Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин заявил о готовности России поспорить за право создавать спутники для Турции. СМИ: Турция может рассмотреть предложение России по системе ПРО

Путин заявил о готовности России поспорить за право создавать спутники для Турции. СМИ: Турция может рассмотреть предложение России по системе ПРО


11-10-2016, 09:18 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 028)

Президент России Владимир Путин заявил, что Роскосмос готов участвовать в тендере по созданию и запуску космических спутников для Турции.


«Российская компания Роскосмос готова принять участие в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи», - отметил он по итогам переговоров с президентом Турции Реждепом Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.

 

СМИ: Турция может рассмотреть предложение России по системе ПРО

Анкара может рассмотреть российское предложение по созданию системы противоракетной обороны, сообщают СМИ со ссылкой на источник в МИД Турции.


Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

В апреле замглавы департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявлял, что страна намерена создать собственную систему противоракетной обороны (ПРО), интегрированную с системой НАТО.

В ноябре прошлого года Турция официально отменила тендер на производство компонентов для системы ПРО стоимостью 3,4 млрд долларов в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО.

Тендер на закупку ЗРК большой дальности для системы ПВО на 4 млрд долларов был объявлен Турцией в 2009 году. Победителем в сентябре 2013 года была объявлена китайская компания CPMIEC, которая обошла российских, американских и европейских производителей. Объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО, в результате чего итоги тендера были отменены.

Среди прочих на победу в новом тендере претендовали американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin и европейский концерн Eurosam. Как ранее заявил Исмет Йылмаз, наилучшей заявкой на участие в тендере оказалась заявка из КНР. Других новых заявок не было. Ранее МИД КНР, комментируя контракт, заявил, что Китай надеется, что Турция сделает свой выбор «исходя из собственных интересов».

В отличие от конкурентов по тендеру, Китай допустил производство части ракетных комплексов в Турции и передачу своих технологий турецкой стороне, однако стороны не пришли к окончательному согласию о степени участия Турции в этом. Кроме того, объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО. В турецком тендере до его начала также собиралась принять участие и Россия, которая предлагала Анкаре С-300 и С-400.

«Турки действительно заявляли, что будут создавать собственную систему ПРО. Но что, они с Россией будут ее вместе создавать? Или закупать нашу технику? И то и то нереально, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт ПИР-центра генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. – Это скорее звучит, чтобы позлить американцев. Турция – член НАТО, она связана кучей обязательств. Как сказал мне однажды один замминистра обороны США, максимум, что россияне могут продать Турции, – это автоматы Калашникова. Ну или бронетранспортер. А все, что касается авиации, флота, ПВО, – это для нас закрыто. Это уже не коммерция, а политика».

«Учитывая сложный комплекс отношений, Россия вряд ли пойдет на передачу таких могучих дальнобойных систем, как С-300, С-300В, С-400. Такие системы страны продают друг другу, когда риск, что они столкнутся в прямом военном столкновении, невысок, – сказал газете ВЗГЛЯД глава Центра анализа стратегий и технологий (ЦентрАСТ) Руслан Пухов. – Посмотрите на географию тех, кто покупал у нас С-300: это Кипр, Алжир, Вьетнам, Китай. Это страны, с которыми нас связывает нечто больше, чем поток туристов и транзит энергоносителей».

По его словам, даже если Турция и захотела бы приобрести подобные системы, этого не позволят американцы, которые уже не позволили Анкаре купить китайские противоракетные системы. Тем не менее он не исключает, что между двумя странами все-таки могут вестись консультации на тему ВТС, так как в прошлом Россия продавала Турции противотанковые комплексы «Корнет», вертолеты, а самой Москве могут быть интересны турецкие разработки легкой бронетехники.

Россия готова ко взаимодействию с Турцией в сфере ВТС, насыщению его крупными проектами, стороны изучают предложения, заявил вечером в понедельник президент Владимир Путин в Стамбуле по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Что касается взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества, мы готовы к продолжению этого взаимодействия, к насыщению его серьезными проектами, которые представляют взаимный интерес. Предложения с обеих сторон изучаются, и я уверен, что они имеют все основания быть реализованы», – сказал Путин.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map