Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эмир Катара прилетел в Турцию

Эмир Катара прилетел в Турцию


16-01-2018, 13:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 151)

Эмир Катара прилетел в Турцию



На фоне угроз Эрдогана напасть на Африн https://colonelcassad.livejour... и перехвата катарскими истребителями гражданских лайнеров ОАЭ http://www.nydailynews.com/new... , катарский эмир Аль-Тани прилетел в Анкару обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и партнерство с Турцией. Эрдоган уже не раз показывал, что ему плевать на обвинения Аль-Тани в том, что он руководит страной являющейся главным спонсором мирового терроризма, как это пыталась представить Саудовская Аравия. На деле, и Турция и Катар изрядно в этом замазались, но не они одни, поэтому стороны уверенно делают вид, что ничего не было, тем более что на повестке дня стоят более актуальные вопросы. Катарский эмир, который смог устоять перед давлением Эр-Рияда, на данном этапе существенно зависит от Турции, которая обеспечивает Катару военную и дипломатическую поддержку (наряду с Ираном), уберегают режим Аль-Тани от интервенции или попытки государственного переворота в интересах саудитов.


Турция рассчитывает получить от помощи Катару существенные преференции, связанные как с закреплением своего военно-политического присутствия в Персидском заливе (где еще совсем недавно Турции фактически и близко не было), так и развитии совместных энергетических проектов с Катаром.
С учетом сложного положения Катара, Эрдоган находится в выгодной позиции, чтобы заключить с Аль-Тани выгодную для Турции сделку, так как Катару крайне важно иметь турецкие гарантии, обеспечивающие возможность избежать военно-политической и экономической изоляции, которая угрожала Катару после того, как проявились его шашни с Ираном.
Как не трудно заметить, на фоне стремительно деградирующих отношений Турции с США и ЕС, Эрдоган стремится выстраивать новые союзы уже без оглядки на Запад, расширяя турецкое влияния в регионе и переформатируя круг приоритетных военно-политических и экономических партнеров. Это достаточно характерный признак структурных изменений, которым подвергся регион после перелома в Сирийской войне. Ослабление США образовало определенный вакуум силы, который ныне заполняется Россией, Ираном, Турцией. Катар не может не учитывать этих перемен, отсюда и его заигрывания с региональными лидерами, которые вошли в силу на фоне ослабления американского влияния.

А пока Эрдоган с эмиром обедали, на границе с Африном Турция развернула дополнительные комплексы ПВО.

Кроме того, Эрдоган сегодня снова обвинил США в том, что они создают в Сирии террористическую армию, которую Турция задушит до того, как она родится.

Colonel Сassad



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (16 января 2018 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1424
    Рейтинг поста:
    -1
    Забавно. После договоренностей
    Турции с Саудовской Аравией, теперь,
    Катар.
    Похоже, у Турции "концепция договоренностей" со всеми. А "вектор"
    внешней политики - это 360°.
    А, значит, совсем не исключены варианты совместных действий
    США-Саудовская Аравия-Турция-Катар
    по планам периода 2013-2016 гг.
    Т.е., планам создания "Суннистана" на
    деньги Саудитов и Катара. То ли вместе
    с "курдским (демократическим)"
    регионом, то ли вместо него. И с уже
    сформированной "крышей" ВВС США
    (и приданных подразделений ВС США).
    Этой "крыши" в период 2013-2015 ещё
    не было. Теперь есть.
    В общем, критический период для
    истории Сирии, и всего Шама.
    Похоже, мы "ушли" из Сирии рановато.
    Не получив (не создав) опору для
    "второй ноги", - в Ираке. Неважно,
    "через" иранцев, или вместе с ними.
    Теперь, возможно, придётся готовиться
    к очередной "сдаче карт" для грядущей
    партии. Хорошо бы угадать с козырями.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map