Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Захарова призвала ОБСЕ не допустить "опустошения информационной среды"

Захарова призвала ОБСЕ не допустить "опустошения информационной среды"


5-01-2018, 16:14 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 041)

Захарова призвала ОБСЕ не допустить "опустошения информационной среды"

МИД России направил представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру обращение с призывом выразить позицию относительно высылки российских журналистов из Латвии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия как полноправный член ОБСЕ ожидает от Представителя Организации по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира публичной позиции и конкретных шагов в качестве реакции на акты высылки российских журналистов из Латвии".

Также в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в пятницу, говорится, что во время недавнего визита в Москву господин Дезир не раз в своей речи отметил, что принцип взаимности в подобных вопросах — путь, ведущий к опустошению информационной среды, передает телеканал "Россия 24".

 

"В настоящее время в его силах реализовать взятые на себя обязательства по урегулированию подобного рода ситуаций", — отметила Захарова.

"Отсутствие же в очередной раз оперативной и четкой реакции и действенных мер со стороны Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ будет означать, что иного механизма, кроме ответных мер, нет, и ОБСЕ это признает", — полагает Мария Захарова.

В пятницу представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с выдворением из Латвии корреспондента ВГТРК Ольги Курлаевой, передает РИА Новости.

Ранее телеканал "Россия 24" сообщил, что латвийские власти выдворили корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву из страны, ее обвинили в угрозе национальной безопасности.

По словам знакомого Курлаевой, журналиста Алексея Стетюхи, женщину поместили в центр содержания нелегальных эмигрантов в Муцениеки.

"Я напоминаю, что участвующие в ОБСЕ страны взяли на себя обязательство способствовать работе и аккредитации журналистов из стран-членов ОБСЕ. Свободный доступ к информации и свободный поток информации между странами-участницами вносят вклад в свободу СМИ в регионе ОБСЕ и являются важной частью широкого понятия безопасности, на котором основывается организация. Поэтому я призываю власти пересмотреть ограничительные и точечные меры в отношении зарубежных журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности", — написал Дезир в письме латвийским властям, его цитирует пресс-служба ОБСЕ.

Отмечается также, что 2 января из страны был выдворен муж Курлаевой, который также является журналистом. Дезир поднял этот вопрос в ходе отдельной коммуникации с латвийскими властями. Представитель ОБСЕ отметил, что причины для подобных мер в обоих случаях "непрозрачны и остаются неясными".



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 января 2018 16:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В ОБСЕ раскритиковали выдворение российской журналистки из Латвии
    ВЕНА, 5 янв — РИА Новости. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с выдворением из Латвии корреспондента ВГТРК Ольги Курлаевой. Об этом он написал в письме латвийским властям, текст приводит пресс-служба организации.
    Дезир отметил важность свободного доступа к информации в странах, которые являются членами ОБСЕ, и указал, что в этих государствах должны "способствовать работе и аккредитации журналистов".

    "Поэтому я призываю власти пересмотреть ограничительные и точечные меры в отношении зарубежных журналистов, исполняющих свои профессиональные обязанности", — добавил Дезир.
    Представитель ОБСЕ также обратил внимание на то, что 2 января из страны выдворили мужа Курлаевой, тоже журналиста. Представитель ОБСЕ подчеркнул, что причины для подобных действий в обоих случаях "непрозрачны и остаются неясными".

    По данным канала "Россия 24", в Латвии Курлаеву обвинили в угрозе национальной безопасности. Ее поместили в центр содержания нелегальных эмигрантов, а затем доставили на автобусе на границу и передали российским пограничникам. Депортацию ее мужа — сотрудника ТВЦ Анатолия Курлаева — власти объяснили тем, что он входит в черный список.

    В МИД России заявили, что журналистов выдворили на основании "абсурдных обвинений". В ведомстве указали, что "рассказы о борьбе с угрозами национальной безопасности отдают временами тоталитаризма 30-х годов ХХ века в Испании и Германии".


    РИА Новости https://ria.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map