Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Поставим точку в борьбе с терроризмом»: Путин и Асад объявили о скором завершении военной операции в Сирии

«Поставим точку в борьбе с терроризмом»: Путин и Асад объявили о скором завершении военной операции в Сирии


21-11-2017, 13:51 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 592)
Президент России Владимир Путин и его сирийский коллега Башар Асад провели переговоры в Сочи. Лидеры двух стран подвели итоги российской военной операции в САР и заявили о необходимости начала политического процесса. Асад выразил надежду, что Россия обеспечит невмешательство внешних игроков в дипломатическое урегулирование. Об итогах встречи — в материале RT.
«Поставим точку в борьбе с терроризмом»: Путин и Асад объявили о скором завершении военной операции в Сирии
  • Башар Асад и Владимир Путин
  • Reuters

Россия завершает военную операцию в Сирии. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе переговоров со своим сирийским коллегой Башаром Асадом, которые состоялись 20 ноября в Сочи.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, ещё очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин.

По словам Асада, с момента начала операции были достигнуты большие успехи как в военном, так и в политическом плане. Он напомнил, что многие районы Сирии были освобождены от террористов, в них смогли вернуться сирийцы.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что за два года операции в Сирии российская авиагруппа ликвидировала более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники ИГ*, а также освободила 998 населённых пунктов. Он отметил, что за этот период в свои дома вернулись 1,12 млн человек. Глава Минобороны напомнил, что до вступления российских сил в боевые действия под контролем боевиков находилось более 70% территории страны.

В ходе визита в Сочи Асад получил возможность лично поблагодарить руководящий состав Министерства обороны и Генштаба ВС России. Он отметил роль российских вооружённых сил и жертвы, которые им пришлось принести для спасения Сирии. По его словам, успехи по борьбе с терроризмом, достигнутые ВКС России и сирийской армией за два года, очевидны.

«Благодаря вашим действиям, а также действиям сирийской армии, наших союзников, многие сирийцы смогли вернуться в свои дома. От имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем», — отметил президент Сирии.

Путин подчеркнул, что для стабилизации ситуации в Сирии было сделано многое. «Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги ещё будут, они ещё будут возникать», — отметил российский президент.

Россия сыграла главную и абсолютно решающую роль в освобождении страны от террористов, заявил в разговоре с RT президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

«Помощь поставками вооружения, военной техники, помощь огромным количеством советников. Именно российские офицеры воссоздали сирийскую армию после событий 2012, 2013 годов. Что касается российских ВКС — главное их значение в том, что своим присутствием они не допустили прямого военного вторжения в Сирию со стороны США», — считает эксперт.

По его мнению, вмешательство России спасло сирийское государство, которое в противном случае было бы разделено на части и находилось бы под контролем США или Саудовской Аравии. Он добавил, что пока в Сирии существует нестабильность, российское военное присутствие в стране необходимо.

«Например, в экономическом положении Сирии заинтересованы монархии Персидского залива, чтобы через сирийские порты осуществлять транзит в Европу своих газа и нефти. Это может привести к хаосу и прямой военной агрессии против Сирии. Пока там есть российская группировка, всего этого не будет», — заключил Сивков.

  • Авиаудары бомбардировщиками Ту-22М3 ВКС РФ
  • © Минобороны России

 

«Процесс будут вести сами сирийцы»

 

Во время встречи российский лидер отметил важность перехода к политическим процессам и готовность Асада «работать со всеми, кто хочет мира». Президент Сирии, в свою очередь, выразил надежду, что нынешняя ситуация позволит рассчитывать на прогресс в дипломатическом урегулировании.

«Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы», — сказал Асад.

В разговоре с Асадом Путин подчеркнул, что высоко оценивает астанинский процесс, благодаря которому, по словам президента, удалось создать зоны деэскалации и начать глубокий диалог с оппозицией. Он также рассказал, что намерен обсудить ситуацию в Сирии во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, который должен состояться во вторник, 21-го ноября.

Вопрос сирийского урегулирования будет обсуждаться на Конгрессе национального диалога Сирии. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, его точная дата пока не определена. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопросы организации мероприятия будут обсуждаться на саммите лидеров России, Турции и Ирана, который состоится в среду.

 

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

 

 

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Peshexod (21 ноября 2017 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    +2
    Противостояние различных мировозрений Востока и Запада, это надолго, притом что надо учитывать что значительные запасы различных энергоресурсов сконцентрированы в России и странах Средней Азии. Наверно логическим завешением военной компании в Сирии, будет расширение такой организации как ОДКБ, посредством новых участников создав на платформе этой организации своего рода Интернациональный Военный Союз (ИВС).Европейцы ведь создают свою новую военную организацию отдельно от НАТО.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map