Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новосибирский экс-губернатор Юрченко получил условный срок за превышение полномочий

Новосибирский экс-губернатор Юрченко получил условный срок за превышение полномочий


20-10-2017, 13:00 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 310)

Ему также назначили испытательный срок на три года

 

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченк

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко

© Ростислав Нетисов/ТАСС

НОВОСИБИРСК, 20 октября. /ТАСС/. Бывший глава Новосибирской области Василий Юрченко получил условный срок за превышение должностных полномочий при продаже участка земли в центре Новосибирска.

"Признать Юрченко виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года... Назначенное Юрченко наказание считать условным с испытательным сроком три года", - сказала судья Алла Веселых.

Гособвинитель просил суд приговорить Юрченко к четырем годам колонии и взыскать с него 14 млн рублей недополученного дохода.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (20 октября 2017 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    +1

    За что осудили экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко

    http://tass.ru/proisshestviya/4649061

     

    Суд вынес приговор по уголовному делу о превышении полномочий

     

    Василий Юрченко
    Василий Юрченко © Евгений Курсков/ТАСС

    Центральный районный суд Новосибирска в пятницу приговорил бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в превышении служебных полномочий при продаже земельного участка в центре города. ТАСС напоминает о сути обвинений, ходе следствия и суда. 

     

    ?
    Как было возбуждено уголовное дело

    Василий Юрченко был отправлен в отставку с поста губернатора Новосибирской области 18 марта 2014 года с формулировкой "в связи с утратой доверия". Позже глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что это решение было принято после антикоррупционной проверки "органов администрации президента".

    На следующий день стало известно об обысках в квартире экс-главы региона. "Следователи искали документы, связанные с уголовным делом по продаже земельного участка по улице Чаплыгина, 54. Я по этому делу прохожу свидетелем", — сообщил тогда сам Юрченко.

    15 мая 2014 года статус Юрченко в уголовном деле изменился: он стал обвиняемым по статье "Халатность". Вскоре прокуратура отменила постановление о возбуждении дела в отношении бывшего губернатора. Но 7 августа дело было снова возбуждено, на этот раз — по статье "Превышение должностных полномочий".

    Обвиняемый дожидался суда на свободе, под подпиской о невыезде. Суд арестовал имущество Юрченко: загородный жилой дом в поселке Кудряшовском стоимостью более 12,6 млн рублей, земельный участок, а также баню и помещение в Новосибирске.

    ?
    В чем обвиняли бывшего губернатора

    По данным следствия, в 2010 году ОАО "Газотранспортный комплекс Новосибирской области" ("Газтранском"), 100% акций которого принадлежало областному департаменту имущественных и земельных отношений, заключило с ООО "Тактика" договор о продаже недостроенного гостиничного комплекса и земельного участка площадью 1,199 тыс. кв. м по улице Чаплыгина, 54.

    Как сообщалось, "Газтранском" рассчитывал выручить от этой сделки почти в два раза больше, но представители компании были введены в заблуждение некими лицами, действующими в интересах "Тактики", о необоснованности установленной стоимости имущества.

    При этом Юрченко, будучи первым замгубернатора, дал указание отменить аукцион по продаже этих объектов и продать их фирме "Тактика" за 22,7 млн рублей при существовавшей оценке этих объектов около 40,4 млн рублей. Ущерб ОАО "Газтранском" в виде недополученного дохода составил не менее 17,7 млн рублей, а Новосибирская область потеряла налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей, считают следователи.

    Следствие было завершено 27 ноября 2015 года.

    ?
    Какова позиция Юрченко

    Сам бывший губернатор излагал следующую версию событий. "Весной 2010 года некоторыми работниками правительства Новосибирской области по подложным документам готовилось к продаже это имущество. Я как первый заместитель губернатора, курирующий этот вопрос, не допустил совершения этих действий, потому что считаю, что по подложным документам нельзя организовывать никакие продажи и совершать действия, это преступление", — заявлял он. Бывший глава региона утверждал, что решение по продаже объектов "Тактике" без аукциона принимало руководство области без его участия.

    ?
    Как шел суд

    Рассмотрение уголовного дела началось в Центральном районном суде Новосибирска 18 октября 2015 года. На слушаниях свои показания изменил свидетель по делу Владимир Лемайкин, который до 2012 года занимал должность замруководителя регионального департамента имущества и земельных отношений. Он заявил, что не помнит, чтобы Юрченко давал указание о продаже участка и недостроенной гостиницы. В ходе следствия Лемайкин утверждал обратное: что Юрченко дал письменное указание о продаже этих объектов. Расхождение в своих показаниях свидетель объяснил перенесенной недавно операцией на сердце.

    Представители потерпевших сторон, Новосибирской области и компании "Газтранском", в суде сказали, что никогда не заявляли ни о каком ущербе.

    Сам Юрченко раскритиковал оценку стоимости участка в 40 млн рублей, на которую опиралось обвинение. По его словам, всего в деле 11 вариантов оценки и только два из них превышают 20 млн рублей.

    В итоге обвинение попросило суд приговорить Юрченко к четырем годам колонии и взыскать с него 14 млн рублей недополученного дохода. Сторона защиты попросила полностью оправдать обвиняемого.

    ?
    В чем еще обвиняли Юрченко

    Второе уголовное дело на бывшего новосибирского губернатора было возбуждено 3 сентября 2014 года. Юрченко подозревали в превышении полномочий главы региона при подписании незаконного распоряжения о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

    В феврале 2017 года это уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Как пояснял адвокат Юрченко, до принятия решения о переводе земель из одной категории в другую территориальное управление Росимущества выдало официальную справку о том, что там нет федеральной собственности. В ходе следствия сотрудники Росимущества представили документы, что этот участок все-таки принадлежит Российской Федерации, а следователи установили, что ошибка была вызвана сбоем компьютерной программы.

    В июле 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении супруги бывшего губернатора Новосибирской области Натальи Юрченко. Ее подозревали в неисполнении обязанности по подаче уведомления об иностранном гражданстве либо виде на жительство. По данным следователей, Наталья Юрченко в ноябре 2014 года получила в австрийском городе Клагенфурт вид на жительство в этом государстве сроком действия с ноября 2014 по ноябрь 2017 года.

     

    Дмитрий Трунов



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map