Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лондон недоволен включением Гибралтара в процесс "брексита"

Лондон недоволен включением Гибралтара в процесс "брексита"


3-04-2017, 11:56 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 170)

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис одобрил намерение Евросоюза включить вопрос о статусе Гибралтара в обсуждения условий выхода Великобритании из ЕС и дать Испании право решающего голоса в этом вопросе.

При этом в интервью газете El Pais он отказался вдаваться в подробности того, захочет ли Мадрид воспользоваться своим правом вето.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что намерена и впредь твердо защищать интересы Гибралтара и его жителей.

Ранее жители британской заморской территории обвинили Испанию в использовании "брексита" для удовлетворения собственных территориальных притязаний.

После лоббирования со стороны Испании в стратегию переговоров по "брекситу" со стороны ЕС были внесены изменения, и теперь решения по Гибралтару будут приниматься только с согласия испанского правительства.

Представитель британских лейбористов Кир Стармер заявил, что Гибралтар нельзя использовать в качестве разменной монеты, а министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия остается "твердой, как скала" в своей поддержке Гибралтара.

На референдуме о статусе Гибралтара его жители абсолютным большинством голосов (12 138 против 44) высказались против перехода территории под испанский суверенитет.

Заявление Даунинг-стрит

В воскресенье, после того, как премьер-министр переговорила по телефону с главным министром Гибралтара Фабианом Пикардо, пресс-офис Даунинг-стрит распространил следующее заявление: "Как заявила премьер-министр, мы никогда не согласимся на такие условия, при которых жители Гибралтара вопреки изъявленному ими в свободной, демократической форме желанию будут управляться другой страной, как никогда мы не согласимся договариваться о передаче суверенитета, с которой Гибралтар не согласен".

"Премьер-министр заявила, что мы остаемся в полной мере привержены совместным с Гибралтаром поискам наилучших условий по "брекситу" и будем продолжать всесторонне вовлекать их в этот процесс", - говорится также в заявлении.

Пикардо со свой стороны заявил, что с большим энтуазиазмом поддерживает Терезу Мэй в переговорах по "брекситу".

Ранее, после переговоров в минувшую пятницу с Борисом Джонсоном, Пикардо отметил, что притязания Испании на эту территорию являются ненужными, неоправданными и неприемлемыми.

Взрывоопасная тема

Между тем вопрос о Гибралтаре уже вызвал ожесточенную полемику в Британии, после того как в воскресенье в телеэфире Би-би-си бывший лидер Консервативной партии лорд Майкл Ховард выразил уверенность в том, что Тереза Мэй выкажет в вопрсе Гибралтара ту же решимость, которую продемонстрировала в свое время Маргарэт Тэтчер по поводу ситуации с Фолклендами, послав "военные подразделения через полмира, чтобы защитить другую немногочисленную группу британцев от другой испаноязычной страны".

После того как Аргентина вторглась на Фолкленды в 1982 году, Маргарет Тэтчер направила в Южную Атлантику экспедиционный корпус для защиты островов. В результате последовавшого за этим вооруженного конфликта, были убиты, по оценочным данным, 655 аргентинских и 255 британских военных.

На заявление Ховарда тут же отреагировали лидеры находящихся в оппозиции партий: замглавы лейбористов Том Уотсон задался в "Твиттере" вопросом о том, каким образом перспектива войны в Европе поможет переговорам Британии по "брекситу".

"Брекситёры" всего за четыре дня от возгласов "ура" перешли к маханию шашкой, и это совершенно смехотворно", - заявил лидер либдемов Тим Фаррон.

Вместе с тем в официальном письме Терезы Мэй руководству Евросоюза, запустившему переговорный процесс по выходу Британии из ЕС, вопрос о Гибралтаре отдельно не упомянут.

В интервью воскресной программе Би-би-си министр обороны Британии Майкл Фаллон заявил, что страна будет до конца защищать Гибралтар, поскольку его жители ясно заявили, что они не желают жить под управлением Испании.

Он объяснил отсутствие упоминания о Гибралтаре в официальном письме премьер-министра тем, что это оговаривается в отдельном документе.

