Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парламенты ФРГ и Франции выступили за разработку нового Елисейского договора

Парламенты ФРГ и Франции выступили за разработку нового Елисейского договора


24-01-2018, 08:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 264)

Немецкие и французские парламентарии призвали к заключению нового Елисейского договора. Соответствующую совместную резолюцию принял в понедельник, 22 января, германский бундестаг в присутствии депутатов Национального собрания Франции.

На торжественном заседании Национального собрания в Париже, посвященном 55-летию подписания договора, определившего партнерские отношения двух стран, председатель бундестага Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) оценил немецко-французскую дружбу как "подарок истории". В своей речи, произнесенной на французском языке, он указал на желание написать новые главы "истории успеха германо-французского сотрудничества" в усложняющемся мире.

Ранее, выступая в бундестаге ФРГ на немецком языке, глава Национального собрания Франции Франсуа де Рюжи назвал сотрудничество двух стран "фундаментом" Европы. Но это, по его словам, вовсе не означает стремление поставить другие страны ЕС "под надзор германо-французского директората". Председатель Национального собрания также указал на опасность, исходящую от популизма и национализма. "Популистские и националистические движения угрожают всем европейским народам", - отметил де Рюжи.

Еще больше сотрудничества

В совместной резолюции парламентов Германии и Франции правительствам обеих стран предлагается в течение года разработать новый Елисейский договор. В частности, целью является создание общего экономического пространства, углубление сотрудничества в приграничных районах и более тесная кооперация в вопросах образования и профессиональной подготовки. Ранее, 21 января, с аналогичной инициативой выступили федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Последняя страница Елисейского договора

Последняя страница Елисейского договора (Фото из архива)

Елисейский договор был подписан 22 января 1963 года в Париже канцлером Конрадом Аденауэром (Konrad Adenauer) и президентом Шарлем де Голлем. Он по-прежнему служит основой отношений между бывшими "заклятыми врагами" Германией и Францией. 

Договор обязал власти Германии и Франции проводить консультации по важным вопросам внешней политики, безопасности, а также в области культуры и молодежной политики. Кроме того, согласно документу, в этих сферах должны были проходить различные двусторонние мероприятия.

 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map