Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Foreign Policy: США в разы снижают финансовую помощь иностранным государствам

Foreign Policy: США в разы снижают финансовую помощь иностранным государствам


25-04-2017, 11:49 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (906)
   25 апреля 2017, 10::55
Фото: Samir Bol/Zuma/Global Look Press
Текст: Марина Балтачева

Проект бюджета, предложенный администрацией Трампа, предполагает перераспределение финансовой помощи развивающимся странам: средства планируется перенаправить на нужды США, в частности, развитие программ по нацбезопасности, сообщает журнал Foreign Policy.

Лозунг президента Дональда Трампа «America first» - «Америка прежде всего», предполагает существенное сокращение помощи развивающимся странам по линии USAID (Агентства США по международному развитию), отметил Foreign Policy со ссылкой на 15-страничный проект бюджета госдепартамента.

Еще в марте администрация обещала сократить помощь развивающимся странам более чем на треть, но тогда это заявление содержало мало деталей. Теперь же документ поясняет, что финансирование будет перераспределено: вместо помощи другим государствам средства планируется направить на развитие программы, тесно связанной с целями национальной безопасности.

В отсканированном проекте бюджета прописано сокращение помощи Украине на 68,8% – с 570 до 177,8 млн долларов. Помощь Таджикистану предлагается урезать на 47,6% - до 17 миллионов, Молдавии – на 47,4% (до 16 млн долларов). Полностью лишиться финансовой помощи могут Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Туркменистан, а также Вьетнам и Куба.

Зато помощь Ираку, согласно проекту бюджета, напротив, должна вырасти на 144,9% – со 122 до 300 млн долларов.

Любопытно, что, судя по отчету, выросла помощь Сирии – на 50%, со 100 до 150 миллионов. Речь, разумеется, идет не о помощи «режиму Асада», а о средствах, которые USAID распределяет через структуры ООН, международные неправительственные организации, и «местные сирийские организации».

Планы по сокращению помощи начнут реализовываться в 2018 финансовом году.

Намеченные шаги уже вызывают критику. «Одним из основных направлений политики США на Украине на протяжении многих лет было поощрение их продвижения в направлении европейских институтов, - сказал изданию бывший посол Украины при Джордже Буше, а ныне вице-президент Американский институт мира Уильям Тейлор. - В наших интересах, чтобы они не ориентировались на российские институты».

Планы по урезанию финансов могут затронуть и само агентство, добавляет Foreign Policy. Управляющий USAID Уэйд Уоррен недавно объявил сотрудникам, что чиновники администрации рассматривают вопрос о сворачивании ведомства, подконтрольного госдепу, в связи с указом Трампа о рационализации исполнительной власти от 13 марта. Так, в проекте бюджета предпочительной значится консолидация USAID с Госдепом с тем, чтобы «способствовать эффективному развитию дипломатии».

Этот шаг не явлеятеся беспрецедентным. В 1999 году в США было закрыто агентство по информации, специализирующееся на финансировании информационных и культурных зарубежных программ, и многие его проекты взял на себя Госдеп. Однако закрытие или даже просто сокращение агентства, занимающегося вопросами профилактики болезней и продовольственной безопасности, может стать гораздо более громким делом.

«Это будет катастрофой, - сказал бывший администратор USAID  при президенте Джордже Буше Эндрю Натсиос. - Я предсказываю, что мы заплатим высокую цену. Мы заплатим высокую цену за плохо продуманные и непродуманные изменения в организации, которые мы делаем, и сокращение расходов».

Не известно, согласится ли на предполагаемые сокращения Конгресс. Республиканский сенатор Линдси Грэм уже объявил  проект бюджета Трампа «мертвым», резюмирует Foreign Policy.

 

 

Текст: Марина Балтачева



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map