Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцам запретят читать книги из России, Крыма и Донбасса

Украинцам запретят читать книги из России, Крыма и Донбасса


6-04-2017, 07:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (799)

Украинцам запретят читать книги из России, Крыма и Донбасса

 

«Несанкционированную» литературу будут изымать по доносам

Украинское правительство определило порядок ввоза книг, изданных в России или «на временно оккупированной территории Украины», то есть, в Крыму и Донбассе.

На каждую книгу потребуется разрешение Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. В пакет документов, которые потребуется предоставлять украинской стороне для получения разрешения на ввоз включена обязательная рецензия, составленная на государственном языке специалистом по оценке и характеристике содержания издания. Она должна быть заверена подписью владельца прав на издание. При этом список рецензентов утверждает Госкомтелерадио.

Книги, которые уже продаются на Украине без разрешения, будут изъяты из обращения – Кабмин приветствует в этом плане как действия правоохранительных органов, так и доносы физических и юридических лиц на точки продажи «несанкционированной литературы».

В феврале The Gardian сообщала о том, что запрет ввоза книг из России вызвал возмущение у украинских издателей: по их мнению, на долю российских книг приходится порядка 60% рынка, ежегодно в стране их продаётся порядка ста тысяч (без учёта рыночной торговли книгами). Руководитель одного из ведущих украинских издательств – «Саммит-книга» Игорь Степурин сетовал, что «в настоящее время местные издатели не имеют достаточных ресурсов для замены запрещенных книг из России». Он же говорил о том, что высокая стоимость перевода – от $3000 до $5000 за книгу – «слишком дорого для украинских издателей». Да и спроса на каждую переведённую на мову книгу не превысит, по мнению издателей, 2000 экземпляров. Глава украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин заметил, что запрет ввоза российской книжной продукции на Украину – это прямой путь к «чёрному рынку», когда книги будут продаваться втридорога из-под полы. Книжным же магазинам предстоит готовиться к тяжёлым временам, нести убытки.

Кабинет министров Украины поступил хитро: формально ввоз книг не запрещён, однако, процедура получения рецензии, замкнутая на Гостелерадио, предполагает либо существование тысяч рецензентов, призванных отыскивать следы «антиукраинства» в книжной продукции, либо особые договорённости распространителей книг с Гостелерадио. Что и говорить, украинское правительство в очередной раз умудрилось повысить потенциальную взяткоёмкость структуры, которая будет решать, дозволено ли читать ту или иную книгу жителю страны. Ведь как ни крути, а въедливый и дотошный рецензент способен найти намёк на «антиукраинство» где угодно. Ну хоть у того же Булгакова. Например, «Белая гвардия» по современным меркам постмайданной Украины – абсолютно «антиукраинская» книга. Не говоря уже о таком авторе, как Николай Лазорский, который и в самой-то Украине издавался мизерным тиражом – а всё из-за того, что украинская история в его изложении слишком отличается от версий Института национальной памяти.

Чтобы облегчить работу рецензентам Гостелерадио, украинская Государственная фискальная служба опубликовала названия 74 запрещённых для ввоза в Украину книг. Руководствовались фискалы исключительно заботой о населении: запрет наложили «с целью предупреждения применения к гражданам Украины методов информационной войны и дезинформации». Кроме того, в запрещённую литературу заподозрили в «распространении идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». Также фискалами двигало желание «остановить посягательство на территориальную целостность и государственное устройство» Украины. То есть, перо в прямом смысле приравнено к штыку: написал – уже посягнул.

В списке можно найти много интересного. Например, книгу Глеба Боброва «Украина в огне. Эпоха мертворождённых». Жанр – боевая фантастика, написана лет за восемь до переворота и войны. Выходит, писатель был прав и его пророчества сбылись прямо на глазах? Листаем дальше. Александр Север, «Бандера и бандеровщина». Это понятно. Бандера – герой Украины, любые литературные посягательства на душителя котов и прислужника Гитлера ныне – «антиукраинство». Тут же и книга Мирославы Бердник «Пешки в чужой игре. Тайная история украинского национализма».

Запрещена книга профессора Валентина Катасонова «Украина. Экономика смуты или Деньги на крови». Наверняка господа фискалы прочли хотя бы названия глав: «Кризис МВФ и мародёрство на Украине», «Рубль на юго-востоке Украины», «Украина как детонатор войны и мирового кризиса». А что, если украинский читатель поверит автору и начнёт вдруг задумываться про экономику смуты (иначе ведь майдан не назовёшь)?

Под запретом – книги о войне на Донбассе, о воссоединении Крыма с Россией, о Новороссии, о новейшей украинской истории и кровавой истории бандеровцев, об альтернативном прочтении смысла майдана.

Интересно, что крики о посягательстве на государственный строй Украины доносятся из кабинетов тех, у кого настольной книгой должна быть конституция, где чёрным по белому в статье 15: «Цензура запрещена».

Но об эту конституцию путчисты вытерли ноги ещё в феврале 2014-го.

Поэтому нет ничего удивительно в том, что спустя три года после переворота понадобился институт цензуры.

Что будут делать с книгами, изъятыми из продажи по доносам или в результате проверок? Жаль, что украинское правительство пока не огласило механизм их утилизации – здесь лучше всего воспользоваться рецептом американского писателя Рэя Бредбери, который очень наглядно изложен в книге Fahrenheit 451. Это температура воспламенения бумаги.

Впрочем, Гитлер знал этот рецепт ещё раньше.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map