Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ходорковский вложился в пять российских стартапов в сфере медиа

Ходорковский вложился в пять российских стартапов в сфере медиа


10-04-2017, 16:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 942)

Ходорковский вложился в пять российских стартапов в сфере медиа

Организация «Открытые медиа», финансируемая бывшим руководителем «Юкоса» Михаилом Ходорковским, помогла запуститься сразу пяти медиа-стартапам, которые выйдут из тестового режима в начале 2017 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники и самого Ходорковского.

По словам Ходорковского, запущенная в этом году организация «Открытые медиа» представляет собой нечто вроде акселератора для стартапов. «Мы даем командам финансирование, предоставляем инфраструктуру, консультируем. Все это помогает проектам выйти на рынок, набрать аудиторию и найти свою бизнес-модель», – рассказал предприниматель.

В сентябре сообщалось, что организация будет предоставлять каждому отобранному проекту 5-30 млн рублей в год, напоминает издание. Ходорковский отметил, что на данный момент подобную помощь получили пять проектов, которые уже готовятся к запуску. Суммы вложений не раскрываются.

Со всеми пятью медиа как с индивидуальными предпринимателями подписаны партнерские соглашения о достижении целевых показателей и условиях выхода «Открытых медиа», говорит Ходорковский.

Предприниматель также раскрыл названия проектов, однако не стал сообщать подробности. По данным «Ведомостей», речь идет о пяти медиа, у которых уже есть страницы в крупных соцсетях, однако нет собственных сайтов:

  • «Открытая экономика» – аналог Quora и The Question с фокусом на коррупционную тематику, проект возглавляет бывший замглавред РБК Юлия Ярош;
  • «Центр управления расследованиями» занимается расследованиями в сфере коррупции, руководитель проекта – бывший редакционный директор digital-проектов российского Forbes Андрей Коняхин;
  • «Инфометр» – новостное издание, которое возглавляет бывший директор агентства «МосМедиа» Никита Дульнев. По словам Дульнева, проект не будет оппозиционным изданием и не станет конкурировать с крупными СМИ по новостям, однако будет «объяснять что значат новости»;
  • Издание о науке и медицине Gauss возглавляет бывший сотрудник «Открытой России» Никита Сафронов;
  • «Культтриггер» будет писать о культуре, руководитель издания – театральный продюсер и бывший заместитель директора департамента культуры Москвы Евгения Шерменева.

При этом Ходорковский отмечает, что «Открытые медиа» – это общественно-коммерческий проект.

«Сейчас подавляющая часть населения России живет в информационном гетто. По нашим оценкам, лишь около 0,6 млн граждан регулярно читают и обмениваются информацией, опубликованной СМИ, которые не зависят от государства. Все остальные находятся под сильным влиянием госпропаганды. <...> Мне интересны те проекты, публикации которых вызовут недовольство российских властей.

Но как предприниматель я знаю, что лучший способ оценки эффективности проекта – это его способность зарабатывать деньги. Если проект зарабатывает деньги, значит, он действительно интересен, работает и развивается», – сказал в разговоре с изданием Ходорковский..

Другие кандидаты на финансирование «Открытых медиа» будут объявлены сегодня по итогам конкурса в Таллине, отмечает издание. В целом в ближайшие два года организация профинансирует еще пять проектов, планирует Ходорковский. «В идеале я рассчитываю, что через два года мы получим около 10 сильных проектов, один-два из которых к тому времени выйдут на самоокупаемость или даже будут проданы», – прокомментировал предприниматель.

rb.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Papan1954 (10 апреля 2017 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Все годы своего студенчества Михаил Ходорковский был активным комсомольцем - сначала замещал секретаря вузовского комитета ВЛКСМ, позже, поработав после института инженером, стал заместителем секретаря Фрунзенского райкома.А в 1987 году 24-летний профессиональный комсомолец превратился в предпринимателя и возглавил Центр научно-технического творчества молодежи. Официально здесь занимались распространением научной литературы, в действительности же, как многие предполагают, импортом компьютеров, дефицитного по тем временам в СССР товара. Одно время они арендовали цех на ЗИЛе, делая там матрешки с Горбачевым и деревянные ложки, которые потом экспортировали. Рассказывают, Ходорковский и сотоварищи даже варили джинсы (если помните, фирменная, на языке фарцовщиков, "важная", джинсовая "варенка" была тогда дефицитом.) Может быть, с тех пор Михаил Борисович и питает слабость к джинсовому стилю. Другой одежды в неофициальной обстановке он теперь просто не признает. А иногда приходит в джинсах и на работу.Пока комсомольский бизнес раскручивался, Ходорковский привычно подрабатывал плотником в ЖСК "Эталон". И получал второе образование (в 1988 году окончил Плехановский институт).В 1988 году Михаил Борисович предложил создать Коммерческий инновационный банк научно-технического прогресса. С помощью знакомых, занимавших видные посты в Госбанке СССР, ему это удалось. Очень скоро банк выкупил у Моссовета Центр научно-технического творчества молодежи (напомним, он был создан при комсомоле) и назвал его "МЕНАТЕП-инвест". "МЕНАТЕП" расшифровывается просто: "межотраслевые и научно-технические программы".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map