Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Версия покушения не рассматривается»: стала известна причина смерти посла России в Судане

«Версия покушения не рассматривается»: стала известна причина смерти посла России в Судане


24-08-2017, 10:14 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 444)
В столице Судана городе Хартум вечером в среду, 23 августа, скончался посол России Миргаяс Ширинский. Сообщения о смерти дипломата подтвердили в российском внешнеполитическом ведомстве, МИД Судана и полиции Хартума. В правоохранительных органах суданской столицы сообщили, что версия покушения не рассматривается.
«Версия покушения не рассматривается»: стала известна причина смерти посла России в Судане
  • © www.mid.ru/ Посольство РФ в Судане

Посол России в Судане Миргаяс Ширинский скончался в среду, 23 августа. Тело 62-летнего дипломата было обнаружено в его резиденции в столице Судана Хартуме. 

Пресс-секретарь российской дипмиссии в Судане Сергей Коняшин в беседе с RT сообщил, что Миргаяс Ширинский был обнаружен в свой резиденции сотрудниками посольства.

«В шестом часу вечера Миргаяс Миргаясович был обнаружен сотрудниками посольства в своей резиденции с признаками острого сердечного приступа. Были незамедлительно вызваны врачи, но, к сожалению, спасти его не удалось», — рассказал представитель дипмиссии.

По словам Коняшина, тело погибшего дипломата направлено в морг при академическом госпитале Хартума. Позже будет решаться вопрос о его отправке на родину.

«Сейчас в посольство поступают слова соболезнования от знавших его людей, представителей дипломатического корпуса в Хартуме. В настоящее время тело направлено в морг при академическом госпитале Хартума, где проводятся все необходимые процедуры. Как мы ожидаем, в течение ближайших дней будет решён вопрос об отправке тела на родину», — пояснил Коняшин.

Пресс-секретарь посольства России в Хартуме добавил, что не может на данный момент сообщить точную причину смерти Ширинского, однако, по предварительным признакам, она наступила в результате инсульта или инфаркта.

«Это предварительная информация. По внешним признакам это был инсульт или инфаркт», — подчеркнул Коняшин.

Министерство иностранных дел России подтвердило смерть Миргаяса Ширинского, занимавшего должность российского посла в Республике Судан. 

«С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги», — заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

 

 

 

Министерство иностранных дел Судана выразило соболезнования в связи со смертью Миргаяса Ширинского.

«Министерство иностранных дел скорбит по послу Миргаясу Ширинскому, который прилагал дружеские искренние усилия для развития привилегированных отношений между двумя странами и народами в различных сферах», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Судана.

«Версия умышленного убийства не рассматривается»

Суданские правоохранители исключают версию покушения на российского дипломата. Такое заявление сделал офицер полиции Судана Омар аль-Мохтар. По его словам, криминалсты провели предварительное расследование, по результатам которого «версия умышленного убийства не рассматривается».

«Предварительное расследование показало, что смерть наступила естественным путём», — приводит РИА Новости слова аль-Мохтара.

Ранее агентство AFP со ссылкой на источники в правоохранительных органах Хартума сообщило, что Ширинский скончался, когда плавал в своём бассейне.

 

Позже представители суданской полиции отчитались о пробах воды, которые местные криминалисты взяли из бассейна. «Криминалисты уже взяли пробы воды из бассейна и не обнаружили в нём отравляющих веществ», — заявил официальный представитель полиции Хартума полковник Хасан ат-Тиджани.

По словам Хасана ат-Тиджани, полицию вызвал российский персонал посольства, обнаруживший руководителя представительства. Он также подчеркнул, что смерть российского дипломата наступила в результате естественных причин.

Источник в суданской полиции ранее сообщил агентству Reuters, что российский дипломат имел проблемы со здоровьем и страдал от высокого кровяного давления.

Ранее агентство AFP со ссылкой на Министерство иностранных дел Судана сообщило, что посол России в Хартуме найден мёртвым в своей резиденции в столице страны.

