Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Грин-карта» соотечественника- новая инициатива Госдумы РФ

«Грин-карта» соотечественника- новая инициатива Госдумы РФ


31-01-2017, 09:28 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 943)

«Грин-карта» соотечественника- новая инициатива Госдумы РФ

Началось всё с того, что ВС РФ предложили заключать контракты с иностранцами. И вот теперь ещё одна инициатива:

В Госдуме РФ планируют выдавать российским соотечественникам, проживающим в ближнем зарубежье, специальные «карты русского», аналог американской грин-карты. Предполагается, что обладатели документа будут иметь право на ряд привилегий: от бесплатного обучения в вузах до льгот на проезд в общественном транспорте.

Депутат Госдумы России Владимир Сысоев разрабатывает законопроект о карте россиянина, документе, подтверждающем принадлежность лица — гражданина одной из стран СНГ или Балтии — к российскому народу.

Законопроект направлен на поддержку родственных, этнических и языковых ценностей российского народа в зарубежных странах, сообщает телеканал RT. Согласно законотворческой инициативе, отечественная «грин-карта» предусматривает ряд привилегий: например, на право на работу, бесплатную учёбу, медицинскую помощь, льготы на проезд.

«Это реальная рука помощи, протянутая миллионам соотечественников, которые в результате крушения СССР оказались за границами родины. Несмотря на крайне тяжёлые условия, они оставались российскими патриотами, поддерживали традиции отцов. «Карта русского» — это документ, который хотя и не даёт гражданства России, но возвращает нашим соотечественникам многие полагающиеся им права. Они смогут в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Или приезжать, не платя за визу», — пояснил Сысоев.

Основная часть русских за рубежом проживает на Украине и в Казахстане, но крупные диаспоры имеются также в Латвии, Эстонии, Киргизии, Белоруссии и Молдавии.

«Мы говорим о том, что сегодня Россия возвращает себе статус сверхдержавы, вновь становится альма-матер всего гигантского русского народа, который разделён границами, установленными искусственно, вследствие заговора и госпереворота 1991 года. Другие страны уже давно ведут политику, направленную на воссоединение, интеграцию своих бывших соотечественников. Введение русской грин-карты станет существенным шагом на пути строительства Русского мира, начатого в Крыму», — заявил парламентарий.

Получить русскую грин-карту

Согласно законопроекту, стать обладателем русской грин-карты смогут граждане других государств, если они выполнят ряд условий. В частности, необходимо представить доказательство наличия в прямом родстве русского или гражданина СССР (отец, мать, бабушка, дедушка). Либо самому иметь ранее гражданство Советского Союза.

Ещё одним условием является владение русским языком не ниже базового уровня и отсутствие деятельности (в частности, журналистской), направленной против российского государства, народа и его безопасности. Другим обязательным условием является отсутствие российского гражданства.

Если закон будет принят, то первые русские грин-карты можно будет получить уже с 1 января 2018 года. Именно с этого времени он должен вступить в силу.

Стоит отметить, что в этом механизме нет ничего нового. Подобные документы уже утверждены парламентами Словакии, Польши и других стран. Польша стала пионером по воссоединению соотечественников путём введения особого документа. С 2008 года Варшава выдаёт этот документ также этническим полякам, являющимся гражданами бывших республик СССР.

В прошлом году польское правительство начало рассмотрение поправок к закону о карте поляка, которые касаются финансовой поддержки со стороны государства. Согласно этим поправкам, на финансовую помощь смогут рассчитывать обладатели карты, желающие переехать на историческую родину. Поправки предусматривают поддержку в размере €5,4 тыс. на каждого члена семьи. Добавим, что в законопроекте Сысоева о денежном вознаграждении речь пока не идёт.

Первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров поддержал инициативу депутата Сысоева. Он пояснил журналистам, что сегодня уже делается много для интеграции соотечественников. Парламентарий напомнил, что в апреле 2014 года президент Владимир Путин подписал закон об упрощённой выдаче гражданства России соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут (или проживали) на территории СССР или Российской империи в нынешних границах России. А в мае 2016-го был принят упрощённый порядок получения вида на жительство в России для беженцев с Украины. Всего же за минувшие 10 лет в Россию вернулись около 560 тыс. человек.

