Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очевидец: полиция превратила каталонский референдум в "мочилово". Каталония пожаловалась ЕС на зверства испанской полиции

Очевидец: полиция превратила каталонский референдум в "мочилово". Каталония пожаловалась ЕС на зверства испанской полиции


1-10-2017, 17:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 798)

Каталония пожаловалась ЕС на зверства испанской полиции

EPA

Власти Каталонии вступили в контакт с Евросоюзом, чтобы добиться официального осуждения Испании за попрание основных прав и свобод каталонцев в ходе проводимого в воскресенье референдума о независимости автономии.
Как сообщил глава департамента по иностранным делам правительства Каталонии Рауль Ромева в воскресенье на пресс-конференции в Барселоне, " мы уже попросили их (руководство ЕС) выступить с реакцией", передает ТАСС.
Он пояснил, что, по мнению Каталонии, Испания допустила нарушения статьи 7 договора ЕС, оговаривающего неприкосновенность демократических прав и свобод в странах сообщества.


В свою очередь омбудсмен Каталонии Рафаэль Рибо заявил, что в связи "с непропорциональным использованием силы" испанской полицией во время референдума намерен обратиться в Совет Европы. "Сегодня эскалация зашла далеко. Совет Европы должен отреагировать", — приводит слова Рибо РИА Новости.
Омбудсмен сообщил, что находится на связи с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом, а также с Женералитетом Каталонии, депутатами испанского парламента, европейскими политиками.
"Мы видим нарушение прав человека в Королевстве Испания", — подчеркнул Рибо.
Согласно заявлению официального представителя каталонского правительства Жорди Туруля, в результате действий испанской полиции в воскресенье в автономии пострадали по меньшей мере 337 человек.
Он сообщил также, что, по данным на середину дня в воскресенье, голосование на референдуме проходит на 96 процентах избирательных участков. Уровень явки составил более 50 процентов.

 

 

Явка на референдуме в Каталонии перевалила за 50 процентов

Global Look Press

Явка на референдуме по вопросу о независимости от Испании, который проходит в воскресенье в Каталонии, составила к середине дня более 50 процентов. Об этом сообщил журналистам официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль, передает телеканал "Россия 24".

Власти Каталонии призывают Европу осудить применение полицией в ряде случаев силы против избирателей, которые хотят проголосовать на референдуме, заявил советник женералитета по иностранным делам Рауль Ромева.

 

 

Очевидец: полиция превратила каталонский референдум в "мочилово"

Власти Каталонии объявили о 337 пострадавших в столкновениях с полицией в ходе проведения референдума о независимости автономии. Испанские правоохранители открыли стрельбу резиновыми пулями без предупреждения и без каких-либо провокаций со стороны каталонцев, рассказала РИА Новости израильский депутат Ксения Светлова.

Находясь в Барселоне в составе международной парламентской делегации, она стала свидетелем противостояния полиции и сторонников референдума на городских улицах. Происходящее в центре Барселоны она охарактеризовала как "мочилово".


"Такие, я бы сказала, не совсем демократические методы для разгона демонстрантов, — рассказала Светлова. — Потом, какие демонстранты? Это люди, которые шли на участок, участок закрыли, они вышли из него и шли по улице.

Поведение полиции депутат описывает как "агрессивное". "Стрельба резиновыми пулями без провокаций, без предупреждения — как это рассмотреть? По-моему, это достаточно агрессивный акт", — сказала она. По ее словам, в Барселоне находятся представители свыше 50 стран, которые наблюдают за происходящим — можно назвать их независимыми наблюдателями.


Бывший глава Каталонии Артур Мас считает, что Испания окончательно потеряла этот автономный регион, передает "Интерфакс". "Случилось разделение на "до" и "после", — сказал он в эфире каталонского телеканала TV3. — Сегодня испанское государство предстало в СМИ как репрессивная страна, которая отвечает ударами тем, кто хочет опустить бюллетень в урну".