Миргаяс Ширинский родился в 1954 году. В 1977 году он окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Дипломат владел арабским и английским языками. Имел дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса, который был ему присвоен в ноябре 2010 года.

Миргаяс Ширинский окончил МГИМО и поступил на дипломатическую службу в 1977 году. С 1991 по 1993 год он занимал пост советника-посланника посольства СССР и России в Йемене. С 1993 по 1996 год Ширинский был генеральным консулом России в саудовской Джидде, а с 2006 по 2013 год занимал пост посла России в Руанде.

27 декабря 2013 года указом президента России Миргаяс Ширинский был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Судан.

 

 

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (24 августа 2017 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0

     

    Пятая смерть дипломата за год: в Судане скончался посол России

    https://regnum.ru/news/2313407.html

     

    Смерть наступила во время плавания в бассейне в резиденции посла в Хартуме. Это уже шестая смерть российских дипломатов за последний год и пятая — от естественных причин.

     

    Москва, 24 августа 2017, 07:55 — REGNUM  Вечером 23 августа предположительно от сердечного приступа скончался чрезвычайный и полномочный посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Смерть дипломата подтвердило посольство РФ в этой стране.

     

    Смерть наступила во время плавания в бассейне в резиденции посла в Хартуме. Полиция не рассматривает версию убийства: предварительное расследование показало, что смерть была естественной.

    Российский дипломат, вероятно, умер от острого сердечного приступа. Тело Ширинского будет отправлено в Россию.

     

    Послу было 62 года, в Судане он работал с декабря 2013 года. До этого он семь лет был послом России в Руанде.

    Это уже шестая смерть российских дипломатов за последний год и пятая — от естественных причин. В мае 2016 года в Москве скоропостижно скончался временный поверенный в делах России на Украине Андрей Воробьев. Причиной смерти дипломата стал инсульт. Он был назначен на должность временного поверенного в феврале 2014 года.

    28 июля 2016 года временным поверенным в делах РФ на Украине стал Сергей Торопов, а 16 ноября того же года его сменил Александр Лукашик.

    Спустя две недели ушел из жизни консул России в Греции Андрей Маланин. Причины смерти 55-летнего дипломата также были естественные, сообщили в МИД РФ: его тело было найдено в квартире в Афинах.

     

    В январе 2017 года в Нью-Дели скончался автор книг, публицист, переводчик с английского и хинди, посол России в Индии Александр Кадакин. До Индии он возглавлял посольства России в Непале и Швеции, а также был директором Департамента лингвистического обеспечения МИД РФ. В Индию он вернулся в 2009 году (до этого — посол с 1999 по 2004 год).

    Умер Кадакин в результате болезни. Новым послом России в Индии 18 августа 2017 года был назначен замдиректора Генерального секретариата МИД России Николай Кудашев.

    Читайте также: В Нью-Дели умер посол РФ Кадакин

    20 февраля 2017 года в Нью-Йорке ушел из жизни российский дипломат, постоянный представитель РФ при ООН в Нью-Йорке, представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. Ему было 65 лет. 26 июля новым постпредом РФ при ООН был назначен Василий Небензя, ранее занимавший пост заместителя министра иностранных дел РФ.

    Тогда МИД РФ отозвал посла Михаила Зурабова. С июня 2016 года — в Киеве умер временный поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев; в Турции был застрелен российский посол Андрей Карлов; в Греции умер российский консул Маланин; в Индии умер посол России Александр Кадакин; в Нью-Йорке умер полпред России Виталий Чуркин.

     

    Одна смерть дипломата была насильственной и имела громкий внешнеполитический резонанс. 19 декабря 2016 года в Турции на открытии фотовыставки в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. В него стрелял, предположительно, бывший сотрудник турецкого полицейского спецназа. Выстрелив в посла несколько раз, нападавший выкрикнул: «Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь».

     

    Нападавший был убит турецкими правоохранителями. Андрей Карлов, получивший тяжелые ранения, скончался в больнице.



     

     



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map