Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия предупредила Украину об угрозе потери дружбы

Венгрия предупредила Украину об угрозе потери дружбы


21-09-2017, 20:17 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 182)

Венгрия предупредила Украину об угрозе потери дружбы


Москва, 21 сентября - "Вести.Экономика". Власти Венгрии предупредили украинское руководство о том, что в случае принятия закона об украинизации образования Украина "потеряет друга" в лице Венгрии.

Об этом заявил глава аппарата правительства Венгрии Янош Лазар на пресс-конференции в четверг, 21 сентября, призвав украинского президента не подписывать закон, который уже вызвал трения в отношениях Украины с соседними странами. Он заявил о том, что "Украина рискует потерять друга" и ей "лучше иметь больше друзей, чем врагов".

"Правительство сделает все возможное для защиты венгерских интересов. Украинский закон об образовании грубо нарушает права венгерских меньшинств. Грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно. Это удар ножом в нашу спину. Украина потеряет друга. Украине лучше бы иметь больше друзей, чем врагов".


Как ранее сообщал портал "Вести.Экономика", Министерство образования Украины исключило русский язык из списка предметов, по которым выпускники украинских школ сдают экзамены для поступления в высшие учебные заведения. В опубликованном документе сообщается о том, что в 2018 г. украинские школьники будут сдавать "Внешнее независимое тестирование" (аналог ЕГЭ) по 11 предметам.

При этом Ранее Верховная рада приняла новый закон об образовании, согласно которому национальным меньшинствам на Украине запрещено учиться на родном языке в средней школе и университете.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прокомментировал реформу образования, назвав новый украинский закон "позорным".

"Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства.

Это позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое находится в полной оппозиции к европейским ценностям. Это недопустимо, что Украина лишила венгров их права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах.

Законодательные изменения ставят под угрозу функционирование большинства школ в Закарпатье и нарушают права 150 тысяч венгров, проживающих в Украине. Правительство Венгрии активизируется на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу".


В заявлении 15 сентября глава МИД Венгрии пообещал "не оставить венгров, проживающих в Трансильвании и Закарпатье" и отстаивать их интересы, отметив при этом, что Украина создает себе проблему не только в отношениях с Венгрией, но также с Болгарией, Грецией и Румынией.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/91334


Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map