Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку


14-08-2017, 13:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 711)

Шарлотсвилл в осаде: столкновения на почве расизма всколыхнули всю Америку

В американском Шарлотсвилле эвакуировали супермаркет "Волмарт". Об угрозе неизвестный сообщил по телефону. Территория вокруг торгового центра оцеплена. Сам город все еще словно на осадном положении. Сначала Шарлотсвилл, а затем и другие города стали ареной ожесточенных столкновений националистов и их противников.

 

 

 

 

Таких ожесточенных столкновений американский Сиэтл не видел давно. Полиция пытается разогнать демонстрантов светошумовыми гранатами, те бросают в стражей камни и куски асфальта.

Участники протеста пытались сорвать митинг в поддержку президента США. Они скандировали лозунги против расизма, забрасывали полицейских камнями и кусками асфальта. Также неизвестные сожгли американский флаг. Полиция применила против демонстрантов перцовые баллончики и светошумовые гранаты, когда те отказались расходиться. Несколько человек задержали и изъяли у них металлические прутья.

Все это — эхо протестов в Виргинии. Там в городе Шарлотсвилл на днях схлестнулись сторонники и противники сноса памятника американскому генералу времен гражданской войны Роберту Ли. Одни называют его героем, другие считают монумент южанину пережитком времен рабства.

В Вашингтоне к Белому дому пришли сотни людей. Тут обошлось без насилия. Участники акции принесли плакаты с призывами положить конец расизму и выразили солидарность с пострадавшими в Виргинии.

Ну, а в самом Шарлотсвилле толпа чуть не расправилась с организатором той самой демонстрации, с которой все и началось. Джейсон Кесслер едва унес ноги от разъяренных антифашистов. Националист пытался устроить пресс-конференцию для своих сторонников о событиях в городе. Но сказать ему так и не дали — пришлось спасаться в кустах от кулаков своих идеологических противников. Один из них все же догнал мужчину. Но полицейские подоспели вовремя и увели Кесслера под крики "Позор!" уже в адрес вступившихся за организатора стражей.

В американских СМИ продолжают обсуждать личность водителя, наехавшего на участников демонстрации. Джеймс Адекс Филдс-младший протаранил толпу антифашистов, которые шли на митинг против сноса монумента генералу армии конфедератов Роберту Ли. Эти кадры облетели весь мир.

Джеймс Алекс Филдс-младший стал радикалом еще в юности. Он симпатизировал нацистам и восхищался идеями Гитлера. Даже писал исследование о германской армии в годы второй мировой. Все это изданию Washington Post рассказал его бывший учитель истории. Молодой человек искренне верил в идеи о превосходстве белых людей, и это было заметно. В происходящем преподаватель винит себя и призывает коллег больше внимания уделять расизму в школах.

"Все это росло внутри него. Я признаю, я потерпел неудачу. Хотя я изо всех сил пытался исправить это. Подобные вещи можно выявить при обучении, нам следует быть начеку, так как такие взгляды разделяют нашу страну", — заявил он.

В Шарлотсвилле продолжает действовать режим ЧС, введенный накануне из-за беспорядков. Жители городка собрались на акцию памяти погибшей в столкновениях женщины.

Обвинить в росте расизма решили Дональда Трампа. Антифашистов не смутило, что обострение ситуации с полицейским произволом против темнокожего населения началось еще при Обаме. В 2014 году по всей стране прошла серия акций "Жизни черных имеют значение". Поводом стало жестокое обращение стражей порядка с подростком Майклом Брауном.

Сейчас и националисты, и их противники пообещали бороться за свои интересы. Виргиния, Вашингтон, к беспорядкам готовится штат Кентукки. Власти уже пообещали ускорить снос двух памятников конфедератам. Как и Роберт Ли, многие считают этих людей героями гражданской войны преимущественно в южных и центральных штатах. А снос монументов — попыткой переписать историю.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map