Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВЦИОМ определил процент желающих проголосовать на выборах президента

ВЦИОМ определил процент желающих проголосовать на выборах президента


1-02-2018, 09:38 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 789)

ВЦИОМ определил процент желающих проголосовать на выборах президента

Доля россиян, заявивших, что «точно примет» участие в мартовских выборах президента, составляет 71%; при этом около 70% респондентов заявили, что готовы проголосовать за действующего главу государства Владимира Путина, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Показатель декларируемой явки россиян на выборы растет с декабря прошлого года: если тогда соответствующий ответ давали 63% респондентов, то, например, 8-10 января 2018 года – уже 67%, передает ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМ, проведенный 26-28 января.

Еще 10% опрошенных ВЦИОМ заявили о потенциальной готовности прийти на избирательные участки, сказав, что скорее примут участие в выборах. Лишь 3% опрошенных заявили, что голосовать не пойдут. Столько же сказали, что скорее всего этого не сделают. С участием в голосовании не определились 11% респондентов.

Около 70% (69,9%) опрошенных заявили, что намерены проголосовать на выборах за Владимира Путина. Кандидатуру действующего российского лидера респонденты выбрали, отвечая на вопрос, за кого бы проголосовали, если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье. ВЦИОМ отмечает, что по этому показателю «зафиксировано снижение с начала января (с 73,8% по данным опроса 8-10 января)».

Рейтинги других кандидатов, фигурировавших в опросе, выглядят следующим образом: бизнесмена, кандидата КПРФ Павла Грудинина готовы поддержать 7,2% опрошенных; лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 5,9%; 1,2% проголосовали бы за телеведущую Ксению Собчак («Гражданская инициатива»); 0,9% – за основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского и 0,3% – за главу «Партии роста», бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Эксперты ВЦИОМ отмечают нестабильность рейтинга Грудинина, у которого «падения чередуются подъемами». А, например, у Собчак фиксируют «в течение месяца колебания в пределах 0,3 процентных пункта».

Комментируя результаты исследования, политолог Дмитрий Гусев отметил, что рейтинг Путина «в течение месяца колебался от 72% на 2% вверх, достигая почти 75%, и на 2% вниз до 69,9%». Однако, уверен он, «не это самое важное в представленных ВЦИОМ цифрах». Эксперт считает основным то, что «выборы становятся все более и более интересными и декларируемая явка растет».

«Таким образом очевидно, что призывы к бойкоту не достигают никакого результата, так называемые электоральные забастовки приводят к противоположному результату, люди проявляют все больший и больший интерес к выборам», – указал Гусев. «И вот это действительно важно и значимо в данных социологов», – заявил он.

Со своей стороны политолог Олег Матвейчев обратил внимание, что «некоторое падение рейтингов провластных политиков в январе месяце – это социологически подтверждаемая многолетним наблюдением норма». По его словам, «каждый год «первые» январские рейтинги дают власти голосов несколько меньше, чем последние декабрьские».

Матвейчев добавил, что объяснение этому «не политическое, а скорее бытовое», ведь в декабре «люди радуются предстоящим праздникам, предвкушают долгие новогодние каникулы, в январе, напротив, впереди большая работа и долгая зима, деньги потрачены, а поводов для оптимизма не так много».

Эксперт отметил, что в это время «меняются не только рейтинги отдельных политиков, падает индекс социального оптимизма, потребительские индексы и далее по списку показателей». «Конечно же, эта ежегодная «аномалия» не имеет политической природы и «исправляется» уже в февральских и мартовских рейтингах», – подчеркнул он.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26-28 января 2018 года методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 3 тыс. респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%.

В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет.

В среду ЦИК завершил прием подписных листов, собранных в поддержку претендентов на должность президента. Не позднее 10 февраля Центризбирком должен зарегистрировать всех кандидатов, которые успешно пройдут проверку подписей.

Глава ЦИК Элла Памфилова в среду заявила, что в бюллетене для голосования на выборах президента России будет не более восьми кандидатов.

Зарегистрированными кандидатами на пост президента России сейчас являются лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бизнесмен Павел Грудинин, выдвинутый от КПРФ.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map