях

 

Между тем эксперты отмечают традиционность заявлений украинского чиновника. По их мнению, попытка в любой ситуации переложить ответственность на Россию стала едва ли не правилом хорошего тона для киевской элиты.

«Поиск «руки Кремля» для украинских чиновников и государственных деятелей любого уровня — это необходимое ритуальное действие при попытке объяснения причин любых событий, происходящих на территории Украины. Поэтому никто не замечает существования радикальных нацистов, создания их гвардий. Ведь это всё, по их мнению, «рука Кремля», — сказал RT политолог Александр Асафов.

С ним согласен и экономист, политолог Александр Дудчак. Он также отметил, что простые украинцы уже никак не реагируют на эти громкие заявления.

Венецианская комиссия Совета Европы составила заключение по поводу украинского закона «Об образовании». Рабочая группа комиссии...

«Это у Киева синдром навязчивых выражений. Сначала нужно заявить, что виноват Кремль, а потом искать какие-то другие причины и объяснения. Это уже стало традицией. Население Украины на это уже никак не реагирует, понимая, что это дань сложившемуся за последние четыре года формату», — рассказал RT эксперт.

 

Сомнительное превосходство

 

Помимо этого, эксперты напоминают, что отношения не только с Венгрией, но и рядом других европейских соседей Украина испортила своей реформой об образовании.

«Этот закон принимался против русского языка в первую очередь, но он ударил и по языкам других нацменьшинств. Венгры к этому отнеслись очень болезненно. Соответственно руководство страны сказало, что будет блокировать все инициативы Украины на уровне Евросоюза. И конечно, они пытаются защитить своих соотечественников и их право говорить и учить своих детей на родном языке. Венгры готовы бороться, и их настрой вызывает соответствующую реакцию у украинских националистов», — прокомментировал ситуацию Александр Асафов.

По его мнению, то, каким образом украинские правящие круги пытаются насаждать свою политику, навевает воспоминания о практиках фашистской Германии.

«Языковая реформа — попытка закрепить на законодательном уровне своё превосходство. Причём превосходство в духе Адольфа Гитлера. Дело в том, что фундаментом нынешней украинской власти является милицейско-бандеровский национализм, и именно на этой почве Украина поссорилась с ближайшими соседями», — заключил политолог.  

В Европе не приемлют ту идеологию, которую сейчас Киев поднимает на щит, отмечает член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«Она в равной степени враждебна России, Польше, Венгрии и остальным нациям. Потому что сразу выясняется, что есть граждане первого сорта и второго. И отличить их можно по национальности. И эта идеология является прямой причиной ссоры Украины со всеми остальными», — добавил он. 

 

  • Reuters
  • © Maxim Shemetov

 

Задели ЕС

 

К тому же, подчёркивают эксперты, нынешняя украинская власть в своём стремлении проводить определённую политику в очередной раз убеждается, что не все её действия воспринимаются в Европе с энтузиазмом, уверен Дудчак. 

«Украинское руководство, принимая законы, которые направлены в основном против русского языка и России, пытается сделать вид, что это универсальные законы, которые касаются всех. Но в закон для всех автоматически попадают венгры, поляки, румыны, словаки, и это вызывает неожиданную для Украины реакцию. Потому что, когда они принимали закон, они не думали, как поведут себя европейцы. Ведь они евроинтегрируются и ЕС так помогало им в начале! И они на этом фоне решили, что получили индульгенцию на проведение той политики, которую они считают нужной», — заметил Александр Дудчак. 

Напомним, в конце сентября 2017 года Пётр Порошенко подписал закон об образовании, который направлен на сокращение возможностей нацменьшинств обучаться на родном языке. Согласно документу, учёба на неукраинском будет проводиться только в детском саду и начальной школе, где параллельно будет преподаваться государственный язык.

С пятого класса школьники — представители нацменьшинств смогут изучать родной язык только как отдельную дисциплину. А с 2020 года всё образование на Украине будет вестись только на государственном языке.

Против данной реформы уже выступили Венгрия, Румыния, Молдавия, Болгария и Россия. В частности, Будапешт заявил, что теперь станет блокировать все инициативы Киева в Евросоюзе и НАТО.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map