Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жертвы русофобии: Меркель теряет голоса русских немцев

Жертвы русофобии: Меркель теряет голоса русских немцев


10-09-2017, 10:01 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 216)

Жертвы русофобии: Меркель теряет голоса русских немцев



Жертвы русофобии: Меркель теряет голоса русских немцев

Фото: 360b / Shutterstock.com

Выходящая на финишную прямую избирательная кампания в Германии сулит Ангеле Меркель неприятные сюрпризы из-за безнадежной потери русскоязычного электората. В ряде регионов компактного расселения русских немцев партия власти ХДС может утратить свое преимущество, как это произошло в прошлом году на выборах в земле Баден-Вюртемберг. Тогда «Альтернатива для Германии» вырвалась вперед с разрывом всего в 1,8%.

Сегодня там также зреет бунт против канцлера. Накануне в городе Пфорцхайм состоялся съезд «Альтернативы для Германии», который прошел под лозунгом снятия санкций с России и признания Крыма. Кандидат в канцлеры от АдГ Александр Гауланд сравнил российский статус Крыма с Ахеном или Кельном для Германии. Политик подчеркнул, что санкции, которые вредят немецкой экономике, в любом случае не вернут Крым Украине.

Особую гордость в отстаивании Крыма для русских немцев составляет живая историческая связь с их предками. Ведь Крым был присоединен к России при «немецкой царице» Екатерине Великой, которая способствовала переселению немцев из малоземельных германских княжеств в Российскую империю. Антироссийский курс Меркель играет на руку популистам, которым за непродолжительное время удалось переманить на свою сторону сторонников ХДС из числа русских немцев.

Чтобы вернуть доверие блоку канцлера, глава МИД Германии Зигмар Габриэль попытался сегодня смягчить ситуацию. Он выразил надежду на отмену антироссийских санкций и восстановление дружбы между Россией и Германией. Более того, бывший министр экономики заявил, что дружба двух стран способна «сдерживать конфликты». Правда, Габриэль выступает с этой идеей, начиная с 2015 года, однако так и не смог повлиять на политические симпатии русских немцев.

После этого министр и вовсе предложил временно отложить вопрос о принадлежности Крыма и переключиться на замирение конфликта в Донбассе. Предложение прозвучало в середине августа с явным расчетом лишить «Альтернативу для Германии» одного из козырей в борьбе за голоса русскоязычных граждан. Однако пресс-секретарь АдГ по внешней политике Александр Гауланд подхватил инициативу и довел предложение Габриэля до логического завершения – предложил снять санкции с России, признав Крым российским.

В результате для Меркель сложилась патовая ситуация, когда «низы хотят», но «верхи не могут». Статус Крыма стал частью немецкой избирательной кампании, цена вопроса – 2 млн голосов русских немцев, которые могут сыграть решающую роль на выборах в регионах Германии. Складывается ситуация, при которой русскоязычный электорат может получить собственное представительство в парламенте. Потеря традиционного электората ХДС, к которому относились выходцы из Советского Союза, станет для Меркель вторым ударом после потери 20% рейтинга её партией в прошлом году.


Илья Новицкий,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map