Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Число пострадавших от действий полиции в Каталонии выросло до 337 человек

Число пострадавших от действий полиции в Каталонии выросло до 337 человек


1-10-2017, 17:36 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 354)

Число пострадавших от действий полиции в Каталонии выросло до 337 человек

В результате столкновений митингующих и полиции в день проведения референдума в Каталонии пострадали более 300 человек, сообщил официальный представитель женералитета Жорди Туруль.

«Ранения и травмы получили 337 человек, один находится в тяжелом состоянии. Мы призываем людей обращаться в больницы и каталонские правоохранительные органы», - сказал он, передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что голосование в настоящее время проходит на 96% избирательных участках.

Вместе с тем, Мадрид возлагает на правительство Каталонии всю вину за события в регионе. «Во всем, что сегодня происходит в Каталонии, виноват глава Каталонии и его правительство», - заявил официальный представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло.

О вине главы Женералитета Карлеса Пучдемона в ситуации в Каталонии заявила и Сорайя Саэнс де Сантамария, глава администрации премьер-министра Испании Мариано Рахоя.

 

Появилось видео столкновений полиции и митингующих в Каталонии

 

В сети появились видео столкновений испанских стражей порядка и сторонников отделения Каталонии от Мадрида.

На одном из роликов видно, что полиция разъединяет толпу митингующих и по одну выталкивает людей подальше от участка. При этом некоторые люди падают и достаточно больно ударяются об асфальт.

 

 

В другом видел каталонцы строят баррикаду рядом с одним из избирательных участков.

В третьем видно, как толпа окружила небольшую группу полицейских и не дает им покинуть кольцо.

 

 

Ставшая свидетелем столкновений израильский парламентарий Ксения Светлова охарактеризовала происходящее как «мочилово».

«Без каких-либо провокаций со стороны демонстрантов, со стороны избирателей, в них начали стрелять резиновыми пулями. … Такие, я бы сказала, не совсем демократические методы для разгона демонстрантов. Потом, какие демонстранты? Это люди, которые шли на участок, участок закрыли, они вышли из него и шли по улице», - рассказала она РИА «Новости».

Поведение полиции Светлова описывает как «агрессивное». «Провокаций не было абсолютно, а полицейские ведут себя довольно агрессивно, - сказала она, отметив, что находится в Барселоне составе международной парламентской делегации.

Одновременно МВД Испании сообщает о жестокости со стороны митингующих и публикует видео нападения толпы на сотрудников Гражданской гвардии в Барселоне . «Продолжается насилие против сотрудников Гражданской гвардии. Сотрудники гвардии быстро убегают под ливнем камней, бросаемых из толпы», - говорится в сообщении МВД.

 

На опубликованном видео видно, как несколько сотрудников Гражданской гвардии в спешке садятся в служебные автомобили, спасаясь от камней. После того, как сотрудники правоохранительных органов уезжают, в кадре появляется толпа из не менее 30 человек.

Тем временем, уровень явки на референдуме составил к середине дня более 50%. Об этом сообщил журналистам официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль, передает ТАСС.

 

 

 

В Европарламенте признали референдум в Каталонии законным

Заместитель председателя Европарламента, австрийский евродепутат от партии «Зеленые» Ульрике Луначек заявила, что референдум о независимости Каталонии является законным, а решение Мадрида применить силу - недопустимо.

«В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога», - заявила она, передает ТАСС.

Луначек заявила, что шокирована ухудшением ситуации в Каталонии.

«Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами и призываю к деэскалации. … Нельзя допустить, чтобы в XXI веке референдум о независимости перерос в состояние, близкое к гражданской войне», - отметила Луначек.

Одновременно основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и призвал исключить Испанию из Евросоюза за «явное нарушение» Статьи 2 Лиссабонского договора, которая предполагает, что союз основан на уважении человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства.

«Дорогой Жан-Клод Юнкер. Разве это «уважение человеческого достоинства, свободы и демократии»? Приведите в действие Статью 7 и отстраните Испанию от членства в Европейском союзе за явное нарушение Статьи 2», - написал Ассанж в Twitter.

 

 

Первый министр Шотландии назвала действия полиции в Каталонии шокирующими

Первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала действия полиции в Каталонии необоснованными, а информацию о пострадавших - шокирующей.

«Некоторые сцены в Каталонии, имевшие место этим утром, - шокирующие и необоснованные. Просто дайте людям проголосовать», - написала Стерджен в Twitter.

Он также призвала мировое сообщество осудить действия испанских властей и потребовать от Мадрида изменить взгляды, пока кто-то серьезно не пострадал.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель также осудил вспышки насилия в ходе референдума о независимости Каталонии.

«Насилие никогда не может дать ответ! Мы осуждаем все формы насилия и подтверждаем призыв к политическому диалогу в связи с референдумом в Каталонии», - написал Мишель в микроблоге в Twitter.

 

 

 

 

 

СМИ: Против каталонской полиции примут меры из-за бездействия

 

Испанская прокуратура намерена принять меры в отношении каталонской полиции (Моссос д'Эсквадра), представители которой не стали препятствовать открытию участков для голосования на референдуме о независимости.

Источник в прокуратуре, на который ссылается издание El Pais, раскритиковал региональные правоохранительные органы, заявив, что каталонская полиция обманула доверие судей и прокуроров, передает ТАСС.

В настоящее время в стычках с митингующими в Барселоне участвуют прибывшие из Мадрида стражи порядка. Они же пытаются закрыть участник для голосования и изъять все, что связано с референдумом.

 

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map