Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мадрид готовит новые аресты руководства Каталонии

Мадрид готовит новые аресты руководства Каталонии


26-09-2017, 05:10 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (831)

Мадрид готовит новые аресты руководства Каталонии


Москва, 26 сентября - "Вести.Экономика" Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не исключил возможности объявления независимости региона от Испании.

Референдум о независимости Каталонии состоится, несмотря на попытки Мадрида ему помешать. Об этом заявил глава автономного сообщества Карлес Пучдемон.

"На сегодняшний день каталонское правительство не рассматривает возможность одностороннего объявления независимости, но я также этого не исключаю", — заявил Пучдемон.

По его словам, действия Мадрида по противодействую референдуму могут стать причиной такой ситуации, когда власти Каталонии вынуждены будут объявить независимости.

По словам каталонского лидера, этот вопрос не находится в его компетенции, но в том случае, если какой-либо член правительства выступит с таким предложением, его надо будет обсудить.

Как отмечает Пучдемон, референдум, который планируется на 1 октября состоится даже несмотря на действия испанских властей.

В свою очередь официальный Мадрид заявил, что в случае продолжении работы над организацией референдума, Пучдемон будет арестован. Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса заявил, что основанием для ареста может стать ненадлежащая трата государственных средств.

Стоит отметить, что ранее полиция Испании арестовала высокопоставленных каталонских чиновников, включая главу экономического управления Каталонии Хосеп Марию Хове.

Хове, который является старшим членом левой Республиканской партии Каталонии, был задержан во время рейда, проведенного Гражданской гвардией Испании, которая обладает полномочиями как министерства внутренних дел, так и министерства обороны.

Было арестовано не менее десятка высокопоставленных местных чиновников. Среди задержанных Хозе Саллент Ривас из Центра телекоммуникаций и информационных технологий, Хавьер Пуиг Фарре из Управления по социальным вопросам и Хосе Мария Сальват Тенеса из министерства экономики и финансов.

Полиция, действуя в соответствии с судебными распоряжениями, в последние дни активизировала налеты на редакции газет, частные компании, занимающиеся доставкой продукции, в поисках литературы по предстоящим кампаниям, инструкциям по комплектованию избирательных участков и урн для голосования.

Во вторник Гражданская гвардия Испании изъяла более 45 тыс. конвертов, упакованных в картонные коробки, которые каталонское правительство готовилось отправить, чтобы уведомить граждан всего региона о предстоящем референдуме.

"Каталония сейчас находится в осаде", - заявила в "Твиттере" министр труда, социальных дел и семьи Каталонии Долорес Басса, подтвердив, что Гражданская гвардия также вторглась и ее министерство.

В последние дни усилия полиции по предотвращению запланированного референдума 1 октября по отделению от Испании активизировались, поскольку богатый северо-восточный регион не демонстрирует никаких признаков отмены голосования, которое, по мнению центрального правительства, является незаконным.

Ранее в этом месяце парламент Каталонии принял законопроект, открывший путь для референдума по вопросу независимости, который состоится 1 октября. Однако Конституционный суд приостановил голосование, после того как центральное правительство оспорило его законность. Центральное правительство Испании говорит, что референдум нарушает Конституцию страны 1978 г., в которой говорится, что Испания неделима.

Как сообщалось ранее, государственный прокурор Испании приказал провести уголовное расследование в отношении 712 мэров каталонских городов за поддержку этого процесса. Каталония провела референдум о независимости в 2014 г., когда 80% избирателей проголосовали за независимость. Тем не менее Мадрид признал это решение неконституционным.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/91494


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonmarmol (26 сентября 2017 05:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    +2

    Свободу народу Каталонии! Свободу Басконии, Андалусии, Гренаде! Свободу Аквитании,

    Нормандии, Бретани, Бургундии, Пикардии, Провансу! Свободу Баварии, Саксонии, Тюрингии!

    Свободу народам Галиции, Волыни, Малороссии и Новороссии!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map