Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не верь глазам своим: IT подрывают веру в СМИ

Не верь глазам своим: IT подрывают веру в СМИ


14-07-2017, 14:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 599)

Не верь глазам своим: IT подрывают веру в СМИ


Москва, 14 июля - "Вести.Экономика". Что будет, если те видео-материалы, которые мы смотрим по телевизору, будут регулярно и легко фальсифицироваться? Когда будет практически невозможно отличить реальные видео от подделки без тщательного расследования?

Будем ли мы по-прежнему верить СМИ? Или мы станем подвергать сомнению любую информацию, которую нам преподносят?

Существуют технологии, позволяющие сделать видео, на котором любой человек будет говорить те слова, какие придут в голову редактору, причем такое видео можно сделать даже со знаменитостями, например, с бывшим президентом США Бараком Обамой.

В прошлом году вышло исследование Матиаса Нисснера из Стэнфордского университета под названием "Face2Face: Real-time Face Capture and Reenactment of RGB Videos” , в котором показывалось, насколько просто с помощью замещающего актера в реальном времени, с использованием вполне доступных инструментов, создать иллюзию того, что говорит кто-то другой, например, некий известный человек.

Что еще более удивительно: для того, чтобы создать «говорящего клона», не нужно иметь сложное оборудование – достаточно обычной вебкамеры и соответствующей программы.

И теперь издание Telegraph сообщает о том, что была создана компьютерная программа, которая может редактировать видео говорящих людей, чтобы создать реалистичное видео, как будто говорит кто-то другой.

Все это вызывает обеспокоенность о том, что подобные ролики получат распространение в интернете.

Вот что говорится в исследовании Стэнфордского университета:

«Мы представляем инновационный подход к реконструкции лица в виде монокулярной последовательности видеокадров.

Видео-источник – это также монокулярная последовательность кадров, которая снята с помощью обычно вебкамеры.

Наша цель – анимировать выражение лица на целевом видео актером в видео-источнике и воссоздать его в конечном видео с максимальной реалистичностью.

Мы отслеживаем выражение лица актера в видео-источнике и в целевом видео


Если объяснить то же самое более простым языком, то знаменитые «говорящие головы» могут быть кем угодно и представлять они могут любую знаменитость.

Во время беседы в реальном времени они могут говорить, реагировать на слова, отвечать на вопросы и в целом демонстрировать эмоции, таким образом, обман будет абсолютным и полностью убедительным.

Кроме того, ученые из Вашингтонского университета воссоздали видео бывшего президента США Барака Обамы с использованием программы, которая позволяет накладывать новую звуковую дорожку на видео, где говорящий человек соответствующим образом артикулирует. Получилось реалистичное видео, на котором звучат слова, которые произносит Барак Обама, меняя положение губ соответствующим образом.

Ученые говорят, что эту программу можно использовать для создания спецэффектов или при улучшении качества видео-звонков.

"Когда вы связываетесь по Skype или Google Hangouts, связь, как правило, очень плохая, а видео имеет низкое разрешение, и это очень неприятно, а вот звук идет отлично," – отмечает Стив Сайтц, со-автор исследования и профессор в Вашингтонском университете.

"Поэтому если вы будете использовать аудио для улучшения качества видео, то это будет здорово."

До недавнего времени синхронизация движения губ на видео требовала долгих часов работы.

Однако эта компьютерная программа может создать видео-клип с новым звуком после анализа, который длится всего один час, а не 14 часов, как раньше.

Эффект от этой новости был таким шокирующим, что создатели программы почувствовали необходимость прояснить свои мотивы:

«Этот ролик носит исключительно исследовательский характер, и мы хотим прояснить цели нашей работы.

Наша задача – продемонстрировать возможности современных компьютерных визуальных и графических технологий и показать их понятным и интересным способом.

Мы хотим подчеркнуть, что созданные на компьютере видео стали частью художественных фильмов еще 30 лет назад.

Фактически каждый высокотехнологичный фильм имеет высокий процент синтетически сгенерированного контента (от «Властелина колец» до «Загадочной истории Бенджамина Баттона»).

Результат сложно отличить от реальность, и часто остается незамеченным то, что контент не реален.

Новизна нашей работы заключается в том, что мы можем редактировать записанные ранее видео в реальном времени на обычном компьютере.

Обратите внимание на то, что наша работа также включает в себя попытки определить редактуру в видео-роликах, чтобы определить их аутентичность
».

Предсказание сбывается?

К слову, использование подобных технологий для одурачивания народных масс описывалось как в художественной литературе, так и в фильмах.

В частности, в романе Пелевина «Generation П» описывалось, что политиков, которых показывают по телевизору, на самом деле не существует, их создают с помощью компьютерного моделирования. Чем выше пост виртуального политика, тем лучше его анимация.

Кроме того, подобные технологии показаны и в фильме «Эквилибриум»: вождь выдуманной страны Либрии давно умер, а новый глава государства прячется за его компьютерной «маской», обращаясь к народу с нравоучительными речами.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88180



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map