«Собирание русского народа — прямая обязанность. Об этом говорит и президент. К сожалению, до сих пор механизмы в должной степени не проработаны, но тем не менее мы движемся в данном направлении. Предложенная Владимиром Сысоевым инициатива — сделать специальную «карту русского» — это правильно. Это во многом снимет моральную нагрузку от того факта, что мы до сих пор являемся самым большим разделённым народом в мире», — подчеркнул Фёдоров.

Поедут те, кому надо побольше заработать?

Руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева считает, что российская грин-карта должна пользоваться популярностью.

«Ещё не иссякли те ресурсы, которые могли бы пополнить Россию за счёт тех соотечественников, которые находятся в СНГ», — говорит она.

Однако Джураева подчёркивает, что возможность получения российской грин-карты должна проходить по границам сегодняшней России, а не СССР.

«Россия заинтересована в притоке своих соотечественников. Мы готовы взять на себя ответственность за весь бывший СССР? Будет наплыв тех, кому Россия-то не нужна, а нужно побольше заработать, получить больше возможностей. Вот это, я считаю, неправильно», — отмечает эксперт.

Кроме того, Джураева добавляет, что претендующий на российскую грин-карту должен знать историю и культуру России и обладать очень хорошим знанием русского языка.

«Конечно, такая грин-карта станет лазейкой для трудовых мигрантов. Любое облегчение въезда — это лазейка. Проблемы миграции будут возрастать», — предостерегает Джураева.

А как вы считаете, поможет эта штуковина реинтеграции русского мира или она предназначена для чего-то другого?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Писец (31 января 2017 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Милонег
    Лично я хочу переехать в Россию.

    Хм, в свете последних событий, думаю вы скоро переедете "автоматически" laughing . Вместе с квартирой и огородом wink , как и крымчане недавно переехали.

       
     


  2. » #4 написал: Рассвет (31 января 2017 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 148
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Милонег
    Лично я хочу переехать в Россию. Но у меня нет средств, чтобы получить гражданство. Поэтому если благодаря этой карте можно будет спокойно трудоустраиваться официально в России и проживать - я только за.

    полностью солидарен с Вашим мнением.

       
     


  3. » #3 написал: Милонег (31 января 2017 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Лично я хочу переехать в Россию. Но у меня нет средств, чтобы получить гражданство. Поэтому если благодаря этой карте можно будет спокойно трудоустраиваться официально в России и проживать - я только за.

       
     


  4. » #2 написал: popka (31 января 2017 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    У меня 2 вопроса.

    1. Почему соотечественникам, которые волею случая находились в других республиках СССР на момент 1991 г. полагается бесплатное образование или проезд (такие льготы даже гражданам не полагаются), а вот гражданство не полагается.

    2. Я надеюсь все понимают что если этот документ будет выдаваться на руки, то в Прибалтике и на Украине при нынешних властях это будет первоклассный компромат на человека. Его будут искать пограничники, полицейские и прочие кто имеет право досмотра и обыска точно так же как сейчас на границе с Крымом ищут (и иногда находят) крымские российские паспорта.

    В общем как по мне абсолютно незрелое решение.

       
     


  5. » #1 написал: Markus (31 января 2017 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Я считаю, что это очень правильно. Сам столкнулся с ситуацией, когда пришлось серьезно побегать. Дело в том, что в соответсвии с законом о въезде неграждан Латвии, в Россию без визы могут въехать только бывшие граждане СССР и их несовершеннолетние дети. А рожденные после февраля 1992 года - не могут. Но на это закрывали долго глаза в таможенной и миграционной службе. Дочь училась в России по программе соотечественников, вышла замуж... А в этом году она приехала в Ригу, а через 2 дня закон начали исполнять. Она месяц ждала вызова из ВШЭ, потом срочную визу оформлять. + проблеммы с работой... Очень нужна такая карта!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map