Когда Вторая мировая война подходила к своему кровопролитному концу, три великие державы: Великобритания, Россия (тогда это был Советский Союз) и Соединённые Штаты — организовали встречу на советском курорте в Ялте, чтобы решить судьбы мира.

Теперь, более 70 лет спустя, три державы вновь собрались обсудить послевоенное будущее страны — на этот раз в курортном городе Сочи на юге России. После нескольких лет ожесточённого конфликта в Сирии Россия, Турция и Иран собираются определить будущее (этой страны. — ИноТВ) после войны. Российский президент Владимир Путин объявил о начале нового этапа в сирийском кризисе. За развитием событий из Москвы следит Мэтью Чанс. Мы не можем с уверенностью сказать, что они обсуждают на этой встрече и что из этого получится. Но список участников этой встречи говорит сам за себя?
 
МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Мы знаем, что эти три фигуры: президенты Турции, Ирана и России — по сути, поздравляют друг друга с выполнением задач в Сирии. Ещё до начала трёхсторонней встречи Владимир Путин поблагодарил лидеров Ирана и Турции, заявив, что они помогли предотвратить распад Сирии. Он сказал следующее: «Если бы не ваша позиция <…> не было бы прекращения боевых действий, не было бы прекращения огня, не было бы создания зон деэскалации».
 
Так что, с точки зрения Путина, задача выполнена на отлично. И в самом деле, эти три страны в определённой степени достигли своих целей в Сирии. Иранцы расширили своё влияние как в Сирии, так и по всему Ближнему Востоку; турки, по большому счёту, не дают курдам возможности создать никакого независимого государственного образования на территории Сирии. Русские же, что самое важное, продемонстрировали, что они верны своим союзникам, а также что они — серьёзная сила, с которой нельзя не считаться как на Ближнем Востоке, так и за его пределами.

Мне кажется, с точки зрения Путина и Кремля, это главный успех. Теперь стало очевидно, что Россия — это серьёзный игрок, с которым приходится вести дела, когда речь заходит о Ближнем Востоке, Робин.
 
Материал предоставлен CNN International.
 
Дата выхода в эфир 22 ноября 2017 года.