Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тирасполь осудил парламент Молдавии, призвавший РФ вывести военных из Приднестровья

Тирасполь осудил парламент Молдавии, призвавший РФ вывести военных из Приднестровья


22-07-2017, 17:35 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)

В парламенте непризнанной республики заявление молдавских депутатов назвали "отражением стратегии Кишинева по дестабилизации обстановки, разжиганию конфликта и переводу его в "горячую фазу"

ТИРАСПОЛЬ, 22 июля. /ТАСС/. Верховный совет Приднестровья осудил принятую накануне парламентом Молдавии декларацию, в которой Россию призвали завершить вывод своих миротворческих сил из непризнанной республики. Одобрение документа было приурочено к 25-летию со дня начала миротворческой операции на Днестре, положившей конец кровопролитному конфликту, в котором тысячи людей погибли, были ранены и стали беженцами.

В распространенном в субботу заявлении парламент Приднестровья высказал мнение, что заявление молдавских депутатов стало "отражением стратегии Кишинева по дестабилизации обстановки, разжиганию конфликта и переводу его в "горячую фазу". Приднестровские депутаты отметили, что "такой подход укладывается в логику ранее предпринятых деструктивных шагов". Среди них они отметили решение Конституционного суда, который признал незаконным пребывание российских военных в Приднестровье и недавнюю высылку российских дипломатов, участвующих в работе Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которая управляет миротворческой операцией на Днестре.

В заявлении отражена официальная позиция руководства Приднестровья, которое "придерживается мнения о том, что уникальная трехсторонняя миротворческая операция является важнейшим стабилизирующим фактором" во взаимоотношениях между Кишиневом и Тирасполем, "основополагающей гарантией мира и безопасности на Днестре".

Президент и депутаты

Президент Молдавии Игорь Додон осудил заявление парламента страны. "Эта декларация не имеет никакой юридической силы", - сказал глава государства, отметив, что вопрос, связанный "с миротворцами и российскими войсками, можно будет решить, только достигнув политического урегулирования приднестровской проблемы".

 

"Мы на данном этапе, исходя из разных обстоятельств, не близки к политическому решению", - признал глава Молдавии. Он выразил убежденность, что к политическому решению можно будет приблизиться только в 2019-2020 годах.

"Почему? В 2018 году у нас выборы - будет другой парламент, который и начнет работать в этом направлении. А сейчас надо решать текущие проблемы Приднестровья", - пояснил Додон.

Президент также добавил, что одобренная депутатами проевропейской коалиции декларация - "очередной демарш с целью понравиться Западу". Он также добавил, что это специально сделано в преддверии визита вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина, который должен состояться в конце следующей недели.

Декларация парламента

Ранее в пятницу парламент Молдавии в очередной раз призвал Россию вывести из Приднестровья своих военных, которые оказывают поддержку миротворческой операции в регионе.

"Присутствие российских военных в восточных районах страны нарушает положения конституции о независимости, суверенитете, территориальной целостности и нейтралитете Республики Молдова", - говорится в документе. В нем также содержится призыв к завершению вывоза боеприпасов и вооружений, оставшихся в непризнанном Приднестровье со времен распада Советского Союза. Депутаты считают необходимым преобразовать российскую миротворческую миссию в зоне приднестровского конфликта в гражданскую под международными мандатом.

Мир на Днестре

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в соответствии с подписанным с Кишиневом "Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова" от 21 июля 1992 года. В настоящее время они несут службу в разделяющей стороны зоне безопасности вместе с голубыми касками Молдавии и Приднестровья. Эта миротворческая операция является одной из самых успешных: за все эти годы здесь не было зафиксировано ни одной вспышки насилия, не гибли люди.

В Приднестровье также находится Оперативная группа российских войск численностью около тысячи солдат и офицеров, которая помогает обеспечивать проведение миротворческой операции и охраняет склады с боеприпасами вблизи села Колбасна, оставшиеся после распада СССР. Их утилизация и вывоз были заблокированы Тирасполем в 2004 году после обострения отношений между двумя берегами Днестра.

 

 

 

 

 


Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map