По мнению Маса, премьер Испании Мариано Рахой должен немедленно уйти в отставку. Действия властей Испании в отношении желающих принять участие в референдуме носят "звериный характер", считает Мас.


Ранее Конституционный суд Испании признал референдум о независимости Каталонии не соответствующим конституции. Тем не менее, 1 октября в 9:00 по местному времени (10:00 по Москве) в Каталонии началось голосование на этом референдуме. Полиция заявила, что взяла под свой контроль большую часть из 2315 участков, где должно было проходить голосование.

На нескольких участках стражи порядка изымают документы. Между полицией и людьми, пришедшими проголосовать, происходят столкновения. Правительство Каталонии, в свою очередь, заявляет, что открыты более 70 процентов избирательных участков, а информацию о раненых не комментирует.

 

 

 

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 октября 2017 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1

    Полиция сообщила о гибели трех человек в Барселоне

    В Барселоне полицейские проводят расследование по факту гибели трех человек в одном из зданий. Об этом сообщается в твиттере полиции Каталонии.

    «Мы расследуем смерть трех человек в здании в Сан-Марти (Барселона)», — говорится в сообщении.

    Подробности произошедшего не приводятся.

    gazeta.ru


       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 октября 2017 18:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1

    18:03
    В свою очередь, международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Мадрид воздержаться от чрезмерного применения силы.

    «Каталонский референдум. HRW призывает власти уважать право на мирные собрания и свободу слова, а также воздерживаться от чрезмерного применения силы», — написал представитель Human Rights Watch Картик Радж в Twitter.

    #CatalanReferendum@HRW calls on authorities to respect right to peaceful assembly & free expression & refrain from excessive use of force. pic.twitter.com/AUX5K8UhIk

    — Kartik Raj (@Kartik__Raj) October 1, 2017
     
    17:53
    Мэр Барселоны заявил, что в столкновениях с полицией пострадали не менее 460 человек.
    17:45
    Между тем в каталонском городе Вьелья местная полиция встала на защиту голосующих. Некоторые из правоохранителей не могут удержаться от слёз.

    Catalan police defend people in Vielha, one of the agents crying pic.twitter.com/iM79SoPFCe

    — Help Catalonia (@CataloniaHelp2) October 1, 2017
     
    17:36
    В генеральном консульстве России в Барселоне сообщили, что в результате беспорядков в городе никто из российских граждан не пострадал.

    «Никто их российских граждан к нам за помощью не обращался, всё в порядке», — сказали РИА Новости в генконсульстве.

     

    17:25
    Журналист испанского радио Cadena Ser Бернат Кастро опубликовал в своём Twitter видео, как пожарные пытаются защитить протестующих от полиции во время беспорядков в Барселоне.

    «Спасибо пожарным, которые сражались против кучки фашистов, чтобы защитить нас», — написал он.

    Gracias bomberos por luchar contra esta panda de fascistas y protegernos. pic.twitter.com/KG0eDy0Bpx

    — Bernat Castro #Òc (@Berlustinho) October 1, 2017
     
    17:12
    Власти Каталонии обратились в Евросоюз с просьбой осудить действия Мадрида по предотвращению проведения референдума о независимости.

     

    https://russian.rt.com/


       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 октября 2017 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Число пострадавших на референдуме в Каталонии превысило 460 человек

    Мэр Барселоны: число пострадавших при столкновениях превысило 460 человек
    Ада Колау сообщает, что в столкновениях повреждения получили более 460 человек. Глава города призывает полицию немедленно прекратить разгон "беззащитных людей".
    Ya hay más de 460 heridos en Catalunya. Como alcaldesa de BCN exijo el fin inmediato de las cargas policiales contra población indefensa https://t.co/412z6Jacap

    — Ada Colau (@AdaColau) 1 октября 2017 г.

    https://ria.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map