Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Абэ будет продвигать идею пересмотра пацифистской конституции

Абэ будет продвигать идею пересмотра пацифистской конституции


24-10-2017, 09:54 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (495)
Правящая партия премьер-министра Японии Синдзо Абэ, поддерживающая его идею пересмотреть пацифистскую конституцию, уверенно победила на выборах в воскресенье, что, вероятно, позволит ему продвигать свою многолетнюю цель. Однако для успеха Абэ потребуется поддержка разобщенного населения.

Партия, выступающая за изменение разработанной США конституции, набрала почти 80 процентов мест в нижней палате парламента по итогам воскресных выборов, сообщили местные СМИ. Окончательные результаты будут опубликованы позднее в понедельник.

Новая небольшая Конституционно-демократическая партия (CDPJ) обошла Партию надежды губернатора Токио Юрико Коикэ, став крупнейшей оппозиционной группировкой, выступающей против предложенных Абэ инициатив.

Сформированная из представителей либерального крыла Демократической партии CDPJ получила 54 места из 465 в нижней палате парламента против двух третей у правящего блока.

Абэ сказал, что хочет заручиться поддержкой других партий, включая партию Коикэ, и не настаивает на изменении конституции к 2020 году, идее, которую он озвучил в начале года.

“Прежде всего я хочу углубить диалог и добиться поддержки как можно большего количества людей”, - сказал он в воскресенье одному из японских телеканалов.

“Это должно стать приоритетом”.

Изменение пацифистской 9 статьи конституции будет для Японии знаковым событием. Сторонники называют ее основой послевоенной демократии, но многие консерваторы считают, что она была унизительным образом навязана Японии после поражения во Второй мировой войне в 1945 году.

Пересмотр конституции также станет победой для Абэ, консервативные идеи которого - включая возвращение традиционных ценностей, верховенство обязанностей перед государством над индивидуальными правами и ослабление ограничений в военной отрасли - основываются на пересмотре конституции.

Для изменения конституции Абэ необходима поддержка двух третей членов каждой палаты парламента и большинства участников всенародного референдума без минимально необходимого количества голосов.

Абэ предложил в мае 2016 года внести поправку в 9 статью конституции, узаконив существование японских сил самообороны. В буквальном смысле статья запрещает Японии иметь постоянную армию, но интерпретируется таким образом, что предусматривает наличие вооруженных сил исключительно в целях самообороны.

Парламент в 2015 году принял ряд законов, дающих Японии право на коллективную самооборону, или помощь союзников в случае атаки, которые основаны на переосмыслении конституции, а не на формальном пересмотре.

Критики законов, включая лидера CDPJ Юкио Эдано, говорят, что они противоречат конституции.

Соцопросы показывают, что мнения населения в отношении инициативы Абэ разделились. Согласно исследованию NHK, проведенному до выборов, в поддержку пересмотра конституции высказались 32 процента опрошенных, против - 21 процента, тогда как 39 процента не уверены.

По данным экзит-поллов, проведенных СМИ, 51 процент избирателей не доверяет премьеру вопреки уверенной победе его партии.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map