Однако, как заявил Би-би-си источник в правительстве Гибралтара, его власти неоднократно просили правительство Британии включить упоминание об этой территории в письмо, запускающее в действие статью 50 Лиссабонского договора.

В ходе референдуме о выходе Британии из Евросоюза в июне прошлого года жители Гибралтара выразили практически единогласное желание оставаться в составе ЕС и далее.


Гибралтар: ключевые факты

  • Жители Гибралтара являются гражданами Великобритании, однако имеют собственное самоуправление под руководством главного министра.
  • Эта территория решает все свои дела самостоятельно - включая налогообложение - за исключением вопросов внешней политики и обороны, которыми занимаются британские власти.
  • Несмотря на небольшой размер, Гибралтар является стартегически важной территорией, находящейся менее чем в 20 км от северного побережья Африки. На Гибралтаре расположена британская военная база с выходом в порт и аэродромом.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: 1УШЕЛЕЦ1 (4 апреля 2017 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    "...На референдуме о статусе Гибралтара...
    Теперь вероятность того, что Европа <прозреет> в отношении Крымского референдума и своих <санкций> достаточна высока.

       
     


  2. » #3 написал: мусафир (3 апреля 2017 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Гибралтар находится на юге Испании, в районе пролива, соединяющего Средиземное море с Атлантическим океаном и названного в честь города Гибралтарским. Гибралтар — заморская территория Великобритании, отобравшей этот кусок скалы у испанцев в XVIII веке.


    Где Испания с Марокко и где Британия? Население Гибралтара по вики 34 000 на 2014 года. Все они граждане Британии. НА земле ИСПАНИИ!!!! Вопрос:как должны себя чувствовать гордые прибалты, при условии, что там уже более 50 000 граждан РФ?


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  3. » #2 написал: iura139 (3 апреля 2017 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Клубок проблем между Британией и ЕС зашевелился, Шотландия,Страна Басков как ниточки за которые начнут дёргать с обеих сторон в борьбе за Гибралтар. Вот и напряжённость.

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 апреля 2017 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Мадрид призвал британских политиков не горячиться из-за Гибралтара
    Глава испанского внешнеполитического ведомства сдержанно прокомментировал заявления британских политиков о готовности начать войну с Испанией, чтобы защитить Гибралтар.

    Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис призвал британских политиков не терять самообладания, передает El Pas. Бывший глава Консервативной партии Великобритании Майкл Ховард в связи с вновь возникшей на фоне Brexit дискуссией по Гибралтару заявил, что «премьер-министр Тереза Мэй готова начать войну, чтобы защитить суверенитет Гибралтара». Он также провел аналогию с действиями бывшего председателя правительства Маргарет Тэтчер, начавшей 35 лет назад войну с Аргентиной, чтобы не потерять Фолклендские острова (Мальвинские в испаноязычном варианте). Похоже высказался и министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон, подчеркнув, что Лондон будет до последнего защищать Гибралтар.

    Глава испанского внешнеполитического ведомства допустил, что слова Ховарда вырваны из контекста. В то же время Дастис подчеркнул: «Мне кажется, что кто-то в Соединенном Королевстве горячится, но для этого нет никаких оснований».

    Ранее, когда Тереза Мэй направила руководству ЕС письмо об официальном запуске процедуры Brexit, в нем не оказалось пунктов, посвященных Гибралтару, заморской территории Великобритании, на которую претендует Испания. Мадрид не замедлил воспользоваться данной ситуацией и пролоббировал включение гибралтарского вопроса Брюсселем в стратегию переговоров с Лондоном по его выходу из «единой Европы». Кроме того, Евросоюз наделил Испанию правом вето при принятии решений по данной проблеме.

    Испания настаивает на введении двойного (испанского и британского) суверенитета над Гибралтаром с последующим его переходом под контроль пиренейского королевства. Это в Мадриде обосновывают тем, что Гибралтар должен остаться в ЕС, так как жители региона практически единогласно высказались против выхода из «единой Европы» на британском референдуме в июне 2016 года.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map