Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cуд в Испании хочет привлечь к ответственности еще шесть каталонцев

Cуд в Испании хочет привлечь к ответственности еще шесть каталонцев


23-12-2017, 08:44 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (686)

Член Верховного суда (ВС) Испании Пабло Льярена в пятницу, 22 декабря, возбудил дела против еще шести известных каталонских политиков, подозреваемых в организации незаконного референдума 1 октября и последующего провозглашения независимости региона от Испании. К ответственности хотят привлечь лидера Европейской демократической партии Каталонии Артура Маса, генерального секретаря этой партии Марту Паскал и генсека партии "Левые республиканцы Каталонии" Марту Ровиру, сообщил DW представитель Верховного суда в Мадриде. Кроме того, по его словам, среди подозреваемых фигурируют лидер парламентской фракции партии "Кандидаты за народное единство" Мирейя Бойя, спикер фракции Анн Габриэл и глава общественной организации "Ассоциация каталонских муниципалитетов за независимость" Неус Льоверас-и-Мессана. Всех их подозревают в подготовке мятежа - преступлении, за которое в уголовном кодексе Испании предусмотрено наказание вплоть до 30 лет лишения свободы, подчеркнул собеседник DW.

 

Он пояснил, что Льярена вынес решение на основании расследования, проведенного Гражданской гвардией (жандармерией). Ее следователи изучили материалы, которые были найдены при обыске квартиры одного из лидеров левых республиканцев Жозепа Марии Жове, привлеченного к суду в начале ноября. Из этих документов явствует, что все подозреваемые "принимали самое активное участие" в подготовке референдума и провозглашения независимости, в том числе участвовали во всех совещаниях политиков-сепаратистов на эту тему.

По словам представителя Верховного суда, все шесть каталонских политиков пока лишь уведомили о действиях, предпринимаемых против них. О вызове на допрос, на котором будет избрана мера пресечения для них - предварительное заключение либо пребывание до суда на свободе под залогом, - им сообщат позже.

 

Победа на выборах не помогла

 

Решение судьи Льярены принято на следующий день после региональных выборов в Каталонии, на которых победу одержали сторонники независимости Каталонии - коалиция "Вместе за Каталонию", возглавляемая экс-главой Женералитета (правительства) Каталонии Карлесом Пучдемоном, "Левые республиканцы Каталонии" и "Кандидатура народного единства". При этом 15 новоизбранных депутатов от этих партий в ноябре стали фигурантами дела о мятеже, которое рассматривается в Верховном суде. Им тоже грозят длительные тюремные сроки. Часть из них находится в предварительном заключении, часть была отпущена под залог, а пять, включая Пучдемона, скрываются от испанского правосудия в Бельгии. По совокупности деяний - за организацию мятежа, злоупотребление служебным положением и нецелевое использование государственных фондов - Карлесу Пучдемону грозит до 50 лет тюрьмы.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map