Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спецслужбы США недооценили мощь масс-медиа и забыли о свободе слова

Спецслужбы США недооценили мощь масс-медиа и забыли о свободе слова


11-01-2017, 18:04 | Политика / Новости политики | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 497)

 

Спецслужбы США недооценили мощь масс-медиа и забыли о свободе слова

 

Нашумевший совместный доклад американских спецслужб (АНБ, ФБР и ЦРУ), в котором якобы содержатся «неопровержимые» доказательства того, что «рука Москвы» всё-таки оказала влияние на результаты выборов в США, мягко говоря, не оправдал возлагаемых на него ожиданий. А если сказать ещё проще, оказался обыкновенной пустышкой.

 

Давайте попробуем разобраться. Все мы помним тот огромный объём информационного «шума», который буквально заполонил передовицы ведущих западных СМИ в преддверии презентации этого самого доклада.

 

О чем тогда шла речь? Основным «козырем» отчёта спецслужб был тот факт, что в нём содержится ряд неопровержимых доказательств того, что за хакерскими атаками на почтовые сервера Демократической партии США стоят российские хакеры, курировавшиеся напрямую российскими спецслужбами. Также анонсировалось, что, помимо темы российских хакеров, доклад «раскроет» глаза новоиспеченному президенту и всей изумлённой мировой общественности на целую информационно-политическую кампанию, якобы развязанную Кремлем против кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

 

Что же мы получили «на выходе»? На суд избранного президента Соединённых Штатов и широкой общественности было представлено 25 страниц текста, содержание которого буквально фонтанирует домыслами, предположениями и откровенно абсурдными выводами. Прежде всего, приводит в истинное изумление (особенно учитывая, как этот самый доклад был презентован) то, что в отчете спецслужб содержится буквально уйма весьма категоричных утверждений, которые вообще не подтверждены фактами! Но обо всем по порядку.

 

Доклад гласит: «Путин открыто указал на скандал с Панамскими документами и допинговый скандал на Олимпиаде, назвав их попытками США опозорить Россию. Это позволяет предположить, что он хотел сделать разоблачения и представить США как лицемерную страну». Хорошо, ребята. Предположили. Доказательства в студию!

 

Больше всего поражает то, что авторам доклада даже в голову не приходит, что многие люди по всему миру (а отнюдь не только в России) могут, руководствуясь собственными моральными убеждениями и принимая во внимание объективные исторические факты, расценивать поведение США, как «лицемерной страны». По мнению американских спецслужб, это, видимо, невозможно, а любой, кто посмел отзываться о Соединённых Штатах именно в таком ключе, является проплаченным путинским «троллем».

 

Еще одно положение доклада: «Путин, вероятнее всего, хотел дискредитировать госсекретаря Клинтон, так как с 2011 года открыто обвинял ее в провоцировании массовых выступлений против его режима в конце 2011 и начале 2012 года, а также потому, что затаил злобу на недоброжелательные высказывания в его адрес». Здесь достопочтенные представители американских спецслужб пытаются убедить общественность в том, что Владимир Путин буквально сводит личные счеты с Хиллари Клинтон, но никаких доказательств, подтверждающих данное утверждение, конечно же, не приводится!

 

 


 

Следует сказать, что американские спецслужбы очень сильно недооценивают влияние социальных масс-медиа на общественное мнение в современном мире, или же они намеренно умалчивают об этом факте. Любому здравомыслящему человеку, несомненно, понятно, что даже если допустить существование многочисленных центров и офисов по всему миру, работники которых пишут в социальных сетях заказные посты и комментарии, дискредитирующие американское правительство и внешнеполитическую линию Вашингтона, их работа не увенчалась бы успехом, если бы у них не было соответствующих информационных поводов.

 

Если человек хоть чуточку разбирается в мировой истории и интересуется актуальной политической повесткой, то ему наверняка известно, что США за последние 70 лет провели не менее 50-ти тайных операций (кстати, осуществлялись они, конечно же, спецслужбами) по смене режимов. В результате чего десятки миллионов людей стали жертвами тирании, политических репрессий, гражданских воин и тому подобных социально-политических «прелестей».

