Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В новое правительство Австрии войдет сторонник присоединения Крыма

В новое правительство Австрии войдет сторонник присоединения Крыма


17-10-2017, 18:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 157)

В новое правительство Австрии войдет сторонник присоединения Крыма

Zuma\TASS Автор: Pan Xu

Младоправые

Победу на парламентских выборах в Национальный совет, нижнюю палату Федерального собрания (парламента) Австрии, одержала консервативная Австрийская Народная партия (OVP) во главе со своим беспрецедентно молодым лидеров Себсстьяном Курцем. По предварительным подсчетам OVP набрала 31,7% голосов избирателей или треть мест в парламенте, и значительно обошла конкурентов. У левоцентристской Социал-демократической партии Австрии (SPO), которая правила Австрией в составе коалиций последние десять лет, второе место. Социал-демократы набрали 27%.

О крене Австрии вправо свидетельствует и третье место ультраправой Австрийской партии свободы (FPO), получившей 25,9% голосов избирателей и совсем немного уступившей SPO. Обращает на себя внимание то, что впервые в истории главные правые партии сумели усилить свое представительство в Национальном совете, не за счет друг друга, а других партий.

Главными неудачниками воскресных выборов, несомненно, стали «зеленые». Они потерпели сокрушительное поражение. Австрийские «зеленые» набрали 4% голосов избирателей и впервые за 38 лет не прошли в парламент. С другой стороны, впервые в высший законодательный орган Австрии войдет левоцентристская партия «Список Петера Пильца».

Социал-демократы укрепили свои позиции в Вене, набрав в столице на 3% больше, чем на предыдущих выборах. Этот локальный, но все же крупный успех позволяет лидеру партии и нынешнему канцлеру Австрии Христиану Керну утверждать, что результаты выборов являются не поражением, а маленьким шагом назад.

На самих себя из «грязного ведра»

На результатах SPO, которая позиционировала себя как прогрессивная альтернатива наступлению правых, крайне негативно сказался громкий скандал, названный австрийскими журналистами «грязное ведро». Скандал потряс политический мир Австрии в самом начале октября, когда стало известно, что один из высокопоставленных социал-демократов оплачивал из партийной кассы деятельность нескольких сайтов, штамповавших антисемитские теории заговоров для дискредитации у правых избирателей главного противника SPO – лидера «народников» Себастьяна Курца.

Как минимум на двух страницах в Facebook, например, были размещены сделанные в Photoshop снимки и видеоролики, обвинявшие Курца в том, что он тайно готовит почву для новой волны мигрантов из мусульманских стран. Его также обвиняли в том, что он является сторонником Джорджа Сороса, к которому в Центральной Европе в целом отношение негативное.

Победа позволит 31-летнему Себастьяну Курцу не только возглавить правительство, но и стать самым молодым лидером государства на планете. Победа «народников», это во многом заслуга именно их харизматичного лидера, пообещавшего австрийцам принести «новую политическую культуру». Во время предвыборной кампании он обещал также снизить налоги и усилить борьбу с «политическим исламом», т.е. позаимствовал лозунги у крайне правых. Не удивительно, что более половины (55%) проголосовавших за OVP отдали им голоса потому что одобряют позицию партии по вопросу мигрантов и их интеграции в австрийское общество.

Что скажут в Москве

Накануне выборов лидер социал-демократов неоднократно заявлял, что в случае поражения предпочтет сохранению коалиции переход в оппозицию. Скорее всего, новое правительство OVP сформирует с союзниками из еще более правой FPO. Опыт участия в правительстве у ультраправых уже имеется. Они дважды входили в кабинет: в 1983 году с SPO и в 2000 с OVP. Оба раза такая правящая коалиция вызывала энергичные протесты и экономические санкции со стороны Израиля и нескольких европейских стран.

При новом лидере – Хайнце-Христиане Штрахе, который возглавил ультраправых после раскола в 2005 г., FPO несколько сменила акценты – она перешла от «размытого» неприятия мигрантов в целом к более узкой борьбе именно с исламской иммиграцией. На одном из предвыборных митингов Штрахе даже призвал Австрию вступить в Вышеградскую четверку, которая выделяется среди европейских неформальных союзов критическим отношением к мигрантам из мусульманских стран. Выступая по телевидению воскресным вечером, лидер ультраправых назвал результат выборов «великой победой», показавшей «желание австрийцев к переменам».

Убедительная победа OVP и FPO немного «подсластит» европейским правым итоги 2017 года. Текущий год поначалу сулил им большие победы, но в итоге привел к сплошным разочарованиям. При этом, конечно, Австрия в силу своих размеров и «веса» на европейской политической арене не компенсирует правым «горечь поражений» коллег в Голландии и Франции.

В Москве к результатам выборов в Австрии наверняка отнесутся одобрительно. Новый лидер Австрии, впрочем, как и прежнее руководство, отрицательно относится к антироссийским санкциям. Австрия, вероятно, продолжит из общеевропейской солидарности голосовать за продление санкций, но будет еще энергичнее выступать за их ослабление или даже полную отмену.

Курц как глава МИД был вынужден осторожно комментировать присоединение Крыма к России. Однако благодаря участию в правительстве FPO, если, конечно, «народники» решат создать с ними правящую коалицию, отношения Австрии и России могут улучшиться. Хайнц-Кристиан Штрахе безоговорочно поддерживает присоединение Крыма к РФ и призывает к снятию антироссийских санкций.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map