Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН: Террористы ИГ начали уезжать в свои страны

ООН: Террористы ИГ начали уезжать в свои страны


14-10-2016, 09:23 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 802)

Террористы террористической группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке лишаются территории и финансовой поддержки, что провоцирует их возвращаться в страны происхождения, заявил помощник генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман на заседании Совета безопасности ООН.


Как сообщил глава ООН Пан Ги Мун, с мая террористическая группировка потерпела «ряд новых серьезных поражений в боевых действиях в Ираке и Сирийской Арабской Республике». Одновременно подвергались ударам филиалы ИГ* в Афганистане и Ливии, отметил генсек. По его словам, в результате боевики утратили часть контролируемой территории, а также столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, которые в первую очередь вызваны сокращением поступлений от продажи нефти, передает ТАСС. Чтобы компенсировать эти потери, ИГ «активизировала свои усилия по «налогообложению» и вымогательству, что, по некоторым оценкам, приносит не менее $30 млн в месяц», написал Пан Ги Мун. «В условиях возросших финансовых трудностей ИГ повысила ставки «налоговых» сборов, расширило перечень «налогов» и даже начала облагать «налогом» беднейшие слои населения, которые ранее были от этого освобождены», - отметил он. 

«Ухудшение финансового положения ограничило возможности группировки в плане управления. Кроме того, проблемы уменьшения размера выплат и задержек с их получением вынудили некоторых боевиков ИГ покинуть ее ряды. Еще одним свидетельством ухудшения финансового положения группы могут служить сообщения о коррупции, включая хищение денег и золота, в ее рядах», - говорится в докладе. В июле комитет Совета Безопасности ООН по ИГ и «Аль-Каиде» в своем докладе сообщил о задержании ИГ четырех своих должностных лиц в Мосуле «в связи с исчезновением около 4 млн долларов».

Генсек ООН предположил, что по мере дальнейшей потери территорий способность ИГ собирать средства путем «сбора налогов» и вымогательства будет ослабевать. В результате, считает Пан Ги Мун, группировка будет вынуждена «обратиться к более традиционным для террористов источникам поступлений», включая доход от похищений людей и привлечение внешних спонсоров. По мнению генсека, ИГ «может также втянуться в различные формы контрабанды».

В своем докладе административный глава ООН предупредил о растущей угрозе со стороны боевиков-террористов, возвращающихся с полей сражений в Ираке и Сирии в страны Европы и Северной Африки. По его словам, экстремисты «приспособились к принимаемым государствами-членами контрмерам», путешествуя с перерывами, используя зашифрованные приложения для обмена информацией и каналы «темного интернета».

Кроме того, Пан Ги Мун обратил внимание на проблемы с привлечением иностранных боевиков- террористов к суду. «Несколько государств сообщили о том, что значительная доля их граждан, возвращающихся из районов, куда были направлены иностранные боевики- террористы, либо не могут быть привлечены к уголовной ответственности ввиду недостаточности оснований, либо могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь за мелкие правонарушения», - пояснил он.

Доклад генерального секретаря обсуждался сегодня на заседании Совета Безопасности ООН. Представляя документ, его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что международные усилия позволили бросить серьезный вызов попыткам ИГ создать «псевдогосударство» на территории Ирака и Сирии. Тем не менее он предупредил, что террористическая группировка продолжает представлять значительную угрозу, характер которой меняется.

«Военное давление, которое оказывается на ИГ в Сирии и Ираке, привело к росту числа иностранных боевиков-террористов, которые вернулись в страны своего происхождения, в первую очередь в Европу и страны Магриба, что представляет все большую угрозу для международной безопасности», - сказал Фелтман.

В разговоре с журналистами перед началом заседания постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт констатировал, что ИГ «терпит поражение». «Они теряют деньги, теряют боевиков и утрачивают контроль над территорией. Нам также нужно убедиться, что они терпят поражение и в битве идеологий», - подчеркнул дипломат.

Райкрофт сообщил, что в СБ царит единодушие в вопросе о необходимости борьбы с терроризмом, в первую очередь с ИГ. Однако он утверждал, что боевики группировки в Сирии, «какими бы ужасными они ни были, не убивают столько людей, сколько сирийский режим и российские военные».

«Нам нужно правильно расставлять приоритеты, сосредоточится на том, чтобы убрать главное препятствие миру, коим являются продолжающиеся бомбардировки Алеппо», - сказал он.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map