 

Также известно, что Америка не менее 81 раза влияла не результаты выборов в суверенных государствах, и в более чем 30 случаях делала это абсолютно открыто, предоставляя «нужным» кандидатам финансовую и информационную поддержку. По моему мнению, совокупности всех этих фактов более чем достаточно, для того чтобы социальные масс-медиа, оказывающие чудовищно огромное влияние на настроения людей по всему миру, буквально бурлили постами и комментариями, осуждающими подобную политику Вашингтона.

 

Российский политолог Андрей Вандейкин заявил по этому поводу следующее: «Американские спецслужбы кардинально недооценивают роль социальных масс-медиа в мире. Так называемые «тролли», невидимая и практически нерегистрируемая часть мировых кибератак, действительно может оказывать сильнейшее воздействие на общество, но если те же США не будут создавать мощных информационных поводов для таких атак, эффекта не будет».

 

 


 

 

Также эксперт в качестве примера привел одну из наиболее темных страниц американской новой и новейшей истории. Вандейкин заявил, что американское правительство, по сути, «с нуля» создало ИГИЛ, «Талибан» и «Аль-Каеду», а потом стало призывать бороться с ними, отметив, что широкой общественности в данном конкретном случае достаточно просто указать на «это вопиющее противоречие». И ведь если хоть немножко копнуть глубже, подобных противоречий найдется огромное множество!

 

Частично авторы доклада признают это важное обстоятельство, но вот трактовку ему дают весьма странную. В частности, в отчете сказано, что такие глобальные масс-медиа, как RT и Sputnik, ориентированные на иностранную аудиторию, вкупе с «квази-правительственными "троллями”» публиковали сообщения о Хиллари Клинтон, очерняющие её как кандидата в президенты.

 

 


 

Очень примечательно, что в докладе не утверждается, что подобные «сообщения» о кандидате от Демократической партии не соответствуют действительности. Отмечается лишь тот факт, что, как считают авторы, по мере приближения ко дню голосования прокремлёвская медиа машина акцентировала внимание своей аудитории на фактах, выставляющих «в отрицательном свете госсекретаря Клинтон». Одновременно с этим представителей спецслужб США совсем не смущает то, что практически все западные и в частности американские СМИ на протяжении всей предвыборной гонки буквально «поливали грязью» кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Все они (СМИ) как будто по единой указке сверху очень активно тиражировали самые противоречивые моменты из биографии Трампа, интерпретируя их в «правильном» свете.

 

Если разобраться в сложившийся на тот момент ситуации, то мы неизбежно приходим к выводу, что американские избиратели были лишены возможности получать объективную информацию об обоих кандидатах. Более того, в конце концов, представители американских спецслужб, как известно, стали обвинять лично Владимира Путина в неудаче Клинтон, совершенно игнорируя тот факт, что американские СМИ перестали выступать образцом независимой журналистики, и это, в свою очередь, породило недоверие к ним со стороны значительной части граждан США, сформировав тем самым спрос на альтернативные источники информации в американском обществе. Об этом в докладе почему-то нет ни слова…

 

Стоит отметить, что подобную откровенно странную и противоречивую позицию занимают не только представители спецслужб США, но и некоторые конгрессмены страны. В частности, речь, конечно же, идёт о сформированной для расследования «российского вмешательства» парламентской комиссии, в которую входят 12 членов обеих палат парламента Соединённых Штатов.


Упомянутая комиссия наделена правом вызывать людей в суд, интервьюировать свидетелей (которые потенциально могут стать обвиняемыми), собирать и запрашивать документы, в том числе и секретные. Но примечательно то, что эта парламентская комиссия и не подумала объективно расследовать вскрывшееся благодаря работе «Викиликс» факты манипуляций общественным мнением, за которыми стоят люди из Демократической партии и лично Хиллари Клинтон. Вместо этого члены комиссии намерены вызывать и допрашивать людей, открыто призывавших не голосовать за лживую «Бастинду»! По всей видимости, Америка и американцы забыли, как работает принцип свободы слова и свободы доступа к информации в демократической стране…


Если подытожить всё вышеизложенное, следует сказать, что опубликованный американскими спецслужбами доклад, по меньшей мере, выглядит «позорным» для такой могущественной страны, как США. И с подобной оценкой согласны ведущие мировые специалисты в области политологии, социологии и международных отношений.



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map