Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ и Израиль: экономика в заложниках у геополитики

РФ и Израиль: экономика в заложниках у геополитики


10-03-2017, 13:43 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (695)

РФ и Израиль: экономика в заложниках у геополитики


Москва, 9 марта - "Вести.Экономика". В Россию прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и его визит может стать разворотной точкой в российско-израильских отношениях.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах не обсуждалась возможность подключения Израиля к урегулированию сирийского конфликта.

Нюансы проходивших переговоров не афишируются. Не исключено, что запланирована еще одна встреча, на которой должно быть принято итоговое решение по ключевым вопросам.

Геополитическая повестка

В первую очередь обсуждаться будет геополитическая повестка, а именно сирийский вопрос, и он имеет ключевую важность для обеих стран.

Россия и Израиль в начале конфликта придерживались диаметральных позиций в отношении сирийского конфликта, однако конфликт стал разрастаться и угрожать уже государствам, которые прямо в нем не были задействованы. Фактически Арабская весна в Сирии дала почву для появления новой глобальной угрозы – второй волны "исламского терроризма".

Причем и Израиль, и Россия – государства, которые попадают первыми на прицел террористов, придерживающихся идеологии, транслируемой представителями ИГИЛ*.

На фоне этого последние два года наметилось сближение между Россией и Израилем по данному вопросу, хотя все еще сохраняется довольно жесткий конфликт между армией президента Сирии Башара Асада и армией Израиля.

Экономическое сотрудничество

Россия является крупнейшим поставщиком нефти и драгоценных камней в Израиль. Около 90% экспорта из России в Израиль приходится на поставки сырья. В то же время Израиль импортирует в Россию в основном продукты питания (30%), фармацевтическую продукцию (10%) и электронное оборудование (около 50%).

Отдельной строчкой необходимо отметить, что Россия активно импортирует военные технологии из Израиля, а именно дронов военного назначения.

Помимо этого, ключевым экономическим звеном между Россией и Израилем являются туристы. Туристы из России занимают второе место после американцев по численности приезжающих в Израиль.

Таким образом, у России есть два ключевых экономических рычага давления на Израиль – это сырьевые поставки и турсектор. Именно эти два фактора играют в пользу дальнейшего взаимодействия между странами и не дают отдельным эксцессам перерасти в жесткое противостояние в регионе.

Вероятно, в ходе переговоров именно этот фактор и был использован в качестве потенциала для достижения консенсуса. К сожалению, экономические отношения между странами стали заложниками сирийского конфликта.

Однако нельзя не отметить и позитивный сигнал: одновременно с переговорами между лидерами государств было достигнуто соглашение о совместных инвестициях в $100 млн между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и израильской LR Group.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/82370


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map