Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польский сейм ввел уголовную ответственность за пропаганду бандеровщины

Польский сейм ввел уголовную ответственность за пропаганду бандеровщины


26-01-2018, 19:31 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 284)

Польский сейм ввел уголовную ответственность за пропаганду бандеровщины

Сейм Польши в пятницу принял пакет поправок в закон об Институте национальной памяти, согласно которым вводится уголовная ответственность за пропаганду идеологии Степана Бандеры и отрицание Волынской резни.

Поправки инициировала польская правая партия «Кукиз'15», сообщает РИА «Новости». Одной из главных целей законопроекта является «значительное ограничение публичной лжи на тему геноцида на Волыни».

Закон регулирует всевозможные действия с информацией, имеющей отношение к преступлениям против польского народа, совершенных в период с 1944 по 1990 год. Среди таких преступлений – деяния украинских националистов и украинских коллаборационистов, служащих Третьему Рейху.

Среди преступлений называются участие в уничтожении еврейского населения и геноциде на территории Волыни, а также «действия, совершенные украинскими националистами в 1925–1950 годах, заключающиеся в применении силы, террора или других форм нарушения прав человека».

Тем, кто публично отрицает преступления, перечисленные в законе, грозит штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, МИД Польши в июле заявлял, что Варшава наложит вето на возможное вступление Украины в Европейский союз, если Киев продолжит восхвалять Степана Бандеру.

Степан Бандера – идеолог украинского национализма, один из создателей в 1942 году Украинской повстанческой армии*. После Второй мировой войны Бандера жил в Мюнхене, откуда руководил террористической деятельностью ОУН* и УПА* на территории СССР. ОУН имеет непосредственное отношение к массовому убийству поляков на Волыни в 1942–1945 годах.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о конфликте Киева и Варшавы в вопросах исторической памяти. В 2016 году польский сенат признал геноцидом Волынскую резню.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 января 2018 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    -1
    Киев требует от Варшавы не изображать бандеровцев "коллаборантами третьего рейха"


    МИД Украины глубоко обеспокоен принятием в Сейме Польши законопроекта о запрете пропаганды "бандеровской идеологии".

    Соответствующее заявление размещено на сайте МИД Украины.

    "Досадно, что украинская тематика в очередной раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться. Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в т.ч. некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины", - говорится в заявлении.

    Украинская сторона напомнила польским законодателям, что "украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно большим страданиям от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины".

    МИД Украины выразил чрезвычайную обеспокоенность намерением Польши "изобразить украинцев исключительно как преступных националистов и коллаборационистов третьего рейха".

    В МИД рассчитывают, что Сенат Республики Польша, который должен вскоре рассмотреть указанный законопроект, проявит политическую мудрость относительно вопросов, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений.

    "Осознавая чувствительность проблематики исторической памяти в жизни украинского и польского народов, призываем польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинского-польских отношений", - отметили в министерстве.

    Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

    Источник: alternatio.org

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map