Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андерс Аслунд: Украинская власть заботится о собственном обогащении, а не о благосостоянии населения

Андерс Аслунд: Украинская власть заботится о собственном обогащении, а не о благосостоянии населения


3-02-2018, 05:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (712)

Андерс Аслунд: Украинская власть заботится о собственном обогащении, а не о благосостоянии населения

02 Февраля 2018

Украинские эксперты обсуждают интервью экономического аналитика старшего научного сотрудника центра Atlantic Council, Андреса Аслунда, которое он дал изданию «Капитал». Аслунд много лет специализируется на изучении переходных экономик и коррумпированных государств. Местный политикум он знает очень хорошо, поскольку регулярно бывает на Украине и дает советы, как побыстрей отколоться от России.

В 2014 году Аслунд вошел в экспертный совет при Министерстве экономического развития и торговли Украины. То, что говорит и пишет эксперт, можно считать почти официальной точкой зрения кураторов Украины, только завуалированной экономическими и финансовыми «штампами». Потому что это интервью не об экономике и коррупции, а о будущем единой-неделимой, каким его видят работодатели аналитика.

И если Трамп, который улетел от Порошенко в Давосе своим шагом лишь намекнул на то, как именно США относятся к своему «главному стратегическому партнеру», то Аслунд «разжевывает», почему это происходит. Через четыре года правления майданной власти американцы пришли к выводу, что «новая честная власть» заботится только о собственном обогащении, а не о благосостоянии населения. Он открыто обвиняет генпрокурора Луценко в том, что тот за деньги тормозит борьбу с коррупцией, и уверенно заявляет: от внешних партнеров Порошенко и Ко не получат ни копейки под выборы.

Приводим выдержки из интервью с Аслундом.

«Следует вспомнить о провале судебной реформы. Но самое большое фиаско года — с созданием Антикоррупционного суда.

Ежегодно сумма выведенных из Украины средств составляет примерно 5% ВВП (119 млрд грн. — Ред.). Это деньги, которые не инвестируются в экономику страны. Ключевой проблемой Украины сегодня является недостаточная защита права собственности.

Хуже всего то, что ничего не сделано, чтобы исправить ситуацию. Это отпугивает иностранных инвесторов, которые не спешат вкладывать деньги в Украину.

У вас есть чиновники, которые думают, что могут красть целые компании и заниматься рэкетом крупного бизнеса. У вас Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура занимаются вымогательством денег у компаний по надуманным поводам. И все это видят.

Недостаточный уровень защиты прав собственности — основная причина, по которой иностранцы не хотят иметь собственность в Украине. Не сама коррупция, а воровство их активов.

Обычно в очень бедных странах очень богатые руководители, потому что они не ограничены в доступе к финансовым ресурсам. Нет никакой взаимосвязи между богатством руководства государства и богатством народа.

И я бы не ожидал, что к выборам президента, которые состоятся в 2019 году, МВФ или Европейский союз дадут Украине кредиты. Поэтому гривна будет оставаться слабой. Сейчас объем международных резервов Украины составляет 18 млрд долларов, но тих резервов недостаточно.

Украинская власть заботится о собственном обогащении, а не о благосостоянии населения».



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map